Tourenprogramm

Print Friendly, PDF & Email

In unserem umfangreichen Touren- und Kursangebot kannst du dich auf deine Wunschtour anmelden.

  • Eine Wegleitung für die Online-Anmeldung findest du hier.
  • Eine Wegleitung zu den aufgeführten Schwierigkeitsgraden findest du hier.
  • Falls du automatisch über neue Spontantouren informiert werden möchtest, kannst du den entsprechenden Newsletter abonnieren.

Die aufgeführten Kosten entsprechen den Spesen des Tourenleiters und werden durch die Anzahl Teilnehmer geteilt.
Für die Jugend gelten separate Regeln; siehe Programmbüchlein.

Gruener Punkt: Anmeldung möglich
Roter Punkt: Tour ausgebucht oder abgesagt
Leer: schau die Anmeldeoptionen dieser Tour an

59
Oktober 2022
Mi 5. Okt.  Wa T2 1 Tag 21/22 Zu Fuss über den Monte Ceneri/ausgebucht Carlo Stammler
Mi 5. Okt.  Wa T3 1 Tag 12/12 Via Alta Bedretto/ausgebucht Rosemarie Fähndrich
Mi 5. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/13 Wie entsteht eine Landeskarte?/abgesagt Kathrin Müller-Disteli
Sa 8. Okt.  Sp 5b 8 Tage 3/8 JO Sportkletterlager Caroline Meyer
Sa 8. Okt.  Aw T4 1 Tag 0/10 Gehen in schwierigem Gelände/ausgebucht Pius Fähndrich, Hans-Ruedi Meuwly
So 9. Okt.  Wa T3 3 Tage 0/6 Gommer Höhenweg 1800 M /abgesagt Plato Portmann
So 9. Okt.  Sp 6 Tage 11 FaBe Bergsportlager in den Voralpen/ausgebucht Louisa Nigg
So 9. Okt.  Sp 6 Tage 15 KiBe Kletterlager im warmen Süden/ausgebucht Christian Müller
Mo 10. Okt.  Wa T2 1 Tag 8/12 Risletenschlucht Angi Etterli
Di 11. Okt.  Wa T2 1 Tag 3/12 UmZug 6/6 - Biberbrugg-Höhronen-Menzing. Walter Ringger
Mi 12. Okt.  Wa T3 1 Tag 15/15 Schanfigg 3: Über die Ochsenalp 1933 M Robert Rubin
Sa 15. Okt.  Sp 5b 9 Tage 0/6 Kletterreise Sardinien - Ab in den Süden Urs Toggenburger
Sa 15. Okt.  Wa T3 1 Tag 3/6 Tessiner Tour auf den Pizzo di Corgella Robert Kröni
So 16. Okt.  Sp 4b 1 Tag 0/5 Freggio - Via del Veterano/abgesagt Adrian Zaugg
Di 18. Okt.  Wa T3 1 Tag 1/12 UmZug 4/6 - Walchwil-Wildspitz-Sattel/neues Datum Walter Ringger
Mi 19. Okt.  Wa T1 1 Tag 6/20 Sonnenberg - Renggloch - Malters Erich Alb
Fr 21. Okt.  Sp 5a 4 Tage 2/3 Klettern im Süden (Lecco, Arco, Finale,. Ingo Gau
Fr 21. Okt.  Ab T4 2 Tage 10/11 TL-Weiterbildung: Kommunikation, Führung Kathrin Müller-Disteli, Pius Fähndrich
So 23. Okt.  Aa L 1 Tag 1/4 Canyoning Manuel Gschwend
So 23. Okt.  Aa 1 Tag 2 Canyoning in der Zentralschweiz Jörg Bisang
Di 25. Okt.  Sp 1 Tag 1 Dienstagsklettern / Refresher: Sichern Claudius Maissen
Mi 26. Okt.  Wa T2 1 Tag 19/20 Bichelsee, feuchter Kuss Zürich-Thurgau Hansjörg Tinner
Sa 29. Okt.  Sp 5a 2 Tage 0/12 JO Abschlusswochenende Pascal Kretz
Sa 29. Okt.  Sp 4c 2 Tage 0/12 JO Abschlusswochenende Pascal Kretz
November 2022
