Tourenprogramm

Print Friendly, PDF & Email

162
Mai 2024
Do 30. Mai  Sp 4 Tage 5/10 Fronleichnams-Klettern rund um Engelberg Heinz Jeranko, Urs Wittenwiler
Juni 2024
Sa 1. Jun.  Wa T2 1 Tag 4/8 Schilt 1446 M Susanne Schmid
Di 4. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Ingo Gau
Mi 5. Jun.  Wa T2 1 Tag 16 Alpthal-Haggenegg-Mostelberg Moti Asnani
Fr 7. Jun.  Ht WS- 2 Tage 9/9 Tête Blanche / Tête de Valpelline René Bohner, Ulrich von Känel
Sa 8. Jun.  Wa T3 1 Tag 5/6 Knieschonend Fürenalp 1845 M Katrin Widmer
Sa 8. Jun.  Wa T2 1 Tag 0 Wolzenalp Lydia Marty
Sa 8. Jun.  MTB ZS 1 Tag 0/7 Rigi - Felsentor MTB Tour/abgesagt Dominik Meyer
So 9. Jun.  Aw T4 1 Tag 0 Bürgisberg-Grissseln-Bänder-Tristenbödel Maurus Müller
So 9. Jun.  Ht L 1 Tag 8/8 Breithorn Haupt- und Mittelgipfel René Bohner, Ulrich von Känel
So 9. Jun.  Sp 5a 1 Tag 1/6 JO-KiBe Klettertag Caroline Meyer
So 9. Jun.  Sp 9c 1 Tag 0 Klettertag Ibergeregg Andrea Sütterlin, Renzo Kofler
Mo 10. Jun.  TL Abend 22 Tourenleiterhöck Sommer Adrian Zaugg, Kathrin Müller-Disteli
Di 11. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, René Bohner
Mi 12. Jun.  Wa T1 1 Tag 20/20 Zum Sulzigjoggi, Entlebuch-Werthenstein Hansjörg Tinner
Fr 14. Jun.  Ht ZS- 1 Tag 3/3 Grassen Südgrat 2946 M Ingo Gau
Fr 14. Jun.  Wa T3 1 Tag 9/9 Isleten-Isenthal mit Mundartweg/ausgebucht Angi Etterli
Sa 15. Jun.  Aw T4 1 Tag 0/7 Tomlishorn 2128 M + Widderfeld alte Wege/abgesagt Ingo Müller
Sa 15. Jun.  Ht ZS- 1 Tag 0/4 Bärenhorn Südgrat 2931 M Oliver Hannes Eugster
So 16. Jun.  Ab WS 1 Tag 34/44 Grundausbildung Fels & Eis Adrian Zaugg
Mo 17. Jun.  Sk ZS 1 Tag 0/3 Galenstock ab Belvedere Dominik Bardenhofer
Di 18. Jun.  Sp 4c 1 Tag 1/6 Outdoorklettern Dienstag René Bohner, Jürgen Birchler
Mi 19. Jun.  Wa T2 1 Tag 19/15 Panoramawanderung - Dreibündenstein/ausgebucht Robert Rubin
Fr 21. Jun.  Ht WS 2 Tage 4/4 Piz Kesch 3418 M Emmanuelle Calbert
Fr 21. Jun.  Wa T2 1 Tag 0/12 von Schwyz ins Alpthal Brigitta Beeler
Sa 22. Jun.  Ht WS 2 Tage 0/8 Fels- & Eiskurs - JO / KiBe Lars Truttmann
Sa 22. Jun.  Ak 2 Tage 2 Fels- & Eiskurs, Tierberglihütte, mit JO Jörg Bisang, Lars Truttmann
Sa 22. Jun.  MTB S1 1 Tag 0/8 MTB Gottschalkenberg / Höhronen Sascha Brunner
Sa 22. Jun.  Wa T2 2 Tage 3/10 Naturgarten Kaiserstuhl (DE) Kathrin Müller-Disteli
So 23. Jun.  Ht WS+ 2 Tage 5/5 Gältehore 3065 M (neues Datum) Adrian Zaugg
Mo 24. Jun.  Wa T2 5 Tage 21/18 Grenzwertig im Jura NE/VD/F Hansjörg Tinner
Di 25. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Ingo Gau
