Tourenprogramm

Print Friendly, PDF & Email

In unserem umfangreichen Touren- und Kursangebot kannst du dich auf deine Wunschtour anmelden. Eine Wegleitung für die Online-Anmeldung findest du hier.

Eine Wegleitung zu den aufgeführten Schwierigkeitsgraden findest du hier.

Gruener Punkt: Anmeldung möglich
Roter Punkt: Tour ausgebucht oder abgesagt
Leer: schau die Anmeldeoptionen dieser Tour an

399 Touren
Januar 2021
Do 21. Jan.  Sk WS 1 Tag 0 Biet 1966 M und Rütistein 2025 M/abgesagt Urs Kaufmann
Do 21. Jan.  Aa 1 Tag 0 Unsere Sektion stellt sich vor/abgesagt Dominik Meyer
Fr 22. Jan.  Sk WS 1 Tag 0/7 Bannalper-Rundtour/abgesagt Fridolin Barmet
Fr 22. Jan.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar/abgesagt Anatina Schoop Küng
Fr 22. Jan.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri/abgesagt Christian Merz
Sa 23. Jan.  Sk WS 1 Tag 0/7 Chli Bielenhorn 2940 M/abgesagt Samuel Mösli
Sa 23. Jan.  Ss WT2 1 Tag 0/10 Nüsselstock 1479 M - Näbikenfirst/abgesagt Reto Conconi
Sa 23. Jan.  Ab Wi1-II 2 Tage 9/6 Eiskletterkurs - Engstligenalp /abgesagt Urs Toggenburger
Sa 23. Jan.  Sk L 1 Tag 0/5 Skitouren-Einsteigerkurs/abgesagt Pascal Kretz
Sa 23. Jan.  SkSb L 1 Tag 0 Ausbildungsskitour für KiBe + JO (ab 12)/abgesagt Jörg Bisang
So 24. Jan.  Sk ZS 1 Tag 0/5 Brisen 2404 M/abgesagt Fabian Lerch
So 24. Jan.  SkSb WS 1 Tag 0/8 Hoch Gummen 2205m/abgesagt Sascha Brunner
Di 26. Jan.  Sw WT2 1 Tag 0/8 Weissenberge - Rundtour 1800 M/abgesagt Walter Ringger
Di 26. Jan.  Sk WS 1 Tag 0/6 Isisizer Rosswies 2333 M/abgesagt Alois Stanger
Mi 27. Jan.  Sk WS 1 Tag 0/7 Rigi Scheidegg 1656 M/abgesagt Erwin Schibig
Mi 27. Jan.  Sk S 1 Tag 1/9 Rophaien 2078 M/abgesagt Josef Gunsch
Mi 27. Jan.  Sw WT2 1 Tag 0 Schneeschuhwanderung Wildspitz/abgesagt Bruno Aschwanden
Fr 29. Jan.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar/abgesagt Anatina Schoop Küng
Fr 29. Jan.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri/abgesagt Christian Merz
Sa 30. Jan.  Sk S 1 Tag 0/14 Storegghorn 1872 m/abgesagt Marc Lustenberger
Sa 30. Jan.  Sk ZS 1 Tag 5/7 Lauchernstock 2639 M/abgesagt Ingo Müller
So 31. Jan.  Sk WS 1 Tag 0/12 Arvigrat 2014 M/abgesagt Kim Lustenberger
So 31. Jan.  SkSb WS 1 Tag 0/8 Ski- und Snowboardtour in den Lidernen/abgesagt Pascal Zgraggen
Februar 2021
Di 2. Feb.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Ernst Spirgi
Mi 3. Feb.  Sw WT2 1 Tag 10/8 Atzmännig: Chrüzegg Trail/ausgebucht Kathrin Müller-Disteli
Mi 3. Feb.  Sk ZS 1 Tag 2/8 Schwarzlochhorn 2745 M Josef Gunsch
