Tourenprogramm

Print Friendly, PDF & Email

In unserem umfangreichen Touren- und Kursangebot kannst du dich auf deine Wunschtour anmelden.

  • Eine Wegleitung für die Online-Anmeldung findest du hier.
  • Eine Wegleitung zu den aufgeführten Schwierigkeitsgraden findest du hier.
  • Falls du automatisch über neue Spontantouren informiert werden möchtest, kannst du den entsprechenden Newsletter abonnieren.

Die aufgeführten Kosten entsprechen den Spesen des Tourenleiters und werden durch die Anzahl Teilnehmer geteilt.
Für die Jugend gelten separate Regeln; siehe Programmbüchlein.

Gruener Punkt: Anmeldung möglich
Roter Punkt: Tour ausgebucht oder abgesagt
Leer: schau die Anmeldeoptionen dieser Tour an

1-200 / 274
Februar 2024
Mo 26. Feb.  Sk ZS- 1 Tag 2/7 Pizzo Grandinagia 2700 M/abgesagt Hans-Ruedi Meuwly
Di 27. Feb.  Sk WS 1 Tag 7/8 Sunnehöreli/Sonnenhorn 2264 M/abgesagt Walter Ringger
Di 27. Feb.  Sp 1 Tag 11 Dienstagsklettern Beatrice Herger
Mi 28. Feb.  Sk WS 1 Tag 2/6 Höch Gumme 2205 M Alois Stanger
Do 29. Feb.  Sk S 1 Tag 5/5 Titlisrundtour mit Grassen 2946 M/abgesagt Adrian Zaugg
März 2024
Fr 1. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 1. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 2. März  Sk ZS+ 12 Tage 6/6 Skitourenreise Lyngenalpen (Norwegen)/ausgebucht Fridolin Barmet
Sa 2. März  SkSb WS+ 1 Tag 7/7 Pazolastock 2740 M, Piz Cavradi 2612 M/ausgebucht Rudolf Kissling
So 3. März  SkSb ZS 1 Tag 6/8 Badus 2928 M Markus Strehler
So 3. März  SkSb WS 1 Tag 3/6 Chläbdächer Vincent Wirth
So 3. März  SkSb L 1 Tag 0 Skitour auf das Laucherenstöckli 1756 M Etienne Hirt, Daniel Schnider
Di 5. März  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Thomas Straub
Mi 6. März  MTB 1 Tag 1/24 Transalpes MTB Zusammenbau Reto Bühler
Mi 6. März  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Armin Rüssli
Mi 6. März  Aa Abend 0 Vortrag: Viertausender der Schweiz Joachim Hürlimann
Do 7. März  Sk WS 4 Tage 12/12 Genuss-Skitouren Davos-Sertig/ausgebucht Adrian Zaugg, Rudolf Kissling
Fr 8. März  Sk WS 2 Tage 1/5 Pazolastock - Badus 2928 M - Cavradi Samuel Mösli
Fr 8. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 8. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 9. März  Sk L 1 Tag 6/5 Nüsellstock 1478 M/ausgebucht Katrin Widmer
So 10. März  Sk ZS- 6 Tage 5/5 Skitouren Dolomiten ab Hotel Urs Toggenburger
So 10. März  Sk ZS- 1 Tag 0/8 Mutteristock 2295 M Andreas Winiger
So 10. März  Sk ZS 7 Tage 7/7 Skitourenwoche im Ahrntal (Südtirol) Otto Wohlwend
So 10. März  Ab ZS 3 Tage 3/4 Winter Tourenleiter Fortbildung Andreas Nagel, Philipp Birrer
So 10. März  SkSb ZS 1 Tag 0/6 Skihochtour Stössenstock Sonja Hirt, Etienne Hirt
Di 12. März  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 13. März  Sk WS 1 Tag 0 Seewligrat 2245 M Werner Schumpf
Mi 13. März  Wa T1 1 Tag 16/15 Wege zur Schweiz, Sonderbundsweg/ausgebucht Kathrin Müller-Disteli
Do 14. März  Aa Abend 0 Vortrag: 80 Jahre Zugersee-Bomber Joachim Hürlimann
Fr 15. März  Sk S 1 Tag 1/7 Läged Windgällen 2572 M Patrick Speck
Fr 15. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 15. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 16. März  Sk ZS 1 Tag 0/7 Leiterberg 2668 M Marc Lustenberger
Sa 16. März  Sk WS 1 Tag 8/8 Rottällihorn 2913 M /ausgebucht Heinz Walser
Sa 16. März  Sk WS 1 Tag 3 Raustöckli 2391 M Simon Kurmann
So 17. März  Sk ZS 1 Tag 4/5 Stössenstock 2940 M Ralf Muri
Mo 18. März  Sk S 1 Tag 0/5 Mieserenstock 2203 M Viviane Stoffel
Di 19. März  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 20. März  Sk WS 1 Tag 3 Rütistein 2025 M Bruno Aschwanden
Mi 20. März  Wa T2 1 Tag 0/16 Gewandert - Bewandert: Zeitenreise Urs Günther
Mi 20. März  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Cyrill Gross
Do 21. März  Sk ZS 5 Tage 7/7 Skihochtouren im Ortlergebiet/ausgebucht Daniel Luthiger
Fr 22. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 22. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 23. März  SkSb ZS- 2 Tage 4/6 Frühlingswochende auf dem Biel, Uri Urs Auf der Maur
Sa 23. März  Sk ZS 1 Tag 0/6 Pizzo Lucendro 2963 M Simon Kurmann
So 24. März  Sk ZS 1 Tag 6/7 Pizzo Centrale 2999 M Samuel Mösli
So 24. März  Wa T2 1 Tag 0/12 Tösswald Karin Birbaum
Di 26. März  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Thomas Straub
Mi 27. März  Wa T1 1 Tag 22/20 MALCANTONE III/ausgebucht Hansjörg Tinner
Do 28. März  Sk WS 1 Tag 0 Corno Gries 2355 M Werner Schumpf
Do 28. März  Sk ZS 5 Tage 1/6 Ostern JO Skihochtourenlager Sonja Hirt
April 2024
Mo 1. Apr.  Sk ZS 5 Tage 5/4 Skitouren Urner Haute Route/ausgebucht Urs Toggenburger
Di 2. Apr.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 3. Apr.  Wa T2 1 Tag 8/8 Ponte Tibetano-Murnère, TI/ausgebucht Rosemarie Fähndrich
Mi 3. Apr.  Sk S- 1 Tag 0/8 Oberalpstock 3328 M Jürg Schumpf
Mi 3. Apr.  Wa T1 1 Tag 0 Von Spiez über den Hondrichhügel Brigitte Huber
Mi 3. Apr.  MTB S1 Nachm. 4/24 Mountainbike Reparaturkurs Reto Bühler
Mi 3. Apr.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Christine Suter
Fr 5. Apr.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 5. Apr.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 6. Apr.  Sk S- 2 Tage 5/5 Zwächten 3078 M & Gross Spannort 3198 M/ausgebucht Ralf Muri
