Tourenprogramm

Print Friendly, PDF & Email

125 Touren
August 2021
Fr 6. Aug.  Ak 4b 2 Tage 0/4 Gletschhorn Südgrat/abgesagt Armin Rüssli, René Bohner
Sa 7. Aug.  Ht WS 2 Tage 4/4 Il Chapütschin 3368 M Ulrich von Känel
So 8. Aug.  Aw T6 1 Tag 7/7 Hahnen Fridolin Andermatt
Di 10. Aug.  MTB S2 1 Tag 0/10 Rahmenegg Walter Ringger
Di 10. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 11. Aug.  Wa T2 1 Tag 15 Sustlihütte 2257 M Martin Hugener
Do 12. Aug.  Ak 5c 4 Tage 1/7 JO Alpinkletterlager Livio Viggiano
Sa 14. Aug.  Aw T4 1 Tag 2/6 Wanderung Rautispitz-Wiggis Robert Kröni
Sa 14. Aug.  Ht WS 2 Tage 1/2 Clariden 3267 M / Gross Schärhorn 3297 M/ausgebucht Tourenbericht Roman Jund
Di 17. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 18. Aug.  Wa T2 1 Tag 12 Käserstatt-Gibel 2036 M -Brünigpass Othmar Iten
Mi 18. Aug.  Wa T2 1 Tag 0 Buchenegg - Albis 893 M Walter Käch
Mi 18. Aug.  Wa T2 1 Tag 8/8 Auf der Spur von Richard Long, 2053 M Stefan Schenker
Fr 20. Aug.  Ht WS 3 Tage 5/10 Vanil Noir 2389 Hm und seine Nachbarn Josef Gunsch, Ingo Gau
Sa 21. Aug.  Ak 5b 2 Tage 1/4 Klettern Göscheneralp - MSL Philipp Birrer
Sa 21. Aug.  Sp 5b 2 Tage 0/4 Kletterweekend Bockmattli Erich Lenz
Sa 21. Aug.  Aw T5 1 Tag 3/3 Gitschen 2513m Katharina Zellweger
Mo 23. Aug.  Wa T3 2 Tage 4/6 Valle di Lodano und Pizzo Cramalina Max Schnurrenberger
Di 24. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 25. Aug.  Wa T3 1 Tag 9/10 Jöriseen-Vereina Rosemarie Fähndrich
Do 26. Aug.  TL 1 Tag 0 Leiterhöck Tourenplanung 2022 Jörg Bisang
Fr 27. Aug.  Ht WS 2 Tage 3/5 Gr. Bigerhorn, Balfrin, Ulrichshorn René Bohner
Sa 28. Aug.  Aw T4 1 Tag 5/5 Knieschonend: Chäserrugg 2260 M/ausgebucht Katrin Widmer
Sa 28. Aug.  Ak 4a 1 Tag 0/5 Gletschhorn S-Grat Patrick Röösli
Sa 28. Aug.  Sp 5a 1 Tag 0/6 Sportklettern in Engelberg Caroline Meyer
Sa 28. Aug.  Ak 5a 2 Tage 3/3 Kletterwochenende Sidelenhütte Emmanuelle Calbert
Sa 28. Aug.  Sp 1 Tag 0 Mehrseillängen Tour Regula Richli Müller, Christian Müller
So 29. Aug.  Aw T4 1 Tag 0 Bürgisberg-Tremola-Bänder-Tristenbödeli Maurus Müller
Mo 30. Aug.  TL 1 Tag 7 TL Sitzung Senioren Hans-Ruedi Meuwly, Kathrin Müller-Disteli
Di 31. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
September 2021
Mi 1. Sept.  Ht WS 1 Tag 5/5 Grosser Mythen via Wyss Wändli 1898 M Josef Gunsch
Mi 1. Sept.  Wa T3 1 Tag 3/12 Geo-Weg Wirzweli-Stanserhorn 1848 M Moti Asnani
Mi 1. Sept.  Wa T2 1 Tag 16/20 Auf Schmuggelpfaden zum Doubs Hansjörg Tinner
Mi 1. Sept.  Ks K4 2 Tage 0/7 Sulzfluh 2817 M/neues Datum Hans-Ruedi Meuwly
Mi 1. Sept.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 2. Sept.  Aw T4 3 Tage 6/7 Von Biasca nach Dagro Hans Fischer
Fr 3. Sept.  TL 1 Tag 9 Jahrestreffen der Alt-Tourenleiter/innen/neues Datum Erwin Furrer, Richard Geiser
Fr 3. Sept.  Wa T3 1 Tag 8/8 Rätschtal - Bödmeren 1764 M Gisela Wagenbreth
Sa 4. Sept.  Wa T3 1 Tag 0 7 auf einen Streich ab Maschgenkamm Lydia Marty
Sa 4. Sept.  Ht WS 2 Tage 7/8 Leichter Walliser 4000er Pascal Zgraggen
Sa 4. Sept.  Aa 1 Tag 0 Strahlern im Grimselgebiet Gabriel Risse
Sa 4. Sept.  Sp 2 Tage 11/11 FaBe Kletterweekend Mettmenalp (GL) Heinz Jeranko, Iska Speck
So 5. Sept.  Wa T3 1 Tag 0 Speer - König der Voralpen Lydia Marty