Mi 2. Nov.  Wa T1 1 Tag 2/10 ganz nah und versteckt Tekla Hahin
Do 3. Nov.  TL Nachm. 5 TL-Ausflug (für zurücktretende TL) Kathrin Müller-Disteli
Sa 5. Nov.  Aw T5 1 Tag 0/8 Unterwegs, je nach Verhältnissen/abgesagt Josef Gunsch
Sa 5. Nov.  Wa T3 1 Tag 3/8 Lägern 866 M Katrin Widmer
Di 8. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Pius Fähndrich
Mi 9. Nov.  Wa 1 Tag 0 Neuheim - Menzingen 805 M Walter Käch
Mi 9. Nov.  Wa T2 1 Tag 21/20 Riviera, unbekannte Terrasse links Hansjörg Tinner
Fr 11. Nov.  TL Abend 1 TL-Essen (FaBe - KiBe - JO - Sektion) Kathrin Müller-Disteli
Di 15. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 16. Nov.  Wa T1 1 Tag 0/15 Oensingen - Roggenflue Esther Richner
Do 17. Nov.  Aw T5 1 Tag 0/8 Unterwegs, je nach Verhältnissen/abgesagt Josef Gunsch
So 20. Nov.  Aa 1 Tag 6 Höhlentour, Nidleloch Etienne Hirt
So 20. Nov.  AaE Nachm. 0 Generalversammlung im Theater Casino Zug Jeannette Risse
Di 22. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Thomas Straub
Mi 23. Nov.  Wa T1 1 Tag 0/15 Belchenflue Esther Richner
Sa 26. Nov.  Ab L 2 Tage 8 Skatingkurs Goms Urs Toggenburger
Di 29. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Pius Fähndrich
Dezember 2022
Fr 2. Dez.  Aa 1 Tag 1 14. SAC-Chlausjassen Marc Lustenberger, Christine Steiner-Wagner
Sa 3. Dez.  Sk ZS 1 Tag 0 Skitour, je nach Verhältnissen/abgesagt Josef Gunsch
Di 6. Dez.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 7. Dez.  Wa T2 1 Tag 6/15 Winterwanderung im Eigenthal Kathrin Müller-Disteli
Di 13. Dez.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Hans-Ruedi Meuwly
Mi 14. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 Wanderung vom See zur Reuss Othmar Hofmann
Do 15. Dez.  Sk ZS 1 Tag 0/8 Skitour, je nach Verhältnissen /abgesagt Josef Gunsch
Mi 21. Dez.  Sk ZS 1 Tag 0/7 Piz Badus 2749 M Otto Wohlwend
Mi 21. Dez.  Sw WT1 1 Tag 5/12 Schneeschuhtrail Bischofalp Kathrin Müller-Disteli
Mi 28. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 Winterwanderung im Ägerital/abgesagt Carlo Stammler
Mi 28. Dez.  Wa T1 1 Tag 16 Winterwanderung rund um Baar Carlo Stammler
Februar 2023
Sa 18. Feb.  SkSb WS 1 Tag 0/6 Gamidaurspitz 2308 m Tobias Nussbaumer
März 2023
So 5. März  Sk ZS- 5 Tage 6/12 Skitourentage Bivio Alois Stanger, Christa Di Giorgio-Bischof
Mo 6. März  Sk ZS 5 Tage 8/9 Skitourentage im Lukmaniergebiet Otto Wohlwend
Di 7. März  Wa T2 4 Tage 11/16 MENDRISIOTTO A FONDO Hansjörg Tinner
Juni 2023
Di 27. Jun.  Aw T4 4 Tage 0/5 Sentiero Alpino Calanca Otto Wohlwend
September 2023
Mo 11. Sept.  Aw T4 6 Tage 0/7 Alpinwandern Alpstein Max Schnurrenberger
Oktober 2023
Mi 4. Okt.  Wa T3 1 Tag 0/12 Rigi alpin: „Stägeli ab, Stägeli uf" Rosemarie Fähndrich