Mi 26. Jun.  Wa T3 1 Tag 8/8 Fürstein 2039 M/ausgebucht Rosemarie Fähndrich
Fr 28. Jun.  MTB S2 1 Tag 0/6 Wildspitz über Bergsturz Walter Ringger
Sa 29. Jun.  Ht WS 2 Tage 4/4 Il Chapütschin 3368 M Ulrich von Känel
Sa 29. Jun.  Ht WS 2 Tage 5/5 Pigne d'Arolla 3787 M Ralf Muri
Sa 29. Jun.  Ht WS+ 2 Tage 0/4 Krönten 3108 M Ostgrat - WS+/3a Fabian Iten
Sa 29. Jun.  TL 2 Tage 2 Leiter-Fortbildungswochenende KiBe+FaBe Heinz Jeranko
Sa 29. Jun.  Ks K2 1 Tag 3/5 Klettersteig Diavolo Schöllenenschlucht Katrin Widmer
So 30. Jun.  Aw WS+ 1 Tag 4 Spitzi 2392 M Fridolin Andermatt
So 30. Jun.  Ht WS 2 Tage 6/3 Adula (Rheinwaldhorn) 3402 M/ausgebucht Roman Jund
Juli 2024
Mo 1. Juli  Wa T3 4 Tage 8/7 Frauengenusstouren im Parc Ela/ausgebucht Rosemarie Fähndrich
Di 2. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, René Bohner
Mi 3. Juli  Wa WS 1 Tag 18/20 Pazolastock light Hansjörg Tinner
Do 4. Juli  Aa Abend 0 Vortrag Meteorologie in Schweizer Bergen Joachim Hürlimann
Fr 5. Juli  MTB S1 1 Tag 1/10 MTB Bahnentour Mythen-HochYbrig Reto Bühler
Fr 5. Juli  Ht WS 2 Tage 5/4 Piz Medel 3210 M/ausgebucht Hans Fischer
Sa 6. Juli  Wa T3 1 Tag 6/6 Knieschonend Gonzen 1830 M/ausgebucht Katrin Widmer
Sa 6. Juli  Ht ZS 3 Tage 1/5 Monte Leone 3553 M + Breithorn 3437 M Adrian Zaugg
Sa 6. Juli  Ht WS 4 Tage 0/6 JO Hochtourenlager Sonja Hirt
So 7. Juli  Wa T3 1 Tag 2 Leistchamm Lydia Marty
Mo 8. Juli  Aw T4 1 Tag 0/6 Rundtour Gamsfairenstock 2746 M Suzanne Affentranger
Di 9. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag René Bohner, Jürgen Birchler
Do 11. Juli  Ht WS+ 4 Tage 6/6 Leichte Hochtouren Bernina/ausgebucht Daniel Luthiger
Fr 12. Juli  Aw T4 1 Tag 0/6 Niederbauen Chulm Tekla Hahin
Fr 12. Juli  Ht ZS- 2 Tage 7/7 Piz Morteratsch 3751M/ausgebucht Armin Rüssli
Fr 12. Juli  Sp 5b 3 Tage 0/6 Kletterweekend Gastlosen(Jaunpass) Bruno Wagner, Jürgen Birchler
Sa 13. Juli  Wa T3 2 Tage 9/10 Leglerhütte 2273 M (mit Übernachtung) Kathrin Müller-Disteli
So 14. Juli  Ht ZS 2 Tage 6/4 Blüemlisalphorn 3661 M/ausgebucht René Bohner, Roman Jund
Mo 15. Juli  Ak 5b 4 Tage 0/8 JO Alpinkletterlager Samuel Brefin
Di 16. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Ingo Gau
Mi 17. Juli  Wa T2 1 Tag 0/20 Genusswanderung Capanna Corno Griess Brigitte Huber
Sa 20. Juli  Ht WS 2 Tage 5/5 Gross Düssi / Piz Git 3256 M/ausgebucht Roman Jund
Sa 20. Juli  Ht WS 2 Tage 5/5 Vorder Tierberg 3090 M Ulrich von Känel
Mo 22. Juli  Wa T3 4 Tage 11/9 Wandertage auf Sellamatt im Toggenburg/ausgebucht Angi Etterli
Mo 22. Juli  Ht WS+ 1 Tag 2/4 Chanzelgrat 2445 M Armin Rüssli, Katharina Zellweger
Di 23. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, René Bohner
Fr 26. Juli  Ak 5a 1 Tag 3/3 Bergseeschijen Südgrat 2820 M Ingo Gau
Fr 26. Juli  MTB S1 1 Tag 0/6 Rossmettlen - Reusstal Walter Ringger
Sa 27. Juli  Wa T2 1 Tag 2/8 Kräuter- und Beerenwanderung Samuel Mösli
Di 30. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag René Bohner, Jürgen Birchler
August 2024
Do 1. Aug.  Ak 5b 3 Tage 1/3 Klettern im Salbitgebiet Ingo Gau, Emmanuelle Calbert
Mo 5. Aug.  Wa T3 4 Tage 9/9 Wandertage in Leukerbad/ausgebucht Angi Etterli
Mo 5. Aug.  Sp 6 Tage 8 KiBe Bergsportlager, Albignahütte René Bochud
Di 6. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Ingo Gau
Sa 10. Aug.  MTB S2 1 Tag 0/7 MTB Fronalp Tour Elmar Bacher
So 11. Aug.  Aw T3 1 Tag 0/8 Brünnelistock 2133 M +Zindelspitz 2097 M Fridolin Andermatt
So 11. Aug.  Ht ZS- 2 Tage 4/4 Krönten 3108 M Armin Rüssli, René Bohner
Mo 12. Aug.  Ht WS 2 Tage 0/4 Clariden 3267 M / Gross Schärhorn 3296 M Claudius Maissen
Di 13. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, René Bohner
Do 15. Aug.  Wa T3 2 Tage 0/7 Piora - Cadlimohütte - Maighelstal Karin Birbaum
Sa 17. Aug.  Ak 4c 3 Tage 3/5 Klettertage im Albignagebiet Ulrich von Känel
Sa 17. Aug.  MTB S3 1 Tag 0/6 eMTB - Davos/Klosters Bahnentour Jan Talavasek
So 18. Aug.  Ak 5b 1 Tag 0 MSL Tour Zentralschweiz Samuel Brefin
Mo 19. Aug.  Aw T4 2 Tage 3/6 Salbithöhenweg ab Wassen Tekla Hahin
Di 20. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag René Bohner, Jürgen Birchler
Do 22. Aug.  Wa T3 1 Tag 2/8 Giübin 2767 M Rosemarie Fähndrich
Do 22. Aug.  Ht ZS- 4 Tage 1/6 3000er zwischen Gotthard und Furka Adrian Zaugg, Dominik Meyer
Do 22. Aug.  TL 1 Tag 0 Leiterhöck Tourenplanung 2025 Heinz Jeranko
Fr 23. Aug.  MTB S1 1 Tag 0/8 MTB Vier-Seen-Tour Reto Bühler, Markus Imgrüth
Sa 24. Aug.  Wa T3 1 Tag 0/6 Knieschonend Säntis 2502 M Katrin Widmer
Sa 24. Aug.  Aw T4 1 Tag 1/5 Hoch Fulen 2506 M - Gross Spitzen 2399 M Raphael von Reding
Sa 24. Aug.  Aa 1 Tag 0/6 JO Canyoningtour mit KiBe Manuel Gschwend
Sa 24. Aug.  Aa 1 Tag 0 Canyoning in der Zentralschweiz Jörg Bisang, Manuel Gschwend
So 25. Aug.  Wa T3 2 Tage 0/8 Pizzo di Claro 2727 M Jürg Schumpf
Mo 26. Aug.  Aw T4 4 Tage 1/8 Stäghorn 3146 M Tekla Hahin, Suzanne Affentranger
Di 27. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Ingo Gau
Mi 28. Aug.  Wa T2 1 Tag 2/15 Weggis - Rigi Kaltbad 1436 M Moti Asnani
Mi 28. Aug.  Aw T4 4 Tage 0/7 Sentieri solitari nel sud Hans Fischer
Mi 28. Aug.  Wa T1 Nachm. 0/12 Woher kommt unser Trinkwasser / Führung Kathrin Müller-Disteli
Do 29. Aug.  TL 1 Tag 0 Leiterhöck Tourenplanung 2025 (Wandern) Kathrin Müller-Disteli
Fr 30. Aug.  MTB S2 1 Tag 2/7 MTB Engelberg - Surenenpass - Flüelen Reto Bühler, Iain Mathews
Sa 31. Aug.  Sp 5a 2 Tage 0/10 Kletterwochenende in der Göscheneralp Jerôme McDonald, Lars Truttmann
Sa 31. Aug.  Ak 4c 1 Tag 0/5 Sewenhorn 2583 M Ralf Muri
September 2024
Mo 2. Sept.  TL 1 Tag 1 Jahrestreffen der ehem. Tourenleiter Lisbeth Amrhein, Richard Geiser
Mi 4. Sept.  Wa T2 1 Tag 9/20 Fortini della Fame / Hungertürme Hansjörg Tinner
Fr 6. Sept.  Ht ZS- 2 Tage 0/3 Gletschhorn 3304 M / Tiefenstock 3515 M René Bohner
Sa 7. Sept.  Ak WS 2 Tage 1/5 Fergenkegel 2859 M Adrian Zaugg
Sa 7. Sept.  Sp 2 Tage 17/20 Kletterweekend, Mettmenalp (GL) Seraina Steinlin, Heinz Jeranko
Sa 7. Sept.  Sp 2 Tage 3/11 Kletterweekend, Mettmenalp (GL) Heinz Jeranko, Etienne Hirt
Sa 7. Sept.  MTB S1 1 Tag 0/10 MTB Känsch de Sendertrail Andreas Amstutz
So 8. Sept.  Aw T5 1 Tag 0/5 Badus 2928 M Samuel Mösli
Mi 11. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/8 Risihorn 2'876 M Rosemarie Fähndrich
Mi 11. Sept.  Wa T1 1 Tag 5/20 Von der Vorderen- zur Hinteren Frenke Hansjörg Tinner
Fr 13. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/12 Stanserhorn 1898 M Brigitta Beeler
Fr 13. Sept.  MTB S2 1 Tag 0/10 Spitzmeilenhütte by MTB Reto Bühler
Sa 14. Sept.  Ak 4c 1 Tag 0/5 Piz Cavardiras 2948 M - Südgrat Etienne Hirt
Sa 14. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/6 Knieschonend Stockhorn 2190 M Katrin Widmer
Sa 14. Sept.  Aa L 1 Tag 0 32 . Rossbergputzete Fridolin Andermatt
Sa 14. Sept.  Ht WS+ 2 Tage 0/4 Galenstock 3586 M über den Südostsporn Pascal Zgraggen
Sa 14. Sept.  Sp 1 Tag 0 Mehrseillängenklettertour, Gotthard Gabriel Risse, René Bochud
So 15. Sept.  Ak WS 1 Tag 2/4 Hochschijen 2633 M Dominik Meyer, René Bohner
Mo 16. Sept.  Aw T4 5 Tage 4/5 Alpinwandern Dolomiten (Angebot BF) Urs Toggenburger
Mi 18. Sept.  Wa T2 1 Tag 0/15 Vom Wägitalersee zum Klöntalersee Robert Rubin
Mi 18. Sept.  Wa T3 1 Tag 3/10 Fünf-Seen-Wanderung Pizol 2227 M Raphael von Reding
Fr 20. Sept.  Wa T2 1 Tag 0/15 Wasserschloss Reuss-Aare-Limmat Angi Etterli
Fr 20. Sept.  MTB S2 1 Tag 0/6 Brunnihütte - Engelberger Aa Walter Ringger
Sa 21. Sept.  Sp 5c 1 Tag 0/5 Mehrseillängentour Schächental Erich Lenz
Mi 25. Sept.  Wa T1 1 Tag 8/20 De schwarzi Staa, Nordpunkt Schweiz Hansjörg Tinner
Fr 27. Sept.  Sp 5a 2 Tage 0/3 Klettern im Sonnenschein Ingo Gau
Sa 28. Sept.  Aa 1 Tag 0/8 Bouldern in Chironico Ramun Schmid
Sa 28. Sept.  MTB 1 Tag 0/8 Mountainbike Tour Jan Talavasek
Sa 28. Sept.  Wa T2 1 Tag 2/10 Burgdorf: Gysnauflüe und Schloss Kathrin Müller-Disteli
So 29. Sept.  Wa T2 1 Tag 0/12 Durchs Chaltbrunnental Karin Birbaum
Oktober 2024
Mi 2. Okt.  Wa T3 1 Tag 4/8 Miesenstock 1891 M Rosemarie Fähndrich
Mi 2. Okt.  Aw T4 1 Tag 0/6 Monte Generoso (neues Datum) Pius Fähndrich
Mi 2. Okt.  Wa T1 1 Tag 0/15 Herbstwanderung über Maienberg Robert Rubin
So 6. Okt.  Sp 6 Tage 0 KiBe Kletterlager im warmen Süden Christian Müller, Renzo Kofler
Mo 7. Okt.  Sp 5c 6 Tage 0/10 JO Sportkletterlager Samuel Brefin
Mi 9. Okt.  Wa T1 1 Tag 8/20 Der Nordgrenze des Kanton Luzern entlang Hansjörg Tinner
Mi 16. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/15 Vom Sihlsee zum Wägitalersee Robert Rubin
Fr 18. Okt.  Wa T1 1 Tag 0/15 Loorenkopfturm und Stöckenbachtobel Angi Etterli
Sa 19. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/7 Moorweg Biberbrugg - Rothenthurm Katrin Widmer
So 20. Okt.  Sp 4b 1 Tag 0/7 Freggio - Via del Veterano Adrian Zaugg
Mi 23. Okt.  Wa T3 1 Tag 0/12 Kälti - Stanserhorn 1848 M Moti Asnani
Sa 26. Okt.  Sp 5a 2 Tage 0/10 JO Abschlusswochenende Pascal Kretz
Sa 26. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/10 Wanderung zum Schnurristein (Zugerberg) Kathrin Müller-Disteli
Mi 30. Okt.  Wa T2 1 Tag 8/10 Bern: Brückentour / Botanischer Garten Kathrin Müller-Disteli
November 2024
Mi 6. Nov.  Wa T2 1 Tag 0/15 Günsberg - Wannenflue - Röti - Rüttenen Esther Richner
Mi 6. Nov.  Wa T1 1 Tag 7/20 Föhn im Churer Rheintal Hansjörg Tinner
Mi 13. Nov.  Wa T1 1 Tag 0/20 Kristalle aus Zuckerrüben (Aarberg) Kathrin Müller-Disteli
Fr 15. Nov.  Wa T1 1 Tag 0/15 Von Muri durchs Jonental nach Affoltern Angi Etterli
Mi 20. Nov.  Wa T2 1 Tag 0/15 Schintmoos - Lüchtersmoos - Chlusbode Esther Richner
So 24. Nov.  AaE 1 Tag 0 Generalversammlung im Theater Casino Zug Reto Bühler, Elvira Müller
Mi 27. Nov.  Wa T1 1 Tag 11/20 MALCANTONE III Hansjörg Tinner
Fr 29. Nov.  Aa 1 Tag 0 16. SAC-Chlausjassen Marc Lustenberger, Jürg Schumpf
Dezember 2024
So 8. Dez.  Aa 1 Tag 0 Höhlentour, Lauiloch Etienne Hirt
Fr 27. Dez.  Wa T1 1 Tag 9/25 Wanderung von Rotkreuz nach Cham Carlo Stammler
Februar 2025
Sa 15. Feb.  Aa L 8 Tage 1/7 Langlaufwoche unter dem Nordlicht Katrin Widmer
Mai 2025
Fr 30. Mai  Ab ZS 3 Tage 0/7 TL FoBi Fels & Eis; Niveau TL I Adrian Zaugg
Juni 2025
Fr 6. Jun.  Ab S 3 Tage 0/6 TL FoBi Fels & Eis; Niveau TL II Adrian Zaugg
Fr 13. Jun.  Ab T1 1 Tag 0/15 TL: Erste Hilfe im Gelände (mit SV Baar) Kathrin Müller-Disteli