So 5. Sept.  Ks K5 2 Tage 2/6 Klettersteige Allmenalp/Daubenhorn Ulrich von Känel
Di 7. Sept.  Ht T5 2 Tage 0/5 Ringelspitz / Piz Barghis 3247 M Hans-Ruedi Meuwly
Mi 8. Sept.  Wa T3 1 Tag 0 Über den Flimserstein Robert Rubin
Do 9. Sept.  Sp 4c 4 Tage 0/8 Klettertage zwischen Susten und Furka Daniel Luthiger
Fr 10. Sept.  Wa T2 1 Tag 7 Fellilücke 2460 M Urs Schwyter
Fr 10. Sept.  Ht WS 2 Tage 5/5 Ränfenhorn 3'255 M/ausgebucht René Bohner
Sa 11. Sept.  Ak 4b 2 Tage 6/6 Kletterweekend Sustlihütte NEUES DATUM! Dominik Meyer, Jürgen Birchler
Sa 11. Sept.  Ak 4b 2 Tage 0/5 Lobhörner 2565 Etienne Hirt
So 12. Sept.  Aw T4 8 Tage 5/7 Berg/Alpinwandern/Klettersteig Dolomiten Max Schnurrenberger
So 12. Sept.  Aw T5 1 Tag 4/4 Bergseeschijen Fridolin Andermatt
So 12. Sept.  Aw T5 1 Tag 6/6 Wanderung Gross Muttenhorn/ausgebucht Robert Kröni
So 12. Sept.  Aa 1 Tag 0/5 Canyoning Tour Jerôme McDonald
So 12. Sept.  Aa 1 Tag 0 Canyoning in Malvaglia (TI) Jörg Bisang
Mi 15. Sept.  Wa T2 1 Tag 0 Lopper / Renggpass Marie-Therese Omlin
Mi 15. Sept.  Ht WS 1 Tag 5/6 Murmetsplanggstock 2864 M Josef Gunsch
Mi 15. Sept.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Sa 18. Sept.  Ht WS 2 Tage 6/5 Gspaltenhorn 3436 M Adrian Zaugg
Sa 18. Sept.  Aw T5 1 Tag 2/6 Älggialp - Europaleiter 2168 M Katrin Widmer
Sa 18. Sept.  Aa T1 1 Tag 1 29.Rossbergputzete Fridolin Andermatt
Sa 18. Sept.  Sp 5c 1 Tag 0/5 Mehrseillängentour Melchtal Erich Lenz
Sa 18. Sept.  Sp 2 Tage 0 Mehrseillängen-Wochenende Gotthardgebiet Gabriel Risse, René Bochud
So 19. Sept.  Aw T4 1 Tag 8/8 Rossbodenstock 2838 M/neues Datum Tourenbericht Gisela Wagenbreth
Di 21. Sept.  MTB S2 1 Tag 0/10 Zugerberg-Raten Walter Ringger
Mi 22. Sept.  Wa T2 1 Tag 0 Schindellegi-Etzel 1097 M -Einsiedeln Moti Asnani
Fr 24. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/10 Sidelhorn 2764 M/neues Datum Rosemarie Fähndrich
Fr 24. Sept.  Sp 5a 3 Tage 2/3 Klettern im Wallis: Orny oder Wiwanni,.. Ingo Gau
Sa 25. Sept.  Sp 2 Tage 0 FaBe Kletterweekend Melchsee-Frutt/ausgebucht Sandro Brotschi, Christian Merz
So 26. Sept.  Ht WS 1 Tag 0/5 Hochtour auf den Clariden - 3267 m.ü.M Fabian Iten
Mo 27. Sept.  Aw T5 5 Tage 8 Berg-+Wandertouren Wergenstein/Schams/neues Datum Josef Gunsch, Robert Kröni
Mi 29. Sept.  Wa T1 1 Tag 13/20 Unbekannte Riviera, Osogna-Cresciano Hansjörg Tinner
Mi 29. Sept.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Oktober 2021
Fr 1. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/18 Gewandert - Bewandert: Grüner Ring Urs Günther
Sa 2. Okt.  Aw T4 1 Tag 1/6 Knieschonend: Fronalpstock 1920 M Katrin Widmer
So 3. Okt.  Sp 6 Tage 10 KiBe Kletterlager im warmen Süden Christian Müller, Regula Richli Müller
So 3. Okt.  Sp 6 Tage 0 FaBe Bergsportlager Alpstein Louisa Nigg
Mi 6. Okt.  Wa T2 1 Tag 0 Muri - Lindenberg - Wohlen Robert Rubin
Sa 9. Okt.  Sp 5a 2 Tage 1/3 Klettern im Sonnenschein Ingo Gau
So 10. Okt.  Sp 5b 8 Tage 5/8 Herbstkletterlager Les Calanques David Emanuel Demarmels
Mi 13. Okt.  Wa T2 1 Tag 0 Rundwanderung Regelstein 1314 M Marie-Therese Omlin
Mi 13. Okt.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
So 17. Okt.  Sp 4b 1 Tag 1/5 Freggio - Via del Veterano/neues Datum Adrian Zaugg
So 17. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/15 Durch den Schwarzwassergraben Karin Birbaum
Mo 18. Okt.  TL 1 Tag 1 TL Essen Senioren /neues Datum Hans-Ruedi Meuwly, Kathrin Müller-Disteli
Mi 20. Okt.  Wa T2 1 Tag 0 Stein SG - Vorderhöhi 1534 M - Amden Moti Asnani
Mi 20. Okt.  Wa T1 1 Tag 14 Oekumene auf der Hängebrücke Hansjörg Tinner
Sa 23. Okt.  Sp 1 Tag 3 Klettertag in der Zentralschweiz Jörg Bisang
Di 26. Okt.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern / Refresher: Sichern Claudius Maissen, Pius Fähndrich
Mi 27. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/10 Nünalpstock-Haglere 1948 M Rosemarie Fähndrich
Mi 27. Okt.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Sa 30. Okt.  Sp 4c 2 Tage 0/10 JO Jahresabschluss Klettern Pascal Kretz
November 2021
Di 2. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 3. Nov.  Wa T1 1 Tag 0 von Sihlbrugg nach Neuägeri Erich Alb
Mi 3. Nov.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Sa 6. Nov.  Aa 1 Tag 0/8 Bouldern in Chironico Ramun Schmid
So 7. Nov.  Aw T5 1 Tag 3/8 Unterwegs, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Di 9. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Ernst Spirgi
Mi 10. Nov.  Wa 1 Tag 0 Wanderung nach Verhältnissen Esther Richner
Di 16. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 17. Nov.  Aw T5 1 Tag 0/8 Unterwegs, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Mi 17. Nov.  Wa T1 1 Tag 0 Unbekannte Riviera, Iragna-Lodrino/neues Datum Hansjörg Tinner
Mi 17. Nov.  Wa T1 1 Tag 8/20 Durch das Untere Reppischtal Hansjörg Tinner
Sa 20. Nov.  Ab 1 Tag 6/30 TL-Weiterbildung: Erste Hilfe Kathrin Müller-Disteli
So 21. Nov.  Aa 1 Tag 0 Generalversammlung Dominik Meyer
Di 23. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Pius Fähndrich
Mi 24. Nov.  Wa 1 Tag 0 Wanderung nach Verhältnissen Esther Richner
Mi 24. Nov.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
So 28. Nov.  Aa 1 Tag 0 Höhlentour im Lauiloch Etienne Hirt
Di 30. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Hans-Ruedi Meuwly
Dezember 2021
Mi 1. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 Limmatuferweg Kloster Fahr Erich Alb
Fr 3. Dez.  Aa 1 Tag 0 13. SAC-Chlausjassen Marc Lustenberger, Jürg Schumpf
Sa 4. Dez.  Sk WS 1 Tag 0 Skitour, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Di 7. Dez.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 8. Dez.  Wa T1 1 Tag 0/20 VIA DEI PRESEPI-Krippenweg im Maggiatal Hansjörg Tinner
Mi 8. Dez.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Di 14. Dez.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 15. Dez.  Sk WS 1 Tag 1/8 Skitour, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Mi 15. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 Wanderung, Enntsee - Reusstal Othmar Hofmann
Mi 22. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 Winterwanderung zum Hochmoor Rothenthurm Suzanne Affentranger
Mi 22. Dez.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Mi 29. Dez.  Wa T1 1 Tag 2/30 Winterwanderung im Baarerwald Carlo Stammler
März 2022
So 13. März  Sk ZS 6 Tage 0/8 Skitourenwoche Fanes/Dolomiten/neues Datum Pius Fähndrich
August 2022
So 14. Aug.  Aw T4 4 Tage 0/4 Via Alpina von Kandersteg nach L'Eltivaz/neues Datum Suzanne Affentranger