Tourenprogramm

Print Friendly, PDF & Email

In unserem umfangreichen Touren- und Kursangebot kannst du dich auf deine Wunschtour anmelden. Eine Wegleitung für die Online-Anmeldung findest du hier.

Eine Wegleitung zu den aufgeführten Schwierigkeitsgraden findest du hier.

Gruener Punkt: Anmeldung möglich
Roter Punkt: Tour ausgebucht oder abgesagt
Leer: schau die Anmeldeoptionen dieser Tour an

458 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Dezember 2020
Di 1. Dez. Sp1 TagSektion, Senioren6Dienstagsklettern Claudius Maissen
Di 1. Dez. Aa1 TagAlle
Fit durch den Winter Beatrix Arnold, Philipp Birrer
Mi 2. Dez. WaT11 TagSenioren
Greifensee Uferweg nach Niederuster... Erich Alb
Mi 2. Dez. WaWS1 TagSektion, Senioren11/11Obergütsch - Blatten - Malters Erich Alb
Fr 4. Dez. Aa1 TagSektion, Senioren, JO
13. SAC-Chlausjassen/abgesagt Marc Lustenberger, Jürg Schumpf
Sa 5. Dez. SkWS1 TagSektion, Senioren9/6Skitour, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
So 6. Dez. Aa1 TagKiBe, FaBe
Höhlentour Nidleloch Etienne Hirt
Di 8. Dez. Aa1 TagAlle
Fit durch den Winter Beatrix Arnold, Philipp Birrer
Mi 9. Dez. WaL1 TagSenioren15/15Thur - Necker - Thur via Käserei/au... Hansjörg Tinner
Sa 12. Dez. AbWS2 TageSektion, Senioren, JO
Lawinenkurs für alle Mitglieder Daniel Luthiger
Sa 12. Dez. SkSbWS1 TagJO1/8Skitour Blüemberg, 2404m Jonas Widmer
Sa 12. Dez. Ab1 TagSektion, Senioren7/12Lawinen Fortbildung für Tourenleite... Pius Fähndrich, Philipp Birrer
Mo 14. Dez. Ab1 TagSektion, Senioren13/12Lawinen Fortbildung für Tourenleite... Pius Fähndrich, Philipp Birrer
Di 15. Dez. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Ernst Spirgi
Di 15. Dez. SkWS1 TagSektion, Senioren5/10Skitour, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Di 15. Dez. Aa1 TagAlle
Fit durch den Winter Beatrix Arnold, Philipp Birrer
Mi 16. Dez. Wa1 TagSenioren8/15Winterwanderung im Reusstal Othmar Hofmann
Sa 19. Dez. SkSbWS1 TagJO1/6Chüebodenhorn 3070m Jerôme McDonald
Di 22. Dez. Aa1 TagAlle
Fit durch den Winter Beatrix Arnold, Philipp Birrer
Mi 23. Dez. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Mi 23. Dez. WaT11 TagSenioren
Uitikon/Waldegg-Uetliberg-Affoltern... Franz Hegglin
Mo 28. Dez. SkSbWS4 TageSektion, Senioren3/8Altjahrs-Skitouren Wasenalp Andreas Nagel
Mi 30. Dez. WaT11 TagSenioren1/15Winterwanderung im Ägerital Carlo Stammler
Do 31. Dez. SkL1 TagSektion, Senioren
Silvestertour Max Lustenberger
Januar 2021
Sa 2. Jan. SkZS1 TagSektion, Senioren1Skitour je nach Verhältnissen Josef Gunsch
So 3. Jan. SkSbWS1 TagSektion
Rossstock 2461m Sascha Brunner
Mo 4. Jan. WaT25 TageSenioren15/15Winterwanderwoche Davos/ausgebucht Richard Geiser, Robert Rubin
Di 5. Jan. AbL2 TageSektion, Senioren
Tiefschneekurs mit LVS Übung Reinhold Furger, Hans-Ruedi Meuwly
Di 5. Jan. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Pius Fähndrich
Mi 6. Jan. WaT11 TagSenioren
Eröffnungstour Bärenfang 1365 M Martin Hugener
Mi 6. Jan. SwWT21 TagSenioren
Eröffnungstour Bärenfang 1365 M Martin Hugener
Mi 6. Jan. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Do 7. Jan. SkZS1 TagSektion, Senioren
Poncione Cavagnolo 2821 M Otto Wohlwend
Fr 8. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 8. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 9. Jan. AbKSI1 TagSektion, Senioren, JO12/12Tiefschneekurs - Skitechnik - Stoos... Urs Toggenburger
Sa 9. Jan. SkZS1 TagSektion
Rau Stöckli 2289 M Ingo Müller
Sa 9. Jan. SkWS1 TagJO
Skitour Wäspen Sebastian Arnold
So 10. Jan. SsWT41 TagSektion
Arni - Sunniggrat Hanspeter Kempf
So 10. Jan. SkWS1 TagSektion3/7Poncione Val Piana 2659 M Adrian Zaugg
Mi 13. Jan. SwWT21 TagSektion, Senioren
Schneeschuhwanderung Furggelenstock... Rosemarie Fähndrich
Mi 13. Jan. WaT11 TagSenioren
Durch das Untere Reppischtal Hansjörg Tinner
Mi 13. Jan. SkWS1 TagSenioren
Höch Gumme 2204 M Ernst Spirgi
Mi 13. Jan. SwWT11 TagSektion, Senioren1/15Auf Schneeschuhen zum alten Silvest... Kathrin Müller-Disteli
Do 14. Jan. SkWS1 TagSektion, Senioren
Chli Bielenhorn 2940 M Otto Wohlwend
Fr 15. Jan. SkWS1 TagSektion, Senioren
Freeriden im Ratzi/Spiringen Josef Gunsch
Fr 15. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 15. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 16. Jan. SkWS1 TagSektion
Hächlen 2088 Heinz Walser
Sa 16. Jan. AbKSI1 TagSektion, Senioren, JO8/7Tiefschneekurs - Skitechnik - Stoos... Urs Toggenburger
Sa 16. Jan. SsWT22 TageSektion, Senioren
Ziel je nach Schneeverhältnisse Adrian Müller
So 17. Jan. SkWS1 TagSektion, Senioren
Wildspitz 1580 M Jürg Schumpf
So 17. Jan. SkSbWS1 TagJO
Rottällihorn Vincent Wirth
Di 19. Jan. SkWS1 TagSektion, Senioren
Gulme 1788 M Alois Stanger
Di 19. Jan. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 20. Jan. SkZS1 TagSektion, Senioren
Rigi Rundtour Rolf Lott
Mi 20. Jan. SwWT21 TagSenioren
Schneeschuhwanderung Wirzweli-Gumme... Moti Asnani
Mi 20. Jan. WaT11 TagSektion, Senioren
Weinbergweg Döttingen Gerold Fraefel
Mi 20. Jan. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 21. Jan. SkWS1 TagSektion, Senioren
Biet 1966 M und Rütistein 2025 M Urs Kaufmann
Do 21. Jan. Aa1 TagAlle
Unsere Sektion stellt sich vor Dominik Meyer
Fr 22. Jan. SkWS1 TagSektion, Senioren
Bannalper-Rundtour Fridolin Barmet
Fr 22. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 22. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 23. Jan. SkWS1 TagSektion
Chli Bielenhorn 2940 M Samuel Mösli
Sa 23. Jan. SsWT21 TagSektion
Nüsselstock 1479 M - Näbikenfirst Reto Conconi
Sa 23. Jan. AbWi1-II2 TageSektion, JO6/6Eiskletterkurs - Engstligenalp Urs Toggenburger
Sa 23. Jan. SkL1 TagJO
Skitouren-Einsteigerkurs Pascal Kretz
Sa 23. Jan. SkSbL1 TagKiBe
Ausbildungsskitour für KiBe + JO (a... Jörg Bisang
So 24. Jan. SkZS1 TagSektion
Brisen 2404 M Fabian Lerch
So 24. Jan. SkSbWS1 TagSektion
Hoch Gummen 2205m Sascha Brunner
Di 26. Jan. SwWT21 TagSektion, Senioren
Weissenberge - Rundtour 1800 M Walter Ringger
Di 26. Jan. SkWS1 TagSektion, Senioren
Isisizer Rosswies 2333 M Alois Stanger
Mi 27. Jan. SkWS1 TagSektion, Senioren
Rigi Scheidegg 1656 M Erwin Schibig
Mi 27. Jan. SkS1 TagSektion, Senioren
Rophaien 2078 M Josef Gunsch
Mi 27. Jan. SwWT21 TagSektion, Senioren
Schneeschuhwanderung Wildspitz Bruno Aschwanden
Fr 29. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 29. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 30. Jan. SkS1 TagSektion
Storegghorn 1872 m Marc Lustenberger
Sa 30. Jan. SkZS1 TagSektion
Lauchernstock 2639 M Ingo Müller
So 31. Jan. SkWS1 TagSektion
Arvigrat 2014 M Kim Lustenberger
So 31. Jan. SkSbWS1 TagJO
Ski- und Snowboardtour in den Lider... Pascal Zgraggen
Februar 2021
Di 2. Feb. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Ernst Spirgi
Mi 3. Feb. SwWT21 TagSektion, Senioren
Atzmännig: Chrüzegg Trail Kathrin Müller-Disteli
Mi 3. Feb. SkZS1 TagSektion, Senioren1/8Schwarzlochhorn 2745 M Josef Gunsch
Mi 3. Feb. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Fr 5. Feb. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 5. Feb. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 6. Feb. SkZS1 TagSektion, Senioren
Träsmerenhöreli 2137m Thomas Nigg
Sa 6. Feb. Aa16 TageFaBe
Schnee- & Skiferien Sattel-Hochstuc... Markus Lüscher, Martin Hugener
So 7. Feb. SkWS1 TagSektion, Senioren
Lachengrat Werner Schumpf
Mo 8. Feb. SkSbWS6 TageJO7/10Skitourenlager Lukmanier Jerôme McDonald
Mi 10. Feb. SwL1 TagSektion, Senioren
Furggelenstock 1655 M Walter Ringger
Mi 10. Feb. SkWS1 TagSektion, Senioren
Tierberg 1869 M Alois Stanger
Mi 10. Feb. WaWS1 TagSenioren
Brè Villagio-Mte.Brè-Gandria-Castag... Othmar Iten
Mi 10. Feb. SkZS1 TagSektion, Senioren1/8Pizzo Pesciora 3122 M Josef Gunsch
Mi 10. Feb. SwWT21 TagSektion, Senioren
Welterbe Sardona: Obererbs Trail, E... Kathrin Müller-Disteli
Do 11. Feb. SkWS1 TagSektion, Senioren
Firsthöreli 2129 M Urs Kaufmann
Fr 12. Feb. SkZS2 TageSektion, Senioren
Säntis Rondom Otto Wohlwend
Sa 13. Feb. SkWS1 TagSektion
Rossgrat 2282 Rudolf Kissling
So 14. Feb. SkWS6 TageSenioren5/8Skitourenwoche Senioren Davos Pius Fähndrich
So 14. Feb. SkZS1 TagSektion
Laucherenstock 2639 m Markus Strehler
Mo 15. Feb. SkWS5 TageSektion
Leichte Skitouren im Obernbergtal, ... Urs Toggenburger
Di 16. Feb. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Hans-Ruedi Meuwly
Mi 17. Feb. SkWS1 TagSektion, Senioren3/8Gross Leckihorn 3068 M Rolf Lott
Mi 17. Feb. WaT11 TagSenioren
Über dem Tal der Kempt Hansjörg Tinner
Mi 17. Feb. SwWS1 TagSenioren
Grotzenbüel-Gumen 1900 M (Panoramaw... Moti Asnani
Mi 17. Feb. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 18. Feb. SkSbWS4 TageSektion, Senioren
Skitouren-Tage Surselva Daniel Luthiger
Do 18. Feb. SkSbWS4 TageSektion, Senioren
Skitourencoaching Val Sinestra-Hof ... Andreas Nagel
Fr 19. Feb. SkZS3 TageSektion, Senioren6/6Skitouren im Meiental Josef Gunsch, Ingo Gau
Sa 20. Feb. SkWS1 TagSektion
Maisander 2152 M & Brisen 2404 M Adrian Zaugg
Sa 20. Feb. SkSbWS1 TagSektion
Poncione di Val Piana 2660 M Heinz Walser
Sa 20. Feb. SkZS1 TagJO
Rossbodenstock (2836m) Livio Viggiano
Sa 20. Feb. SkWS1 TagSektion
Pazolastock, Rossbodenstock Jürgen Birchler, Jürgen Birchler
So 21. Feb. SkWS5 TageSektion, Senioren18/18Skitourentage Splügen/ausgebucht Alois Stanger, Christa Di Giorgio-Bischof
So 21. Feb. SkSbWS1 TagSektion
Schilt 2298 m (Fünfliber-Parenn) Andreas Winiger
Mi 24. Feb. SkWS1 TagSektion, Senioren
Ruosalper Chulm 2178 M Erwin Schibig
Mi 24. Feb. WaT11 TagSenioren
Knonaueramt Urs Schwyter
Mi 24. Feb. SwWT21 TagSektion, Senioren
Schneeschuhwanderung Engelstock Bruno Aschwanden
Do 25. Feb. SkWS1 TagSektion, Senioren
Helgenhorn 2837 M Otto Wohlwend
Fr 26. Feb. SkZS1 TagSektion, Senioren
Wäspen 2345m Fridolin Barmet
Fr 26. Feb. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 26. Feb. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 27. Feb. SkWS2 TageSektion, Senioren
Vollmondtouren & Schrattensaga Plato Portmann
Sa 27. Feb. SkZS1 TagSektion
Laucherenstock 2638m Fabian Lerch
So 28. Feb. SkSbWS1 TagJO
Chli Bielenhorn Vincent Wirth
So 28. Feb. SkWS1 TagSektion
Steinalper Jöchli 2157M René Gnos
So 28. Feb. SkSbL1 TagKiBe
Skitour auf das Laucherenstöckli 17... Etienne Hirt
März 2021
Mo 1. März SkZS5 TageSektion, Senioren15Skitourenwoche in Monstein/Davos Josef Gunsch, Werner Mendler
Di 2. März SkL1 TagSektion, Senioren
Laucherenstöckli 1749 M Walter Ringger
Di 2. März Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 3. März SkWS5 TageSektion, Senioren3/8Skitouren ab Hotel, Arolla Val d'He... Urs Toggenburger
Mi 3. März SkZS1 TagSenioren
Lauwistock 2092 M Ernst Spirgi
Mi 3. März WaT21 TagSektion, Senioren
Der Grenze entlang (Naturpark SH) Kathrin Müller-Disteli
Mi 3. März Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Fr 5. März SkWS1 TagSektion, Senioren
Wildgärst 2891m Thomas Nigg
Fr 5. März Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 5. März Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 6. März SkSbWS1 TagSektion
Tälligrat 2748 m Markus Strehler
Sa 6. März SkS1 TagJO
Skitour Rorspitzli Jonas Widmer
So 7. März SkSbWS1 TagSektion
Pazolastock 2740m, Piz Cavradi 2612... Rudolf Kissling
Di 9. März SkZS1 TagSektion, Senioren
Hoberg 2239 M - Matzlenstock 1971 M Alois Stanger
Mi 10. März WaT11 TagSenioren
Frühling im Schutt am Goldseeli Hansjörg Tinner
Mi 10. März SkWS1 TagSektion, Senioren
Sunnehöreli/Sonnenhorn 2264 M Walter Ringger
Mi 10. März SkZS2 TageSektion, Senioren1/6Schijenstock 3161 M - Sustenhorn 35... Josef Gunsch
Do 11. März SkWS1 TagSektion, Senioren
Chli Bielenhorn 2940 M Urs Kaufmann
Fr 12. März Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 12. März Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 13. März SkZS2 TageSektion
Rottällihorn 2911, Gross Muttenhorn... Samuel Mösli
Sa 13. März SkSbZS1 TagJO
Pazolastock 2739m / Piz Cavradi 261... Simon Kurmann
So 14. März SkZS6 TageSektion, Senioren
Skitourenwoche Fanes/Dolomiten Pius Fähndrich
So 14. März SkSbWS1 TagSektion
Silberen 2318m Andreas Winiger
Di 16. März Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 17. März SkWS1 TagSektion, Senioren
Rossstock 2461 M Walter Ringger
Mi 17. März WaWS1 TagSenioren
Schaffhausen-Gennersbrunn-Thayngen Othmar Iten
Mi 17. März WaT21 TagSenioren
Hochwacht - Zugerberg 988 M Walter Käch
Mi 17. März Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 18. März SkSbZS4 TageSektion, Senioren
Skitouren-Tage im Engadin Daniel Luthiger
Fr 19. März SkWS3 TageSektion3/5Piz d'Agnel 3204 M & Piz d'Err 3377... Adrian Zaugg
Fr 19. März Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 19. März Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 20. März SkZS2 TageSektion
Skitourenweekend Corno Gries Dominik Meyer
Sa 20. März SkWS1 TagSektion
Rottällihorn 2913 M Heinz Walser
So 21. März SkWS1 TagSektion
Rederterengrat 2160M René Gnos
So 21. März SkZS1 TagJO
Gross Ruchen 3138m Oliver Hannes Eugster
Mi 24. März WaL1 TagSenioren
...es grünt so grün im Meiengrün... Hansjörg Tinner
Mi 24. März SkWS1 TagSektion, Senioren
Wissigstock 2887 M Josef Gunsch
Do 25. März SkWS1 TagSektion, Senioren
Seewligrat 2245 M Werner Schumpf
Fr 26. März Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 26. März Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 27. März SwWT32 TageSektion
Besuch der Corno Gries mit Schneesc... Hanspeter Kempf
Sa 27. März SkZS1 TagSektion
Leiterberg 2669M Marc Lustenberger
Sa 27. März SkS1 TagSektion
Piz Rotondo Patrick Röösli
Sa 27. März SkZS1 TagJO
Laucherenstock 2638m Manuel Gschwend
So 28. März SkZS4 TageSektion, Senioren10/15Skihochtourentage in der Medelserhü... Josef Gunsch, Otto Wohlwend
Di 30. März Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 31. März WaT21 TagSektion, Senioren
Weggis-Rigi First Rosemarie Fähndrich
Mi 31. März SkZS1 TagSektion, Senioren
Laucherenstock 2639 M Clemens Uhr
Mi 31. März Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Mi 31. März SkWS3 TageSektion
Skitouren von der Sustlihütte aus Daniel Schnetzler
April 2021
Do 1. Apr. Aa1 TagKiBe, FaBe
Dry-tooling mit Robert Jasper Jörg Bisang
Fr 2. Apr. SkZS4 TageJO
Skihochtouren Binntal Jonas Widmer
Fr 2. Apr. Sp5b4 TageJO
Osterkletterlager Tessin David Emanuel Demarmels
Mi 7. Apr. WaWS1 TagSenioren
zum Osterhas ins Toggenburg Hansjörg Tinner
Mi 7. Apr. SkZS1 TagSektion, Senioren
Skitour, wo es noch Schnee hat Alois Stanger
Fr 9. Apr. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 9. Apr. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 10. Apr. SkZS1 TagSektion, Senioren1/6Crispalt 3076 M Josef Gunsch
Sa 10. Apr. SkWS2 TageSektion
Allalinhorn 4027 M - Strahlhorn 419... Adrian Zaugg
Sa 10. Apr. AaT11 TagSektion
Landschaftsfotografie Workshop Jürgen Birchler
So 11. Apr. SkZS6 TageSektion
Skihochtourenwoche Cevedale Pius Fähndrich
So 11. Apr. SkZS1 TagJO
Skitour Titlis Rundtour Sebastian Arnold
Mi 14. Apr. WaT11 TagSenioren
Von St.Gallenkappel nach Uznach Carlo Stammler
Mi 14. Apr. SkWS1 TagSektion, Senioren
Rossbodenstock 2836 M Clemens Uhr
Mi 14. Apr. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 15. Apr. SkZS4 TageSektion, Senioren
Skihochtourentage Balmhorn/Wildstru... Daniel Luthiger
Do 15. Apr. SkZS4 TageSektion, Senioren
Variante Urner Haute Route Philipp Birrer, Andreas Nagel
Fr 16. Apr. SkWS1 TagSektion, Senioren
Skitour je nach Verhältnissen Werner Schumpf
Fr 16. Apr. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 16. Apr. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 17. Apr. SkSbZS1 TagSektion
Stössenstock (2941m) Tobias Nussbaumer
So 18. Apr. SkSbWS6 TageJO, KiBe
Ski- & Snowboardtourenlager, Simplo... Sarah Lorenz-Speck
Mo 19. Apr. SkSS1 TagSektion, Senioren
Mittlerer Griesstock 2717 M Jürg Schumpf
Mi 21. Apr. WaT21 TagSenioren
Höchster Berg im Kt. ZH - Schnebelh... Robert Rubin
Fr 23. Apr. TL1 TagSenioren
Jahrestreffen der Alt-Tourenleiter/... Erwin Furrer, Richard Geiser
So 25. Apr. WaT21 TagSektion
Frühlingswanderung Rita Guggenbühl
Mi 28. Apr. SkWS1 TagSektion, Senioren
Louwihorn 3777 M - Lötschenlücke Plato Portmann
Mi 28. Apr. WaWS1 TagSenioren
Seseglio/Pedrinate - Punto estremo ... Othmar Iten
Mi 28. Apr. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Fr 30. Apr. WaT21 TagSektion, Senioren
Gewandert - Bewandert: Gubel-Kappel Urs Günther
Mai 2021
Sa 1. Mai Ak4b1 TagJO
Toni Zimmermann Weg (MSL) Oliver Hannes Eugster
Di 4. Mai MTBS11 TagSektion, Senioren
Reussufer - Albis Walter Ringger
Mi 5. Mai WaT21 TagSenioren
Jänzi 1738 M, Langis Marie-Therese Omlin
Sa 8. Mai WaT21 TagSektion
Walenstadtberg nach Weesen Lydia Marty
Sa 8. Mai WaT31 TagSektion
Rigi Nordlehnen Traverse Gabriela Fischer-Kretz
Sa 8. Mai Sp6a1 TagSektion
Sandbalm- Platten Patrick Röösli
Sa 8. Mai AbT41 TagSektion, Senioren, JO
Fortbildungskurs T4/Orientierungsmi... Pius Fähndrich
Sa 8. Mai Sp1 TagKiBe
Klettertag in der Zentralschweiz Regula Richli Müller, Christian Müller
So 9. Mai Sp5b1 TagJO
Rigi Hochfluh (MSL) Jerôme McDonald
So 9. Mai Sp1 TagFaBe
Kletterkurs Outdoor für FaBe, Islet... Roman Strachowski, Heinz Jeranko
Di 11. Mai SkZS2 TageSektion, Senioren
Giglistock 2900 M - Sustenhorn 3500... Hans-Ruedi Meuwly
Di 11. Mai Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 12. Mai WaWS1 TagSenioren
Sternenberg-Hörnli 1133 M -Fisching... Othmar Iten
Mi 12. Mai Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 13. Mai WaT31 TagSektion, Senioren
Auffahrtswanderung mit Kneippen Plato Portmann
Do 13. Mai WaT24 TageSektion
Jurahöhenweg Martha Nussbaumer
Do 13. Mai Sp4c4 TageJO
JO Ausbildungstage Klettern Erich Lenz
Sa 15. Mai Sp5c2 TageSektion, Senioren
Sportklettern - Region Berner Oberl... Philipp Birrer
Di 18. Mai Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Di 18. Mai WaT11 TagSektion, Senioren
Moorwanderung Rothenthurm Christine Steiner-Wagner
Mi 19. Mai SkZS1 TagSektion, Senioren
Pizzo Lucendro 2963 M, Fibbia 2739 ... Plato Portmann
Mi 19. Mai WaT31 TagSenioren
Um Guschaspitz auf Regnitzer Spitz Robert Rubin
Mi 19. Mai SkS1 TagSektion, Senioren
Clariden 3267 M Hans-Ruedi Meuwly
Fr 21. Mai WaT31 TagSektion, Senioren
Gnipen 1566 M - Orchideen und Vögel Gisela Wagenbreth
Sa 22. Mai SkS1 TagSektion, Senioren
Chammliberg 3215 M Josef Gunsch
Sa 22. Mai Sp4c1 TagJO
Klettergarten Rivella Manuel Gschwend
Sa 22. Mai WaT33 TageSektion, Senioren
Pfingstwanderung im Goms Kathrin Müller-Disteli
Sa 22. Mai Sp3 TageFaBe
FaBe Pfingstkletterlager Arcegno Heinz Jeranko, Roman Strachowski
So 23. Mai WaT21 TagSektion, Senioren
Durchs Chaltbrunnental Karin Birbaum
Di 25. Mai Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 26. Mai SkZS1 TagSektion, Senioren
Schlusstour je nach Verhältnissen Hans-Ruedi Meuwly
Mi 26. Mai WaT21 TagSenioren
ATZMäNNIG Alfred Horlent
Mi 26. Mai Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Do 27. Mai SkSbWS1 TagSektion, Senioren
Fibbia 2739 M Werner Schumpf
Fr 28. Mai Ab5a3 TageSektion
Tourenleiterfortbildung Sportklette... Ingo Gau
Sa 29. Mai Sp4b1 TagSektion
Freggio - Via del Veterano Adrian Zaugg
Sa 29. Mai AwT41 TagSektion
Rigi Kulm Fridolin Andermatt
Sa 29. Mai SkS1 TagSektion
Skitour ab Pass wo es Passt Tobias Nussbaumer
So 30. Mai AwT41 TagSektion
Fronalpstock 1920 M Jürg Schumpf
So 30. Mai Sp4c1 TagJO
Klettern Ibergeregg Caroline Meyer
So 30. Mai Sp9c1 TagKiBe
Klettertag Ibergeregg Jörg Bisang
Juni 2021
Di 1. Jun. MTBS21 TagSektion, Senioren
Halsegg Walter Ringger
Di 1. Jun. Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 2. Jun. WaT31 TagSektion, Senioren
Wirzweli - Arvigrat Hans Lustenberger
Do 3. Jun. WaT31 TagSektion, Senioren
Gnipen Orchideen und Vögel (Ersatzd... Gisela Wagenbreth
Do 3. Jun. Sp4 TageKiBe
Fronleichnams-Klettern Urs Wittenwiler, Gabriel Risse
Fr 4. Jun. AbKSI3 TageSektion, Senioren
Fels- und Eiskurs Susten oder Furka Andreas Nagel
Sa 5. Jun. SkWS1 TagSektion, Senioren
Dammastock 3630 M Josef Gunsch
Sa 5. Jun. AbIV2 TageSektion, Senioren, JO
Kurs Sportklettern Daniel Luthiger
Sa 5. Jun. WaT21 TagSektion, Senioren
Rägeflüeli 1582 M Susanne Schmid
Sa 5. Jun. HtL1 TagJO
Gletscherausbildung Zentralschweiz Oliver Hannes Eugster
Mo 7. Jun. Aa1 TagSektion2Besprechung Winter-und Sommertouren... Adrian Zaugg
Mo 7. Jun. TL1 TagSenioren
TL Essen Senioren Hans-Ruedi Meuwly, Kathrin Müller-Disteli
Di 8. Jun. WaT21 TagSenioren
Wannentritt 1596m Urs Schwyter
Di 8. Jun. Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Di 8. Jun. Ab4b3 TageSektion, Senioren
Klettertage mit Ausbildung Reinhold Furger
Mi 9. Jun. AwT51 TagSektion, Senioren1Überschreitung Gross Spitzen 2399 M Josef Gunsch
Mi 9. Jun. WaT21 TagSenioren
Guyer-Zeller-Wanderwege Alfred Horlent
Mi 9. Jun. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Sa 12. Jun. AbKSI2 TageSektion, Senioren, JO
Hochtourenkurs Sustli Urs Toggenburger
Sa 12. Jun. Ak5b2 TageJO
Vom Laucheren- zum Rigidalstock David Emanuel Demarmels
So 13. Jun. AwT41 TagSektion
Niderbauen und Oberbauenstock 2117 ... Samuel Mösli
So 13. Jun. WaT31 TagSektion
Golzern-Chilcherbergen-Oberschwandi Maurus Müller
So 13. Jun. Sp1 TagJO, KiBe
Outdoor Klettertag, Sisikon Renzo Kofler, Heinz Jeranko
Di 15. Jun. Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 16. Jun. WaT21 TagSenioren
Gottschalkenberg - Bellvue 1164 M Walter Käch
Mi 16. Jun. WaT41 TagSektion, Senioren
Über den messerscharfen Arnigrat OW Plato Portmann
Sa 19. Jun. AbKSI2 TageSektion, Senioren, JO1/7Hochtourenkurs Sustli Urs Toggenburger
Sa 19. Jun. AbIV2 TageSektion, Senioren, JO
Alpinkurs "Grattouren effizient" Daniel Luthiger
Sa 19. Jun. AwIII1 TagSektion
Kl. Mythen 1810 m Ingo Müller
Mo 21. Jun. WaT26 TageSenioren5/20Männer-Senioren-Tourenwoche Unteren... Othmar Hofmann, Hansjörg Tinner
Di 22. Jun. Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 23. Jun. WaT31 TagSektion, Senioren
Rigi Kräbel-Blatten-Zingel-Kulm-Krä... Rosemarie Fähndrich
Mi 23. Jun. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Mi 23. Jun. WaT21 TagSektion, Senioren
Schabziger Höhenweg (mit Führung GE... Kathrin Müller-Disteli
Do 24. Jun. Aa1 TagAlle
Unsere Sektion stellt sich vor Dominik Meyer
Fr 25. Jun. AbZS3 TageSektion
TL FoBi Fels & Eis; Niveau TL I Adrian Zaugg
Sa 26. Jun. AbKSII2 TageSektion, Senioren, JO4/6Kletterkurs für Bergsteiger Sustli Urs Toggenburger
Sa 26. Jun. HtZS2 TageJO
Morgenhorn - 3620 m.ü.M David Emanuel Demarmels, Fabian Iten
Sa 26. Jun. TL2 TageKiBe, FaBe
Leiter-Forbildungswochenende KiBe +... Jörg Bisang
So 27. Jun. WaT35 TageSektion, Senioren
GTA Grande Traversata delle Alpi, 1... Otto Wohlwend
So 27. Jun. HtWS2 TageSektion
Gross Düssistock 3256 M Jürg Schumpf
Mo 28. Jun. HtZS2 TageSektion
Wetterhorn 3692 M Ingo Müller
Di 29. Jun. Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 30. Jun. WaT21 TagSenioren
Cap. Corno Gries CAS 2338 M Martin Hugener
Juli 2021
Do 1. Juli HtZS3 TageSektion, Senioren
Sustenhorn Ostgrat-Gwächtenhorn Wes... Urs Toggenburger
Fr 2. Juli AbS3 TageSektion
TL FoBi Fels & Eis; Niveau TL II Adrian Zaugg
Fr 2. Juli HtWS2 TageSektion
Tiefenstock 3515 M Hans Fischer
Sa 3. Juli WaT31 TagSektion, Senioren
Gratwegs ins Entlebuch Plato Portmann
So 4. Juli AwT51 TagSektion
Säntis-Nordwestflanke Fridolin Andermatt
So 4. Juli Ak5a1 TagJO
Leiter-Weiterbildung Alpinklettern Pascal Kretz
So 4. Juli Sp6 TageFaBe
FaBe Bergsportlager Lämmerenhütte Seraina Steinlin
Mo 5. Juli HtZS7 TageSektion
Hochtourenwoche Mont Blanc Dominik Meyer
Di 6. Juli MTBS11 TagSektion, Senioren
Zugerberg - Lorze Walter Ringger
Di 6. Juli Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 7. Juli AwT51 TagSektion, Senioren1/6Alpler Horn 2379 M Josef Gunsch
Mi 7. Juli WaT31 TagSektion, Senioren
Tällihütte-Sätteli-Engstlenalp Rosemarie Fähndrich
Mi 7. Juli Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 8. Juli HtZS4 TageJO
JO Hochtourenlager Livio Viggiano
Do 8. Juli HtWS2 TageSektion
Diechterhoren 3388 M Daniel Schnetzler
Fr 9. Juli WaT31 TagSektion, Senioren
Alvier 2341 M Gisela Wagenbreth
Sa 10. Juli HtWS2 TageSektion
Rosenhorn 3688 M Adrian Zaugg
Sa 10. Juli AwT51 TagSektion, Senioren
Über Palis Nideri die Churfirsten q... Robert Kröni
Sa 10. Juli HtWS2 TageSektion, Senioren
Grassen 2946 M Adrian Müller
Sa 10. Juli HtWS4 TageSektion, Senioren
Cima dal Cantun 3354m/Piz dal Päl 2... Ulrich von Känel
Di 13. Juli HtL4 TageSektion, Senioren
Leichte Hochtouren Wallis Urs Toggenburger
Di 13. Juli Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 14. Juli WaWS1 TagSektion, Senioren
Schafberg 2591 M Peter Cavigelli
Do 15. Juli HtWS4 TageSektion, Senioren, JO
Leichtere Hochtouren im Glarnerland Daniel Luthiger
Sa 17. Juli HtWS2 TageSektion
Alphubel 4206 M Etienne Hirt
Sa 17. Juli HtWS2 TageSektion
Piz Morteratsch 3751 M Armin Rüssli, Samuel Mösli
Sa 17. Juli WaT31 TagSektion, Senioren
Zindlenspitz 2097 M Susanne Schmid
Di 20. Juli WaT33 TageSektion, Senioren
Genusstouren im Unterengadin Rosemarie Fähndrich
Di 20. Juli Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 21. Juli WaT31 TagSektion, Senioren
Rossstock 2460 M Peter Cavigelli
Do 22. Juli HtZS3 TageSektion, Senioren
Hochtouren Bernina Gebiet Urs Toggenburger
Sa 24. Juli WaT31 TagSektion, Senioren
Hochstollen 2480 M Kathrin Müller-Disteli
Sa 24. Juli HtWS2 TageSektion
Clariden 3267 M / Gross Schärhorn 3... Roman Jund
Sa 24. Juli Ak5a2 TageSektion
Kletterwochenende Göscheneralp Emmanuelle Calbert, Ingo Gau
So 25. Juli AwT41 TagSektion, Senioren
Rossbodenstock 2838 M Gisela Wagenbreth
Di 27. Juli Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 28. Juli WaT21 TagSektion, Senioren
Fürstein, 2039 M Rosemarie Fähndrich
Mi 28. Juli HtWS1 TagSektion, Senioren
Grassen Südwand 2946 M Josef Gunsch
Sa 31. Juli HtWS1 TagSektion
Galenstock 3586 M Roman Jund
August 2021
Mo 2. Aug. Sp6 TageKiBe
KiBe Bergsportlager René Bochud, Renzo Kofler
Mo 2. Aug. Sp6 TageFaBe
FaBe Bergsportlager Sewenhütte Susan Christen-Dubacher, Urs Wittenwiler
Di 3. Aug. Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 4. Aug. HtWS1 TagSektion, Senioren2/6Höch Turm 2666 M Josef Gunsch
Mi 4. Aug. WaT31 TagSektion, Senioren
Welterbe Sardona: Aeugsten - Fessi ... Kathrin Müller-Disteli
Fr 6. Aug. Ak4b2 TageSektion
Gletschhorn Südgrat Armin Rüssli, René Bohner
Sa 7. Aug. HtWS2 TageSektion, Senioren
Il Chapütschin 3368 M Ulrich von Känel
So 8. Aug. AwT61 TagSektion
Hahnen Fridolin Andermatt
Di 10. Aug. MTBS21 TagSektion, Senioren
Rahmenegg Walter Ringger
Di 10. Aug. Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 11. Aug. WaT21 TagSenioren
Sustlihütte 2257 M Martin Hugener
Do 12. Aug. Ak5c4 TageJO
JO Alpinkletterlager Livio Viggiano
Sa 14. Aug. AwT41 TagSektion, Senioren
Wanderung Rautispitz-Wiggis Robert Kröni
Sa 14. Aug. Ak5a2 TageSektion
Kletterwochenende Sidelenhütte Emmanuelle Calbert
So 15. Aug. AwT44 TageSektion, Senioren
Via Alpina von Kandersteg nach L'El... Suzanne Affentranger
Di 17. Aug. Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 18. Aug. WaT21 TagSenioren
Käserstatt-Gibel 2036 M -Brünigpass Othmar Iten
Mi 18. Aug. WaT21 TagSenioren
Buchenegg - Albis 893 M Walter Käch
Mi 18. Aug. WaT21 TagSektion, Senioren
Auf der Spur von Richard Long, 2053... Stefan Schenker
Fr 20. Aug. HtWS4 TageSektion, Senioren3/8Vom Vanil Noir zum Rochers de Naye Josef Gunsch, Ingo Gau
Sa 21. Aug. Ak5b2 TageSektion, Senioren
Klettern Göscheneralp - MSL Philipp Birrer
Sa 21. Aug. Sp5b2 TageJO
Kletterweekend Bockmattli Erich Lenz
Sa 21. Aug. HtWS2 TageSektion
Sustenhorn 3502 M Roman Jund
Sa 21. Aug. AwT51 TagSektion
Gitschen 2513m Katharina Zellweger
Mo 23. Aug. WaT32 TageSektion, Senioren
Valle di Lodano und Pizzo Cramalina Max Schnurrenberger
Di 24. Aug. Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 25. Aug. WaT31 TagSektion, Senioren
Jöriseen-Vereina Rosemarie Fähndrich
Do 26. Aug. TL1 TagKiBe, FaBe
Leiterhöck Tourenplanung 2022 Jörg Bisang
Fr 27. Aug. HtWS2 TageSektion
Gr. Bigerhorn, Balfrin, Ulrichshorn René Bohner
Sa 28. Aug. AwT41 TagSektion, Senioren
Knieschonend: Chäserrugg 2260 M Katrin Widmer
Sa 28. Aug. Ak4a1 TagSektion, JO
Gletschhorn S-Grat Patrick Röösli
Sa 28. Aug. Sp5a1 TagJO
Sportklettern in Engelberg Caroline Meyer
Sa 28. Aug. Sp1 TagKiBe
Mehrseillängen Tour Regula Richli Müller, Christian Müller
So 29. Aug. AwT41 TagSektion
Bürgisberg-Tremola-Bänder-Tristenbö... Maurus Müller
Mo 30. Aug. TL1 TagSenioren
TL Sitzung Senioren Hans-Ruedi Meuwly, Kathrin Müller-Disteli
Di 31. Aug. Sp4c1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Di 31. Aug. KsK42 TageSektion, Senioren
Sulzfluh 2817 M Hans-Ruedi Meuwly
September 2021
Mi 1. Sept. HtWS1 TagSektion, Senioren3/5 Grosser Mythen via Wyss Wändli 189... Josef Gunsch
Mi 1. Sept. WaT31 TagSektion
Geo-Weg Wirzweli-Stanserhorn 1848 M Moti Asnani
Mi 1. Sept. WaT21 TagSenioren
Auf Schmuggelpfaden zum Doubs Hansjörg Tinner
Mi 1. Sept. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 2. Sept. AwT43 TageSektion
Von Biasca nach Dagro Hans Fischer
Fr 3. Sept. WaT31 TagSektion, Senioren
Rätschtal - Bödmeren 1764 M Gisela Wagenbreth
Sa 4. Sept. Ak4b2 TageSektion
Kletterweekend Sustlihütte Dominik Meyer, Samuel Mösli
Sa 4. Sept. WaT31 TagSektion
7 auf einen Streich ab Maschgenkamm Lydia Marty
Sa 4. Sept. HtWS2 TageJO
Leichter Walliser 4000er Pascal Zgraggen
Sa 4. Sept. Sp2 TageFaBe
FaBe Kletterweekend Mettmenalp (GL) Heinz Jeranko, Iska Speck
So 5. Sept. WaT31 TagSektion
Speer - König der Voralpen Lydia Marty
So 5. Sept. KsK52 TageSektion, Senioren
Klettersteige Allmenalp/Daubenhorn Ulrich von Känel
So 5. Sept. Aa1 TagKiBe
Strahlern im Grimselgebiet Gabriel Risse
Di 7. Sept. HtT52 TageSektion, Senioren
Ringelspitz / Piz Barghis 3247 M Hans-Ruedi Meuwly
Mi 8. Sept. WaT31 TagSenioren
Über den Flimserstein Robert Rubin
Do 9. Sept. Sp4c4 TageSektion, Senioren, JO
Klettertage zwischen Susten und Fur... Daniel Luthiger
Fr 10. Sept. WaT21 TagSenioren
Fellilücke 2460 M Urs Schwyter
Fr 10. Sept. HtWS2 TageSektion
Ränfenhorn 3'255 M René Bohner
Sa 11. Sept. AwT49 TageSektion, Senioren
Berg/Alpinwandern/Klettersteig Dolo... Max Schnurrenberger
Sa 11. Sept. Ak4b2 TageSektion
Lobhörner 2565 Etienne Hirt
Sa 11. Sept. AwT51 TagSektion, Senioren
Wanderung Gross Muttenhorn Robert Kröni
So 12. Sept. AwT51 TagSektion
Bergseeschijen Fridolin Andermatt
So 12. Sept. Aa1 TagJO
Canyoning Tour Jerôme McDonald
So 12. Sept. Aa1 TagKiBe
Canyoning in Malvaglia (TI) Jörg Bisang
Mi 15. Sept. WaT21 TagSektion, Senioren
Lopper / Renggpass Marie-Therese Omlin
Mi 15. Sept. HtWS1 TagSektion, Senioren
Murmetsplanggstock 2864 M Josef Gunsch
Mi 15. Sept. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Sa 18. Sept. HtWS2 TageSektion
Gspaltenhorn 3436 M Adrian Zaugg
Sa 18. Sept. AwT51 TagSektion, Senioren
Älggialp - Europaleiter 2168 M Katrin Widmer
Sa 18. Sept. AaT11 TagSektion
29.Rossbergputzete Fridolin Andermatt
Sa 18. Sept. Sp5c1 TagJO
Mehrseillängentour Melchtal Erich Lenz
Sa 18. Sept. Sp2 TageKiBe
Mehrseillängen-Wochenende Gotthardg... Gabriel Risse, René Bochud
Di 21. Sept. MTBS21 TagSektion, Senioren
Zugerberg-Raten Walter Ringger
Mi 22. Sept. WaT21 TagSenioren
Schindellegi-Etzel 1097 M -Einsiede... Moti Asnani
Sa 25. Sept. Sp2 TageFaBe
FaBe Kletterweekend Melchsee-Frutt Sandro Brotschi, Christian Merz
So 26. Sept. HtWS1 TagJO
Hochtour auf den Clariden - 3267 m.... Fabian Iten
Mo 27. Sept. AwT55 TageSektion, Senioren
Bergtouren + Wandern im Goms/neues ... Josef Gunsch, Werner Mendler
Mi 29. Sept. WaT31 TagSektion, Senioren
Sidelhorn 2764 M Rosemarie Fähndrich
Mi 29. Sept. WaT11 TagSenioren
Unbekannte Riviera, Osogna-Crescian... Hansjörg Tinner
Mi 29. Sept. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Oktober 2021
Fr 1. Okt. WaT21 TagSektion, Senioren
Gewandert - Bewandert: Grüner Ring Urs Günther
Sa 2. Okt. AwT41 TagSektion, Senioren
Knieschonend: Fronalpstock 1920 M Katrin Widmer
So 3. Okt. Sp6 TageKiBe
KiBe Kletterlager im warmen Süden Christian Müller, Regula Richli Müller
So 3. Okt. Sp6 TageFaBe
FaBe Bergsportlager Alpstein Louisa Nigg
Mi 6. Okt. WaT21 TagSenioren
Muri - Lindenberg - Wohlen Robert Rubin
So 10. Okt. Sp5b8 TageJO
Herbstkletterlager Les Calanques David Emanuel Demarmels
Mi 13. Okt. WaT21 TagSektion, Senioren
Rundwanderung Regelstein 1314 M Marie-Therese Omlin
Mi 13. Okt. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
So 17. Okt. Sp4b1 TagSektion
Freggio - Via del Veterano Adrian Zaugg
So 17. Okt. WaT21 TagSektion, Senioren
Durch den Schwarzwassergraben Karin Birbaum
Mi 20. Okt. WaT21 TagSektion
Stein SG - Vorderhöhi 1534 M - Amde... Moti Asnani
Mi 20. Okt. WaT11 TagSenioren
Oekumene auf der Hängebrücke Hansjörg Tinner
Sa 23. Okt. Sp1 TagKiBe
Klettertag in der Zentralschweiz Jörg Bisang
Di 26. Okt. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern / Refresher: Sich... Claudius Maissen, Pius Fähndrich
Mi 27. Okt. WaT21 TagSektion, Senioren
Nünalpstock-Haglere 1948 M Rosemarie Fähndrich
Mi 27. Okt. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Sa 30. Okt. Sp4c2 TageSektion, JO
JO Jahresabschluss Klettern Pascal Kretz
November 2021
Di 2. Nov. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 3. Nov. WaT11 TagSenioren
von Sihlbrugg nach Neuägeri Erich Alb
Mi 3. Nov. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Sa 6. Nov. Aa1 TagJO
Bouldern in Chironico Ramun Schmid
So 7. Nov. AwT51 TagSektion, Senioren
Unterwegs, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Di 9. Nov. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Ernst Spirgi
Mi 10. Nov. Wa1 TagSenioren
Wanderung nach Verhältnissen Esther Richner
Di 16. Nov. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 17. Nov. AwT51 TagSektion, Senioren
Unterwegs, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Mi 17. Nov. WaT11 TagSenioren
Unbekannte Riviera, Iragna-Lodrino Hansjörg Tinner
Sa 20. Nov. Ab1 TagAlle
TL-Weiterbildung: Erste Hilfe Kathrin Müller-Disteli
So 21. Nov. Aa1 TagAlle
Generalversammlung Dominik Meyer
Di 23. Nov. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Pius Fähndrich
Mi 24. Nov. Wa1 TagSenioren
Wanderung nach Verhältnissen Esther Richner
Mi 24. Nov. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
So 28. Nov. Aa1 TagKiBe, FaBe
Höhlentour im Lauiloch Etienne Hirt
Di 30. Nov. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Hans-Ruedi Meuwly
Dezember 2021
Mi 1. Dez. WaT11 TagSenioren
Limmatuferweg Kloster Fahr Erich Alb
Fr 3. Dez. Aa1 TagSektion, Senioren, JO
13. SAC-Chlausjassen Marc Lustenberger, Jürg Schumpf
Sa 4. Dez. SkWS1 TagSektion, Senioren
Skitour, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Di 7. Dez. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 8. Dez. WaT11 TagSenioren
VIA DEI PRESEPI-Krippenweg im Maggi... Hansjörg Tinner
Mi 8. Dez. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Di 14. Dez. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 15. Dez. SkWS1 TagSektion, Senioren
Skitour, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Mi 15. Dez. WaT11 TagSenioren
Wanderung, Enntsee - Reusstal Othmar Hofmann
Mi 22. Dez. WaT11 TagSektion, Senioren
Winterwanderung zum Hochmoor Rothen... Suzanne Affentranger
Mi 22. Dez. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Mi 29. Dez. WaT11 TagSektion, Senioren
Winterwanderung im Baarerwald Carlo Stammler