Mi 3. Feb.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Fr 5. Feb.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 5. Feb.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 6. Feb.  Sk ZS 1 Tag 0/4 Träsmerenhöreli 2137m Thomas Nigg
Sa 6. Feb.  Aa 16 Tage 0 Schnee- & Skiferien Sattel-Hochstuckli Markus Lüscher, Martin Hugener
So 7. Feb.  Sk WS 1 Tag 0 Lachengrat Werner Schumpf
Mo 8. Feb.  SkSb WS 6 Tage 11/10 Skitourenlager Lukmanier Jerôme McDonald
Mi 10. Feb.  Sw L 1 Tag 0/8 Furggelenstock 1655 M Walter Ringger
Mi 10. Feb.  Sk WS 1 Tag 9/6 Tierberg 1869 M/ausgebucht Alois Stanger
Mi 10. Feb.  Wa WS 1 Tag 0 Brè Villagio-Mte.Brè-Gandria-Castagnola/abgesagt Othmar Iten
Mi 10. Feb.  Sk ZS 1 Tag 1/8 Pizzo Pesciora 3122 M Josef Gunsch
Mi 10. Feb.  Sw WT2 1 Tag 0/16 Welterbe Sardona: Obererbs Trail, Elm/abgesagt Kathrin Müller-Disteli
Do 11. Feb.  Sk WS 1 Tag 0 Firsthöreli 2129 M Urs Kaufmann
Fr 12. Feb.  Sk ZS 2 Tage 7/6 Säntis Rondom Otto Wohlwend
Sa 13. Feb.  Sk WS 1 Tag 0/7 Rossgrat 2282 Rudolf Kissling
So 14. Feb.  Sk WS 5 Tage 4/4 Skitourenwoche Senioren Davos Pius Fähndrich
So 14. Feb.  Sk ZS 1 Tag 3/4 Laucherenstock 2639 m Markus Strehler
Mo 15. Feb.  Sk WS 5 Tage 0/6 Val Müstair Urs Toggenburger
Di 16. Feb.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Hans-Ruedi Meuwly
Mi 17. Feb.  Sk WS 1 Tag 6/8 Gross Leckihorn 3068 M Rolf Lott
Mi 17. Feb.  Wa T1 1 Tag 13/15 Über dem Tal der Kempt/abgesagt Hansjörg Tinner
Mi 17. Feb.  Sw WS 1 Tag 0 Grotzenbüel-Gumen 1900 M (Panoramaweg) Moti Asnani
Mi 17. Feb.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 18. Feb.  SkSb WS 4 Tage 0/10 Skitouren-Tage Surselva Daniel Luthiger
Do 18. Feb.  SkSb WS 4 Tage 0/6 Skitourencoaching Val Sinestra-Hof Zuort Andreas Nagel
Fr 19. Feb.  Sk ZS 3 Tage 8/6 Skitouren im Meiental Josef Gunsch, Rolf Lott
Sa 20. Feb.  Sk WS 1 Tag 6/5 Maisander 2152 M & Brisen 2404 M Adrian Zaugg
Sa 20. Feb.  SkSb WS 1 Tag 0/8 Poncione di Val Piana 2660 M Heinz Walser
Sa 20. Feb.  Sk ZS 1 Tag 0/4 Rossbodenstock (2836m) Livio Viggiano
Sa 20. Feb.  Sk WS 1 Tag 0/8 Pazolastock, Rossbodenstock Jürgen Birchler, Jürgen Birchler
So 21. Feb.  Sk WS 5 Tage 16/18 Skitourentage Splügen/abgesagt Alois Stanger, Christa Di Giorgio-Bischof
So 21. Feb.  SkSb WS 1 Tag 4/7 Schilt 2298 m (Fünfliber-Parenn) Tourenbericht Andreas Winiger
Mi 24. Feb.  Sk WS 1 Tag 0/4 Ruosalper Chulm 2178 M Erwin Schibig
Mi 24. Feb.  Wa T1 1 Tag 1 Knonaueramt Urs Schwyter
Mi 24. Feb.  Sw WT2 1 Tag 0 Schneeschuhwanderung Engelstock Bruno Aschwanden
Do 25. Feb.  Sk WS 1 Tag 15/6 Helgenhorn 2837 M Otto Wohlwend
Fr 26. Feb.  Sk ZS 1 Tag 0/4 Wäspen 2345m Fridolin Barmet
Fr 26. Feb.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 26. Feb.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 27. Feb.  Sk WS 2 Tage 2/5 Vollmondtouren & Schrattensaga Plato Portmann
Sa 27. Feb.  Sk ZS 1 Tag 0/4 Laucherenstock 2638m Fabian Lerch
So 28. Feb.  SkSb WS 1 Tag 0/8 Chli Bielenhorn Vincent Wirth
So 28. Feb.  Sk WS 1 Tag 0/7 Steinalper Jöchli 2157M René Gnos
So 28. Feb.  SkSb L 1 Tag 0 Skitour auf das Laucherenstöckli 1756 M Etienne Hirt
März 2021
Mo 1. März  Sk ZS 5 Tage 11 Skitourenwoche in Monstein/Davos Josef Gunsch, Rolf Lott
Di 2. März  Sk L 1 Tag 0/8 Laucherenstöckli 1749 M Walter Ringger
Di 2. März  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 3. März  Sk WS 5 Tage 4/8 Skitouren ab Hotel, Arolla Val d'Heréns Urs Toggenburger
Mi 3. März  Sk ZS 1 Tag 0/10 Lauwistock 2092 M Ernst Spirgi
Mi 3. März  Wa T2 1 Tag 8/10 Der Grenze entlang (Naturpark SH) Kathrin Müller-Disteli
Mi 3. März  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Fr 5. März  Sk WS 1 Tag 0/7 Wildgärst 2891m Thomas Nigg
Fr 5. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 5. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 6. März  SkSb WS 1 Tag 0/8 Tälligrat 2748 m Markus Strehler
Sa 6. März  Sk S 1 Tag 0/6 Skitour Rorspitzli Jonas Widmer
So 7. März  SkSb WS 1 Tag 0/7 Pazolastock 2740m, Piz Cavradi 2612m Rudolf Kissling
Di 9. März  Sk ZS 1 Tag 0/6 Hoberg 2239 M - Matzlenstock 1971 M Alois Stanger
Mi 10. März  Wa T1 1 Tag 0 Frühling im Schutt am Goldseeli Hansjörg Tinner
Mi 10. März  Sk WS 1 Tag 0/8 Sunnehöreli/Sonnenhorn 2264 M Walter Ringger
Mi 10. März  Sk ZS 2 Tage 2/6 Schijenstock 3161 M - Sustenhorn 3503 M Josef Gunsch
Do 11. März  Sk WS 1 Tag 0 Chli Bielenhorn 2940 M Urs Kaufmann
Fr 12. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 12. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 13. März  Sk ZS 2 Tage 0/3 Rottällihorn 2911, Gross Muttenhorn 3099 Samuel Mösli
Sa 13. März  SkSb ZS 1 Tag 0/6 Pazolastock 2739m / Piz Cavradi 2613m Simon Kurmann
So 14. März  Sk ZS 6 Tage 0/8 Skitourenwoche Fanes/Dolomiten Pius Fähndrich
So 14. März  SkSb WS 1 Tag 7/7 Silberen 2318m Andreas Winiger
Di 16. März  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 17. März  Sk WS 1 Tag 0/8 Rossstock 2461 M Walter Ringger
Mi 17. März  Wa WS 1 Tag 0 Schaffhausen-Gennersbrunn-Thayngen Othmar Iten
Mi 17. März  Wa T2 1 Tag 0 Hochwacht - Zugerberg 988 M Walter Käch
Mi 17. März  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 18. März  SkSb ZS 4 Tage 0/10 Skitouren-Tage im Engadin Daniel Luthiger
Fr 19. März  Sk WS 3 Tage 5/5 Piz d'Agnel 3204 M & Piz d'Err 3377 M Adrian Zaugg
Fr 19. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 19. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 20. März  Sk ZS 2 Tage 0/7 Skitourenweekend Corno Gries Dominik Meyer
Sa 20. März  Sk WS 1 Tag 0/8 Rottällihorn 2913 M Heinz Walser
So 21. März  Sk WS 1 Tag 0/7 Rederterengrat 2160M René Gnos
So 21. März  Sk ZS 1 Tag 0/7 Gross Ruchen 3138m Oliver Hannes Eugster
Mi 24. März  Wa L 1 Tag 4 ...es grünt so grün im Meiengrün... Hansjörg Tinner
Mi 24. März  Sk WS 1 Tag 0/8 Wissigstock 2887 M Josef Gunsch
Do 25. März  Sk WS 1 Tag 0 Seewligrat 2245 M Werner Schumpf
Fr 26. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 26. März  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 27. März  Sw WT3 2 Tage 0/8 Besuch der Corno Gries mit Schneeschuhen Hanspeter Kempf
Sa 27. März  Sk ZS 1 Tag 0/7 Leiterberg 2669M Marc Lustenberger
Sa 27. März  Sk S 1 Tag 0/10 Piz Rotondo Patrick Röösli
Sa 27. März  Sk ZS 1 Tag 0/6 Laucherenstock 2638m Manuel Gschwend
So 28. März  Sk ZS 4 Tage 9/15 Skihochtourentage in der Medelserhütte Josef Gunsch, Otto Wohlwend
Di 30. März  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 31. März  Wa T2 1 Tag 0 Weggis-Rigi First Rosemarie Fähndrich
Mi 31. März  Sk ZS 1 Tag 0/8 Laucherenstock 2639 M Clemens Uhr
Mi 31. März  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Mi 31. März  Sk WS 3 Tage 0/8 Skitouren von der Sustlihütte aus Daniel Schnetzler
April 2021
Do 1. Apr.  Aa 1 Tag 0 Dry-tooling mit Robert Jasper Jörg Bisang
Fr 2. Apr.  Sk ZS 4 Tage 1/10 Skihochtouren Binntal Jonas Widmer
Fr 2. Apr.  Sp 5b 4 Tage 0/6 Osterkletterlager Tessin David Emanuel Demarmels
Mi 7. Apr.  Wa WS 1 Tag 0 zum Osterhas ins Toggenburg Hansjörg Tinner
Mi 7. Apr.  Sk ZS 1 Tag 0/6 Skitour, wo es noch Schnee hat Alois Stanger
Fr 9. Apr.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 9. Apr.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 10. Apr.  Sk ZS 1 Tag 3/6 Crispalt 3076 M Josef Gunsch
Sa 10. Apr.  Sk WS 2 Tage 4/7 Allalinhorn 4027 M - Strahlhorn 4190 M Adrian Zaugg
Sa 10. Apr.  Aa T1 1 Tag 0/6 Landschaftsfotografie Workshop Jürgen Birchler
So 11. Apr.  Sk ZS 6 Tage 1/8 Skihochtourenwoche Cevedale Pius Fähndrich
So 11. Apr.  Sk ZS 1 Tag 0/5 Skitour Titlis Rundtour Sebastian Arnold
Mi 14. Apr.  Wa T1 1 Tag 0/25 Von St.Gallenkappel nach Uznach Carlo Stammler
Mi 14. Apr.  Sk WS 1 Tag 0/8 Rossbodenstock 2836 M Clemens Uhr
Mi 14. Apr.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 15. Apr.  Sk ZS 4 Tage 0/8 Skihochtourentage Balmhorn/Wildstrubel Daniel Luthiger
Do 15. Apr.  Sk ZS 4 Tage 2/6 Variante Urner Haute Route Philipp Birrer, Andreas Nagel
Fr 16. Apr.  Sk WS 1 Tag 0 Skitour je nach Verhältnissen Werner Schumpf
Fr 16. Apr.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 16. