Tourenprogramm

Print Friendly, PDF & Email

In unserem umfangreichen Touren- und Kursangebot kannst du dich auf deine Wunschtour anmelden. Eine Wegleitung für die Online-Anmeldung findest du hier.

Eine Wegleitung zu den aufgeführten Schwierigkeitsgraden findest du hier.

Gruener Punkt: Anmeldung möglich
Roter Punkt: Tour ausgebucht oder abgesagt
Leer: schau die Anmeldeoptionen dieser Tour an

261 Touren
April 2021
So 18. Apr.  SkSb WS 6 Tage 0 Ski- & Snowboardtourenlager, Simplon/ausgebucht Sarah Lorenz-Speck
Mo 19. Apr.  Sk SS 1 Tag 3/8 Mittlerer Griesstock 2717 M Jürg Schumpf
Mi 21. Apr.  Sk WS 1 Tag 10/10 Louwihorn 3777 M - Lötschenlücke/ausgebucht Plato Portmann
Mi 21. Apr.  Wa T2 1 Tag 15/15 Höchster Berg im Kt. ZH - Schnebelhorn/ausgebucht Robert Rubin
So 25. Apr.  Wa T2 1 Tag 7 Frühlingswanderung Rita Guggenbühl
Mi 28. Apr.  Wa WS 1 Tag 15/15 Seseglio/Pedrinate - Punto estremo Sud/ausgebucht Othmar Iten
Mi 28. Apr.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Mi 28. Apr.  Sk WS 1 Tag 1/10 Louwihorn 3777 M - Lötschenlücke Plato Portmann
Fr 30. Apr.  Wa T2 1 Tag 14/14 Gewandert - Bewandert: Gubel-Kappel/ausgebucht Urs Günther
Mai 2021
Sa 1. Mai  Sk ZS 1 Tag 4/8 Crispalt 3076 M Josef Gunsch
So 2. Mai  Sp 5b 1 Tag 0/6 Rigi Hochfluh (MSL) Jerôme McDonald
Di 4. Mai  MTB S1 1 Tag 1/10 Reussufer - Albis Walter Ringger
Mi 5. Mai  Wa T2 1 Tag 0 Jänzi 1738 M, Langis Marie-Therese Omlin
Do 6. Mai  Wa T2 4 Tage 0 Jurahöhenweg Martha Nussbaumer
Sa 8. Mai  Wa T2 1 Tag 0 Walenstadtberg nach Weesen Lydia Marty
Sa 8. Mai  Wa T3 1 Tag 6/8 Rigi Nordlehnen Traverse Gabriela Fischer-Kretz
Sa 8. Mai  Sp 6a 1 Tag 0/6 Sandbalm- Platten Patrick Röösli
Sa 8. Mai  Ak 4b 1 Tag 0/5 Toni Zimmermann Weg (MSL) Oliver Hannes Eugster
Sa 8. Mai  Ab T4 1 Tag 2/12 Fortbildungskurs T4/Orientierungsmittel Pius Fähndrich
Sa 8. Mai  Sp 1 Tag 0 Klettertag in der Zentralschweiz Regula Richli Müller, Christian Müller
So 9. Mai  Sp 1 Tag 6/15 Kletterkurs Outdoor für FaBe, Isleten Roman Strachowski, Heinz Jeranko
Di 11. Mai  Sk ZS 2 Tage 0/7 Giglistock 2900 M - Sustenhorn 3500 M Hans-Ruedi Meuwly
Di 11. Mai  Sp 4c 1 Tag 1/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 12. Mai  Wa WS 1 Tag 15/15 Sternenberg-Hörnli 1133 M -Fischingen/ausgebucht Othmar Iten
Mi 12. Mai  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 13. Mai  Wa T3 1 Tag 1/12 Auffahrtswanderung mit Kneippen Plato Portmann
Do 13. Mai  Sp 4c 4 Tage 0/12 JO Ausbildungstage Klettern Erich Lenz
Sa 15. Mai  Sp 5c 2 Tage 2/5 Sportklettern - Region Berner Oberland Philipp Birrer
Di 18. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Di 18. Mai  Wa T1 1 Tag 0/14 Moorwanderung Rothenthurm Christine Steiner-Wagner
Mi 19. Mai  Sk ZS 1 Tag 0/8 Pizzo Lucendro 2963 M, Fibbia 2739 M Plato Portmann
Mi 19. Mai  Wa T3 1 Tag 0 Um Guschaspitz auf Regnitzer Spitz Robert Rubin
Mi 19. Mai  Sk S 1 Tag 0/7 Clariden 3267 M Hans-Ruedi Meuwly
Fr 21. Mai  Wa T3 1 Tag 8/8 Gnipen 1566 M - Orchideen und Vögel Gisela Wagenbreth, Kathrin Müller-Disteli
Sa 22. Mai  Sk S 1 Tag 1/4 Chammliberg 3215 M Josef Gunsch
Sa 22. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/8 Klettergarten Rivella Manuel Gschwend
Sa 22. Mai  Wa T2 3 Tage 11/11 Pfingsten im Landschaftspark Binntal/ausgebucht Kathrin Müller-Disteli
Sa 22. Mai  Sp 3 Tage 8 FaBe Pfingstkletterlager Arcegno Heinz Jeranko, Roman Strachowski
So 23. Mai  Wa T2 1 Tag 1/15 Durchs Chaltbrunnental Karin Birbaum
Di 25. Mai  Sk ZS 1 Tag 0/10 Schlusstour je nach Verhältnissen Hans-Ruedi Meuwly
Di 25. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 26. Mai  Wa T2 1 Tag 0/20 ATZMäNNIG Alfred Horlent
Mi 26. Mai  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Do 27. Mai  SkSb WS 1 Tag 0 Fibbia 2739 M Werner Schumpf
Fr 28. Mai  Ab 5a 3 Tage 4/6 Tourenleiterfortbildung Sportklettern Ingo Gau
Sa 29. Mai  Sp 4b 1 Tag 3/5 Freggio - Via del Veterano Adrian Zaugg
Sa 29. Mai  Aw T4 1 Tag 3/8 Rigi Kulm Fridolin Andermatt
Sa 29. Mai  Sk S 1 Tag 0/7 Skitour ab Pass wo es Passt Tobias Nussbaumer
So 30. Mai  Aw T4 1 Tag 0/6 Fronalpstock 1920 M Jürg Schumpf
So 30. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/12 Klettern Ibergeregg Caroline Meyer
So 30. Mai  Sp 9c 1 Tag 0 Klettertag Ibergeregg Jörg Bisang
Juni 2021
Di 1. Jun.  MTB S2 1 Tag 0/10 Halsegg Walter Ringger
Di 1. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 2. Jun.  Wa T3 1 Tag 0 Wirzweli - Arvigrat Hans Lustenberger
Do 3. Jun.  Wa T3 1 Tag 0/8 Gnipen Orchideen und Vögel (Ersatzdatum) Gisela Wagenbreth, Kathrin Müller-Disteli
Do 3. Jun.  Sp 4 Tage 10 Fronleichnams-Klettern Urs Wittenwiler, Gabriel Risse
Fr 4. Jun.  Ab KSI 3 Tage 0/6 Fels- und Eiskurs Susten oder Furka Andreas Nagel
Sa 5. Jun.  Sk WS 1 Tag 7 Dammastock 3630 M Josef Gunsch
Sa 5. Jun.  Ab IV 2 Tage 0/12 Kurs Sportklettern Daniel Luthiger
Sa 5. Jun.  Wa T2 1 Tag 0/8 Rägeflüeli 1582 M Susanne Schmid
Sa 5. Jun.  Ht L 1 Tag 4/10 Gletscherausbildung Zentralschweiz Oliver Hannes Eugster
Mo 7. Jun.  Aa 1 Tag 3 Besprechung Winter-und Sommertouren 2021 Adrian Zaugg
Di 8. Jun.  Wa T2 1 Tag 0 Wannentritt 1596m Urs Schwyter
Di 8. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Di 8. Jun.  Ab 4b 3 Tage 0/10 Klettertage mit Ausbildung Reinhold Furger
Mi 9. Jun.  Aw T5 1 Tag 4 Überschreitung Gross Spitzen 2399 M Josef Gunsch
Mi 9. Jun.  Wa T2 1 Tag 0/20 Guyer-Zeller-Wanderwege Alfred Horlent
Mi 9. Jun.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Sa 12. Jun.  Ab KSI 2 Tage 14/14 Hochtourenkurs Furka/ausgebucht Urs Toggenburger
Sa 12. Jun.  Ak 5b 2 Tage 1/3 Vom Laucheren- zum Rigidalstock David Emanuel Demarmels
So 13. Jun.  Aw T4 1 Tag 0/7 Niderbauen und Oberbauenstock 2117 M Samuel Mösli
So 13. Jun.  Wa T3 1 Tag 0 Golzern-Chilcherbergen-Oberschwandi Maurus Müller
So 13. Jun.  Sp 1 Tag 0 Outdoor Klettertag, Sisikon Renzo Kofler, Heinz Jeranko
Di 15. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 16. Jun.  Wa T2 1 Tag 0 Gottschalkenberg - Bellvue 1164 M Walter Käch
Mi 16. Jun.  Wa T4 1 Tag 0/8 Über den messerscharfen Arnigrat OW Plato Portmann
Sa 19. Jun.  Ab KSI 2 Tage 12/14 Hochtourenkurs Sustli Urs Toggenburger
Sa 19. Jun.  Ab IV 2 Tage 0/12 Alpinkurs "Grattouren effizient" Daniel Luthiger
Sa 19. Jun.  Aw III 1 Tag 0/5 Kl. Mythen 1810 m Ingo Müller
Mo 21. Jun.  Wa T2 6 Tage 16/20 Männer-Senioren-Tourenwoche Unterengadin Othmar Hofmann, Hansjörg Tinner
Di 22. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 23. Jun.  Wa T3 1 Tag 0 Rigi Kräbel-Blatten-Zingel-Kulm-Kräbel Rosemarie Fähndrich
Mi 23. Jun.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Mi 23. Jun.  Wa T2 1 Tag 3/15 Schabziger Höhenweg (mit Führung GESKA) Kathrin Müller-Disteli
Do 24. Jun.  Aa 1 Tag 0 Unsere Sektion stellt sich vor Dominik Meyer
Fr 25. Jun.  Ab ZS 3 Tage 4/6 TL FoBi Fels & Eis; Niveau TL I Adrian Zaugg
Sa 26. Jun.  Ab KSII 2 Tage 11/12 Kletterkurs für Bergsteiger Sustli Urs Toggenburger
Sa 26. Jun.  Ht ZS 2 Tage 0/6 Morgenhorn - 3620 m.ü.M David Emanuel Demarmels, Fabian Iten
Sa 26. Jun.  TL 2 Tage 0 Leiter-Forbildungswochenende KiBe + FaBe Jörg Bisang
So 27. Jun.  Wa T3 5 Tage 8/8 GTA Grande Traversata delle Alpi, 1.Teil Otto Wohlwend
So 27. Jun.  Ht WS 2 Tage 0/8 Gross Düssistock 3256 M Jürg Schumpf
Mo 28. Jun.  Ht ZS 2 Tage 0/3 Wetterhorn 3692 M Ingo Müller
Di 29. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 30. Jun.  Wa T2 1 Tag 0 Cap. Corno Gries CAS 2338 M Martin Hugener
Juli 2021
Do 1. Juli  Ht ZS 3 Tage 0/4 Sustenhorn Ostgrat-Gwächtenhorn Westgrat Urs Toggenburger
Fr 2. Juli  Ab S 3 Tage 6/6 TL FoBi Fels & Eis; Niveau TL II/ausgebucht Adrian Zaugg
Fr 2. Juli  Ht WS 2 Tage 0/5 Tiefenstock 3515 M Hans Fischer
Sa 3. Juli  Wa T3 1 Tag 0/15 Gratwegs ins Entlebuch Plato Portmann
So 4. Juli  Aw T5 1 Tag 4/7 Säntis-Nordwestflanke Fridolin Andermatt
So 4. Juli  Ak 5a 1 Tag 0/10 Leiter-Weiterbildung Alpinklettern Pascal Kretz
So 4. Juli  Sp 6 Tage 5/10 FaBe Bergsportlager Lämmerenhütte Seraina Steinlin
Mo 5. Juli  Ht ZS 6 Tage 4/6 Hochtourenwoche Berner Oberland Dominik Meyer
Di 6. Juli  MTB S1 1 Tag 0/10 Zugerberg - Lorze Walter Ringger
Di 6. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 7. Juli  Aw T5 1 Tag 3/6 Alpler Horn 2379 M Josef Gunsch
Mi 7. Juli  Wa T3 1 Tag 0/15 Tällihütte-Sätteli(2117M)-Melchsee Frutt Rosemarie Fähndrich
Mi 7. Juli  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 8. Juli  Ht ZS 4 Tage 0/7 JO Hochtourenlager Livio Viggiano
Do 8. Juli  Ht WS 2 Tage 0/6 Diechterhoren 3388 M Daniel Schnetzler
Fr 9. Juli  Wa T3 1 Tag 7/7 Alvier 2341 M Gisela Wagenbreth
Sa 10. Juli  Ht WS 2 Tage 1/5 Rosenhorn 3688 M Adrian Zaugg
Sa 10. Juli  Aw T5 1 Tag 1/6 Über Palis Nideri die Churfirsten queren Robert Kröni
Sa 10. Juli  Ht WS 2 Tage 0/5 Grassen 2946 M Adrian Müller
Sa 10. Juli  Ht WS 4 Tage 4/4 Cima dal Cantun 3354m/Piz dal Päl 2617m Ulrich von Känel
Di 13. Juli  Ht L 4 Tage 1/6 Leichte Hochtouren Wallis Urs Toggenburger
Di 13. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 14. Juli  Wa WS 1 Tag 0/8 Schafberg 2591 M/abgesagt Peter Cavigelli
Mi 14. Juli  Wa T1 1 Tag 9/15 Unbekannte Riviera, Iragna-Lodrino Hansjörg Tinner
Do 15. Juli  Ht WS 4 Tage 0/8 Leichtere Hochtouren im Glarnerland Daniel Luthiger
Sa 17. Juli  Ht WS 2 Tage 0/5 Alphubel 4206 M Etienne Hirt
Sa 17. Juli  Ht WS 2 Tage 0/6 Piz Morteratsch 3751 M Armin Rüssli, Samuel Mösli
Sa 17. Juli  Wa T3 1 Tag 0/8 Zindlenspitz 2097 M Susanne Schmid
Di 20. Juli  Wa T3 3 Tage 8/9 Genusstouren im Unterengadin Rosemarie Fähndrich
Di 20. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 21. Juli  Wa T3 1 Tag 0/6 Rossstock 2460 M/abgesagt Peter Cavigelli
Do 22. Juli  Ht ZS 3 Tage 1/4 Hochtouren Bernina Gebiet Urs Toggenburger
Sa 24. Juli  Wa T3 1 Tag 0/10 Hochstollen 2480 M Kathrin Müller-Disteli
Sa 24. Juli  Ht WS 2 Tage 0/2 Clariden 3267 M / Gross Schärhorn 3297 M Roman Jund
Sa 24. Juli  Ak 5a 2 Tage 4/4 Kletterwochenende Göscheneralp Emmanuelle Calbert, Ingo Gau
So 25. Juli  Aw T4 1 Tag 6/8 Rossbodenstock 2838 M Tourenbericht Gisela Wagenbreth
Di 27. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 28. Juli  Wa T2 1 Tag 0 Fürstein, 2039 M Rosemarie Fähndrich
Mi 28. Juli  Ht WS 1 Tag 0/5 Grassen Südwand 2946 M Josef Gunsch
Sa 31. Juli  Ht WS 1 Tag 0/2 Galenstock 3586 M Roman Jund
August 2021
Mo 2. Aug.  Sp 6 Tage 1 KiBe Bergsportlager René Bochud, Renzo Kofler
Mo 2. Aug.  Sp 6 Tage 14 FaBe Bergsportlager Sewenhütte Susan Christen-Dubacher, Urs Wittenwiler
Di 3. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 4. Aug.  Ht WS 1 Tag 7/10 Höch Turm 2666 M Josef Gunsch, René Bohner
Mi 4. Aug.  Wa T3 1 Tag 0/16 Welterbe Sardona: Aeugsten - Fessi Seen Kathrin Müller-Disteli
Fr 6. Aug.  Ak 4b 2 Tage 0/4 Gletschhorn Südgrat Armin Rüssli, René Bohner
Sa 7. Aug.  Ht WS 2 Tage 4/4 Il Chapütschin 3368 M Ulrich von Känel
So 8. Aug.  Aw T6 1 Tag 3/7 Hahnen Fridolin Andermatt
Di 10. Aug.  MTB S2 1 Tag 0/10 Rahmenegg Walter Ringger
Di 10. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 11. Aug.  Wa T2 1 Tag 0 Sustlihütte 2257 M Martin Hugener
Do 12. Aug.  Ak 5c 4 Tage 0/7 JO Alpinkletterlager Livio Viggiano
Sa 14. Aug.  Aw T4 1 Tag 2/6 Wanderung Rautispitz-Wiggis Robert Kröni
Sa 14. Aug.  Ak 5a 2 Tage 0/3 Kletterwochenende Sidelenhütte Emmanuelle Calbert
So 15. Aug.  Aw T4 4 Tage 0/8 Via Alpina von Kandersteg nach L'Eltivaz Suzanne Affentranger
Di 17. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 18. Aug.  Wa T2 1 Tag 0 Käserstatt-Gibel 2036 M -Brünigpass Othmar Iten
Mi 18. Aug.  Wa T2 1 Tag 0 Buchenegg - Albis 893 M Walter Käch
Mi 18. Aug.  Wa T2 1 Tag 0/8 Auf der Spur von Richard Long, 2053 M Stefan Schenker
Fr 20. Aug.  Ht WS 4 Tage 5/10 Vom Vanil Noir zum Rochers de Naye Josef Gunsch, Ingo Gau
Sa 21. Aug.  Ak 5b 2 Tage 1/4 Klettern Göscheneralp - MSL Philipp Birrer
Sa 21. Aug.  Sp 5b 2 Tage 0/4 Kletterweekend Bockmattli Erich Lenz
Sa 21. Aug.  Ht WS 2 Tage 0/2 Sustenhorn 3502 M Roman Jund
Sa 21. Aug.  Aw T5 1 Tag 2/3 Gitschen 2513m Katharina Zellweger
Mo 23. Aug.  Wa T3 2 Tage 0/6 Valle di Lodano und Pizzo Cramalina Max Schnurrenberger
Di 24. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 25. Aug.  Wa T3 1 Tag 0/12 Jöriseen-Vereina Rosemarie Fähndrich
Do 26. Aug.  TL 1 Tag 0 Leiterhöck Tourenplanung 2022 Jörg Bisang
Fr 27. Aug.  Ht WS 2 Tage 0/5 Gr. Bigerhorn, Balfrin, Ulrichshorn René Bohner
Sa 28. Aug.  Aw T4 1 Tag 0/5 Knieschonend: Chäserrugg 2260 M Katrin Widmer
Sa 28. Aug.  Ak 4a 1 Tag 0/5 Gletschhorn S-Grat Patrick Röösli
Sa 28. Aug.  Sp 5a 1 Tag 0/6 Sportklettern in Engelberg Caroline Meyer
Sa 28. Aug.  Sp 1 Tag 0 Mehrseillängen Tour Regula Richli Müller, Christian Müller
So 29. Aug.  Aw T4 1 Tag 0 Bürgisberg-Tremola-Bänder-Tristenbödeli Maurus Müller
Mo 30. Aug.  TL 1 Tag 0 TL Sitzung Senioren Hans-Ruedi Meuwly, Kathrin Müller-Disteli
Di 31. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Di 31. Aug.  Ks K4 2 Tage 0/7 Sulzfluh 2817 M Hans-Ruedi Meuwly
September 2021
Mi 1. Sept.  Ht WS 1 Tag 5/5 Grosser Mythen via Wyss Wändli 1898 M Josef Gunsch
Mi 1. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/12 Geo-Weg Wirzweli-Stanserhorn 1848 M Moti Asnani
Mi 1. Sept.  Wa T2 1 Tag 15/15 Auf Schmuggelpfaden zum Doubs/ausgebucht Hansjörg Tinner
Mi 1. Sept.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 2. Sept.  Aw T4 3 Tage 0/5 Von Biasca nach Dagro Hans Fischer
Fr 3. Sept.  TL 1 Tag 8 Jahrestreffen der Alt-Tourenleiter/innen/neues Datum Erwin Furrer, Richard Geiser
Fr 3. Sept.  Wa T3 1 Tag 4/8 Rätschtal - Bödmeren 1764 M Gisela Wagenbreth
Sa 4. Sept.  Ak 4b 2 Tage 0/6 Kletterweekend Sustlihütte Dominik Meyer, Samuel Mösli
Sa 4. Sept.  Wa T3 1 Tag 0 7 auf einen Streich ab Maschgenkamm Lydia Marty
Sa 4. Sept.  Ht WS 2 Tage 0/8 Leichter Walliser 4000er Pascal Zgraggen
Sa 4. Sept.  Aa 1 Tag 0 Strahlern im Grimselgebiet Gabriel Risse
Sa 4. Sept.  Sp 2 Tage 3 FaBe Kletterweekend Mettmenalp (GL) Heinz Jeranko, Iska Speck
So 5. Sept.  Wa T3 1 Tag 0 Speer - König der Voralpen Lydia Marty
So 5. Sept.  Ks K5 2 Tage 1/6 Klettersteige Allmenalp/Daubenhorn Ulrich von Känel
Di 7. Sept.  Ht T5 2 Tage 0/5 Ringelspitz / Piz Barghis 3247 M Hans-Ruedi Meuwly
Mi 8. Sept.  Wa T3 1 Tag 0 Über den Flimserstein Robert Rubin
Do 9. Sept.  Sp 4c 4 Tage 0/8 Klettertage zwischen Susten und Furka Daniel Luthiger
Fr 10. Sept.  Wa T2 1 Tag 5 Fellilücke 2460 M Urs Schwyter
Fr 10. Sept.  Ht WS 2 Tage 0/5 Ränfenhorn 3'255 M René Bohner
Sa 11. Sept.  Aw T4 9 Tage 0/7 Berg/Alpinwandern/Klettersteig Dolomiten Max Schnurrenberger
Sa 11. Sept.  Ak 4b 2 Tage 0/5 Lobhörner 2565 Etienne Hirt
Sa 11. Sept.  Aw T5 1 Tag 6/6 Wanderung Gross Muttenhorn/ausgebucht Robert Kröni
So 12. Sept.  Aw T5 1 Tag 4/4 Bergseeschijen Fridolin Andermatt
So 12. Sept.  Aa 1 Tag 0/5 Canyoning Tour Jerôme McDonald
So 12. Sept.  Aa 1 Tag 0 Canyoning in Malvaglia (TI) Jörg Bisang
Mi 15. Sept.  Wa T2 1 Tag 0 Lopper / Renggpass Marie-Therese Omlin
Mi 15. Sept.  Ht WS 1 Tag 1/6 Murmetsplanggstock 2864 M Josef Gunsch
Mi 15. Sept.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Sa 18. Sept.  Ht WS 2 Tage 3/5 Gspaltenhorn 3436 M Adrian Zaugg
Sa 18. Sept.  Aw T5 1 Tag 0/6 Älggialp - Europaleiter 2168 M Katrin Widmer
Sa 18. Sept.  Aa T1 1 Tag 1 29.Rossbergputzete Fridolin Andermatt
Sa 18. Sept.  Sp 5c 1 Tag 0/5 Mehrseillängentour Melchtal Erich Lenz
Sa 18. Sept.  Sp 2 Tage 0 Mehrseillängen-Wochenende Gotthardgebiet Gabriel Risse, René Bochud
Di 21. Sept.  MTB S2 1 Tag 0/10 Zugerberg-Raten Walter Ringger
Mi 22. Sept.  Wa T2 1 Tag 0 Schindellegi-Etzel 1097 M -Einsiedeln Moti Asnani
Sa 25. Sept.  Sp 2 Tage 0 FaBe Kletterweekend Melchsee-Frutt Sandro Brotschi, Christian Merz
So 26. Sept.  Ht WS 1 Tag 0/5 Hochtour auf den Clariden - 3267 m.ü.M Fabian Iten
Mo 27. Sept.  Aw T5 5 Tage 0 Berg-+Wandertouren Wergenstein/Schams/neues Datum Josef Gunsch, Robert Kröni
Mi 29. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/10 Sidelhorn 2764 M Rosemarie Fähndrich
Mi 29. Sept.  Wa T1 1 Tag 9/15 Unbekannte Riviera, Osogna-Cresciano Hansjörg Tinner
Mi 29. Sept.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Oktober 2021
Fr 1. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/18 Gewandert - Bewandert: Grüner Ring Urs Günther
Sa 2. Okt.  Aw T4 1 Tag 0/6 Knieschonend: Fronalpstock 1920 M Katrin Widmer
So 3. Okt.  Sp 6 Tage 0 KiBe Kletterlager im warmen Süden Christian Müller, Regula Richli Müller
So 3. Okt.  Sp 6 Tage 0 FaBe Bergsportlager Alpstein Louisa Nigg
Mi 6. Okt.  Wa T2 1 Tag 0 Muri - Lindenberg - Wohlen Robert Rubin
So 10. Okt.  Sp 5b 8 Tage 3/8 Herbstkletterlager Les Calanques David Emanuel Demarmels
Mi 13. Okt.  Wa T2 1 Tag 0 Rundwanderung Regelstein 1314 M Marie-Therese Omlin
Mi 13. Okt.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
So 17. Okt.  Sp 4b 1 Tag 0/5 Freggio - Via del Veterano Adrian Zaugg
So 17. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/15 Durch den Schwarzwassergraben Karin Birbaum
Mo 18. Okt.  TL 1 Tag 0 TL Essen Senioren /neues Datum Hans-Ruedi Meuwly, Kathrin Müller-Disteli
Mi 20. Okt.  Wa T2 1 Tag 0 Stein SG - Vorderhöhi 1534 M - Amden Moti Asnani
Mi 20. Okt.  Wa T1 1 Tag 8 Oekumene auf der Hängebrücke Hansjörg Tinner
Sa 23. Okt.  Sp 1 Tag 0 Klettertag in der Zentralschweiz Jörg Bisang
Di 26. Okt.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern / Refresher: Sichern Claudius Maissen, Pius Fähndrich
Mi 27. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/15 Nünalpstock-Haglere 1948 M Rosemarie Fähndrich
Mi 27. Okt.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Sa 30. Okt.  Sp 4c 2 Tage 0/10 JO Jahresabschluss Klettern Pascal Kretz
November 2021
Di 2. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 3. Nov.  Wa T1 1 Tag 0 von Sihlbrugg nach Neuägeri Erich Alb
Mi 3. Nov.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Sa 6. Nov.  Aa 1 Tag 0/8 Bouldern in Chironico Ramun Schmid
So 7. Nov.  Aw T5 1 Tag 3/8 Unterwegs, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Di 9. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Ernst Spirgi
Mi 10. Nov.  Wa 1 Tag 0 Wanderung nach Verhältnissen Esther Richner
Di 16. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 17. Nov.  Aw T5 1 Tag 0/8 Unterwegs, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Mi 17. Nov.  Wa T1 1 Tag 0 Unbekannte Riviera, Iragna-Lodrino/neues Datum Hansjörg Tinner
Mi 17. Nov.  Wa T1 1 Tag 4/15 Durch das Untere Reppischtal Hansjörg Tinner
Sa 20. Nov.  Ab 1 Tag 4/30 TL-Weiterbildung: Erste Hilfe Kathrin Müller-Disteli
So 21. Nov.  Aa 1 Tag 0 Generalversammlung Dominik Meyer
Di 23. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Pius Fähndrich
Mi 24. Nov.  Wa 1 Tag 0 Wanderung nach Verhältnissen Esther Richner
Mi 24. Nov.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
So 28. Nov.  Aa 1 Tag 0 Höhlentour im Lauiloch Etienne Hirt
Di 30. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Hans-Ruedi Meuwly
Dezember 2021
Mi 1. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 Limmatuferweg Kloster Fahr Erich Alb
Fr 3. Dez.  Aa 1 Tag 0 13. SAC-Chlausjassen Marc Lustenberger, Jürg Schumpf
Sa 4. Dez.  Sk WS 1 Tag 0 Skitour, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Di 7. Dez.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 8. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 VIA DEI PRESEPI-Krippenweg im Maggiatal Hansjörg Tinner
Mi 8. Dez.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Di 14. Dez.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 15. Dez.  Sk WS 1 Tag 0/8 Skitour, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Mi 15. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 Wanderung, Enntsee - Reusstal Othmar Hofmann
Mi 22. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 Winterwanderung zum Hochmoor Rothenthurm Suzanne Affentranger
Mi 22. Dez.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Mi 29. Dez.  Wa T1 1 Tag 0/30 Winterwanderung im Baarerwald Carlo Stammler
März 2022
So 13. März  Sk ZS 6 Tage 0/8 Skitourenwoche Fanes/Dolomiten/neues Datum Pius Fähndrich