Sa 6. Apr.  SkSb WS 1 Tag 0/6 Glatten 2501 M Vincent Wirth
Sa 6. Apr.  Sk ZS 1 Tag 0/5 Bärenhorn (UR) - 2931 M Martin Lustenberger
Di 9. Apr.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 10. Apr.  Wa T1 1 Tag 18/20 Die Krone des Landes am Klosterweg Hansjörg Tinner
Fr 12. Apr.  Wa T2 1 Tag 0/15 Giessbachfälle nach Iseltwald und zurück Angi Etterli
Fr 12. Apr.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 12. Apr.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 13. Apr.  Sk WS 1 Tag 0 Rau Stöckli 2290 M Werner Schumpf
Sa 13. Apr.  Wa 1 Tag 0 Via Gottardo/ Luzern-Amsteg/Andermatt Martha Nussbaumer
Sa 13. Apr.  MTB S1 1 Tag 0 MTB för Fröhstarter Haltikonerwald Andreas Amstutz
So 14. Apr.  Sk ZS 1 Tag 0/8 Chli Griessenhorn 2852 M Jonas Widmer
Mo 15. Apr.  Sk WS 5 Tage 0 Skitourenlager, JO & KiBe Sarah Lorenz-Speck
Di 16. Apr.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Beatrice Herger
Mi 17. Apr.  Wa T1 1 Tag 19/15 Frühlingswanderung über Maienberg/ausgebucht Robert Rubin
Mi 17. Apr.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Armin Rüssli
Sa 20. Apr.  Sk ZS 1 Tag 0/5 Golegghorn 3075 M Thomas Nigg
Sa 20. Apr.  Sp 4a 1 Tag 6/6 Refresher Klettergarten I Ingo Gau, Jürgen Birchler
Sa 20. Apr.  MTB S3 1 Tag 0/8 eMTB Best of Rossberg/Ägeri/Wildspitz Jan Talavasek
So 21. Apr.  Sp 5a 1 Tag 0/8 Klettergarten Zentralschweiz Manuel Gschwend
Di 23. Apr.  Wa T3 4 Tage 12/12 Muggio-Tal im südlichen Tessin/ausgebucht Esther Richner
Di 23. Apr.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Thomas Straub
Mi 24. Apr.  Wa T2 1 Tag 0/10 Rothenthurm-Nüsellstock-Mostelberg Tekla Hahin
Fr 26. Apr.  Sk WS+ 1 Tag 0/7 Pazolastock - Rossbodenstock 2837 M Fridolin Barmet
Fr 26. Apr.  Wa T1 1 Tag 0/12 Frühlingswanderung an Weihern entlang Brigitta Beeler
Sa 27. Apr.  SkSb ZS+ 2 Tage 5/9 Skihochtour 4000er Pascal Zgraggen, Pascal Kretz
Di 30. Apr.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, René Bohner
Di 30. Apr.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mai 2024
Mi 1. Mai  Sk ZS 5 Tage 4/6 Skihochtour Traversierung Jungfraugebiet Dominik Meyer
Mi 1. Mai  MTB S1 1 Tag 0/16 Transalpes Warm-Up Ride (MTB Tests) Reto Bühler
Mi 1. Mai  MTB S1 1 Tag 0 Bikeparcour Giswil Elmar Bacher
Mi 1. Mai  Wa T1 1 Tag 17/20 3-Kantone-Stein auf 999 M Hansjörg Tinner
Fr 3. Mai  Wa 3 Tage 0 Via Gottardo / Rodi - Bellinzona Martha Nussbaumer
Sa 4. Mai  Sp 4c 2 Tage 6 MSL-Kurs Daniel Luthiger
Sa 4. Mai  Sp 4a 1 Tag 2/6 Refresher Klettergarten II Ingo Gau, Jürgen Birchler
Sa 4. Mai  Sp 1 Tag 0 Klettertag in der Zentralschweiz Regula Richli Müller, Christian Müller
So 5. Mai  Sp 1 Tag 0/15 Kletterkurs Outdoor für FaBe, Isleten Stephanie Blättler, Alain de Brot
So 5. Mai  MTB S2 1 Tag 2/8 MTB Walenstadt Berg - Amden Reto Bühler, Iain Mathews
Di 7. Mai  Sk ZS 2 Tage 0/7 Giglistock 2900 M - Sustenhorn 3500 M Hans-Ruedi Meuwly
Di 7. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag René Bohner, Jürgen Birchler
Mi 8. Mai  Wa T1 1 Tag 0/20 Meilemer Tobel - Pfannenstiel - Forch Brigitte Huber
Do 9. Mai  Sp 5a 4 Tage 0/12 JO Auffahrtslager Sportklettern Caroline Meyer, Erich Lenz
Sa 11. Mai  Wa T3 1 Tag 0 Türlistock 1502 M Gabriela Fischer-Kretz
So 12. Mai  Wa T2 1 Tag 0 Tüfelsschlucht Fridolin Andermatt
Di 14. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Ingo Gau
Mi 15. Mai  Wa T1 1 Tag 11 Von der Vorderen- zur Hinteren Frenke Hansjörg Tinner
Do 16. Mai  Aa Abend 0 Vortrag: Herausforderung Gebirgshütten Joachim Hürlimann
Fr 17. Mai  Wa T1 1 Tag 0/15 Schloss Habsburg-Schinznach Bad-Brugg Angi Etterli
Sa 18. Mai  Wa T2 1 Tag 0/6 Flügespitz 1702 M Katrin Widmer
Sa 18. Mai  Sp 3 Tage 0/12 FaBe Pfingstkletterlager, Arcegno/ausgebucht Alain de Brot, Stephanie Blättler
So 19. Mai  MTB S1 1 Tag 1/10 MTB Tour Lindenberg Reto Bühler, Markus Imgrüth
Mo 20. Mai  Sk ZS- 1 Tag 1/7 Pizzo Lucendro 2963 M Rolf Lott
Di 21. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, René Bohner
Mi 22. Mai  Wa T2 1 Tag 0 Gewandert - Bewandert: Bürgenstock Urs Günther
So 26. Mai  Wa T2 1 Tag 0/8 Kräuterwanderung mit Abkochen Samuel Mösli
So 26. Mai  Aw WS 1 Tag 0/5 Ofenloch-Weg Fridolin Andermatt
Di 28. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag René Bohner, Jürgen Birchler
Mi 29. Mai  Wa T1 1 Tag 10/20 Thunersee links Hansjörg Tinner
Mi 29. Mai  Aw T4 1 Tag 0/6 Monte Generoso Pius Fähndrich
Do 30. Mai  Sp 4 Tage 1/10 Fronleichnams-Klettern rund um Engelberg Heinz Jeranko, Urs Wittenwiler
Juni 2024
Sa 1. Jun.  Wa T2 1 Tag 0/8 Schilt 1446 M Susanne Schmid
Di 4. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Ingo Gau
Mi 5. Jun.  Wa T2 1 Tag 0 Alpthal-Haggenegg-Mostelberg Moti Asnani
Fr 7. Jun.  Ht WS- 2 Tage 0/9 Tête Blanche / Tête de Valpelline René Bohner, Ulrich von Känel
Sa 8. Jun.  Wa T2 1 Tag 0 Wolzenalp Lydia Marty
Sa 8. Jun.  MTB ZS 1 Tag 0/7 Rigi - Felsentor MTB Tour Dominik Meyer
So 9. Jun.  Aw T4 1 Tag 0 Bürgisberg-Grissseln-Bänder-Tristenbödel Maurus Müller
So 9. Jun.  Ht L 1 Tag 0/8 Breithorn Haupt- und Mittelgipfel René Bohner, Ulrich von Känel
So 9. Jun.  Sp 5a 1 Tag 0/6 JO-KiBe Klettertag Caroline Meyer
So 9. Jun.  Sp 9c 1 Tag 0 Klettertag Ibergeregg Andrea Sütterlin, Renzo Kofler
Mo 10. Jun.  TL Abend 0 Tourenleiterhöck Sommer Adrian Zaugg, Kathrin Müller-Disteli
Di 11. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, René Bohner
Mi 12. Jun.  Wa T1 1 Tag 6/20 Zum Sulzigjoggi, Entlebuch-Werthenstein Hansjörg Tinner
Fr 14. Jun.  Ht ZS- 1 Tag 0/3 Grassen Südgrat 2946 M Ingo Gau
Fr 14. Jun.  Wa T3 1 Tag 0/9 Isleten-Isenthal mit Mundartweg Angi Etterli
Sa 15. Jun.  Wa T3 1 Tag 0/6 Knieschonend Fürenalp 1845 M Katrin Widmer
Sa 15. Jun.  Aw T4 1 Tag 0/7 Tomlishorn 2128 M + Widderfeld alte Wege Ingo Müller
Sa 15. Jun.  Ht ZS- 1 Tag 0/4 Bärenhorn Südgrat 2931 M Oliver Hannes Eugster
So 16. Jun.  Ab WS 1 Tag 9/44 Grundausbildung Fels & Eis Adrian Zaugg
Di 18. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag René Bohner, Jürgen Birchler
Mi 19. Jun.  Wa T2 1 Tag 8/15 Panoramawanderung - Dreibündenstein Robert Rubin
Fr 21. Jun.  Wa T2 1 Tag 0/12 von Schwyz ins Alpthal Brigitta Beeler
Sa 22. Jun.  Ht WS+ 2 Tage 3/5 Gältehore 3065 M Adrian Zaugg
Sa 22. Jun.  Ht WS 2 Tage 0/8 Fels- & Eiskurs - JO / KiBe Lars Truttmann
Sa 22. Jun.  Ak 2 Tage 0 Fels- & Eiskurs, Tierberglihütte, mit JO Jörg Bisang, Lars Truttmann
Sa 22. Jun.  MTB S1 1 Tag 0/8 MTB Gottschalkenberg / Höhronen Sascha Brunner
Sa 22. Jun.  Wa T2 2 Tage 2/10 Naturgarten Kaiserstuhl (DE) Kathrin Müller-Disteli
So 23. Jun.  Ht WS 2 Tage 0/4 Piz Kesch 3418 M Ingo Müller, Emmanuelle Calbert
Mo 24. Jun.  Wa T2 5 Tage 22/18 Grenzwertig im Jura NE/VD/F/ausgebucht Hansjörg Tinner
Di 25. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Ingo Gau
Mi 26. Jun.  Wa T3 1 Tag 2/8 Fürstein 2039 M Rosemarie Fähndrich
Fr 28. Jun.  MTB S2 1 Tag 0/6 Wildspitz über Bergsturz Walter Ringger
Sa 29. Jun.  Ht WS 2 Tage 1/4 Il Chapütschin 3368 M Ulrich von Känel
Sa 29. Jun.  Ht WS 2 Tage 0/5 Pigne d'Arolla 3787 M Ralf Muri
Sa 29. Jun.  Ht WS+ 2 Tage 0/4 Krönten 3108 M Ostgrat - WS+/3a Fabian Iten
Sa 29. Jun.  TL 2 Tage 0 Leiter-Fortbildungswochenende KiBe+FaBe Heinz Jeranko
So 30. Jun.  Aw WS+ 1 Tag 0 Spitzi 2392 M Fridolin Andermatt
So 30. Jun.  Ht WS 2 Tage 0/3 Adula (Rheinwaldhorn) 3402 M Roman Jund
Juli 2024
Mo 1. Juli  Wa T3 4 Tage 8/7 Frauengenusstouren im Parc Ela Rosemarie Fähndrich
Di 2. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, René Bohner
Mi 3. Juli  Wa WS 1 Tag 6/20 Pazolastock light Hansjörg Tinner
Do 4. Juli  Aa Abend 0 Vortrag Meteorologie in Schweizer Bergen Joachim Hürlimann
Fr 5. Juli  MTB S1 1 Tag 1/10 MTB Bahnentour Mythen-HochYbrig Reto Bühler
Fr 5. Juli  Ht WS 2 Tage 0/4 Piz Medel 3210 M Hans Fischer
Sa 6. Juli  Wa T3 1 Tag 0/6 Knieschonend Gonzen 1830 M Katrin Widmer
Sa 6. Juli  Ht ZS 3 Tage 1/5 Monte Leone 3553 M + Breithorn 3437 M Adrian Zaugg
Sa 6. Juli  Ht WS 4 Tage 0/6 JO Hochtourenlager Sonja Hirt
So 7. Juli  Wa T3 1 Tag 0 Leistchamm Lydia Marty
Mo 8. Juli  Aw T4 1 Tag 0/6 Rundtour Gamsfairenstock 2746 M Suzanne Affentranger
Di 9. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag René Bohner, Jürgen Birchler
Do 11. Juli  Ht WS+ 4 Tage 6/6 Leichte Hochtouren Bernina/ausgebucht Daniel Luthiger
Fr 12. Juli  Aw T4 1 Tag 0/6 Niederbauen Chulm Tekla Hahin
Fr 12. Juli  Ht ZS- 2 Tage 0/4 Piz Morteratsch 3751M Armin Rüssli
Fr 12. Juli  Sp 5b 3 Tage 0/6 Kletterweekend Gastlosen(Jaunpass) Bruno Wagner, Jürgen Birchler
Sa 13. Juli  Wa T3 2 Tage 5/10 Leglerhütte 2273 M (mit Übernachtung) Kathrin Müller-Disteli
So 14. Juli  Ht ZS 2 Tage 0/4 Blüemlisalphorn 3661 M René Bohner, Roman Jund
Mo 15. Juli  Ak 5b 4 Tage 0/8 JO Alpinkletterlager Samuel Brefin
Di 16. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Ingo Gau
Mi 17. Juli  Wa T2 1 Tag 0/20 Genusswanderung Capanna Corno Griess Brigitte Huber
Sa 20. Juli  Ht WS 2 Tage 0/5 Gross Düssi / Piz Git 3256 M Roman Jund
Sa 20. Juli  Ht WS 2 Tage 0/5 Vorder Tierberg 3090 M Ulrich von Känel
Mo 22. Juli  Wa T3 4 Tage 10/9 Wandertage auf Sellamatt im Toggenburg Angi Etterli
Mo 22. Juli  Ht WS+ 1 Tag 0/4 Chanzelgrat 2445 M Armin Rüssli, Katharina Zellweger
Di 23. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, René Bohner
Fr 26. Juli  Ak 5a 1 Tag 0/3 Bergseeschijen Südgrat 2820 M Ingo Gau
Fr 26. Juli  MTB S1 1 Tag 0/6 Rossmettlen - Reusstal Walter Ringger
Sa 27. Juli  Wa T2 1 Tag 0/8 Kräuter- und Beerenwanderung Samuel Mösli
Di 30. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag René Bohner, Jürgen Birchler
August 2024
Do 1. Aug.  Ak 5b 3 Tage 0/3 Klettern im Salbitgebiet Ingo Gau, Emmanuelle Calbert
Mo 5. Aug.  Wa T3 4 Tage 10/9 Wandertage in Leukerbad Angi Etterli
Mo 5. Aug.  Sp 6 Tage 0 KiBe Bergsportlager, Albignahütte René Bochud
Di 6. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Ingo Gau
Sa 10. Aug.  MTB S2 1 Tag 0/7 MTB Fronalp Tour Elmar Bacher
So 11. Aug.  Aw T3 1 Tag 0/8 Brünnelistock 2133 M +Zindelspitz 2097 M Fridolin Andermatt
So 11. Aug.  Ht ZS- 2 Tage 0/4 Krönten 3108 M Armin Rüssli, René Bohner
Mo 12. Aug.  Ht WS 2 Tage 0/4 Clariden 3267 M / Gross Schärhorn 3296 M Claudius Maissen
Di 13. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, René Bohner
Do 15. Aug.  Wa T3 2 Tage 0/7 Piora - Cadlimohütte - Maighelstal Karin Birbaum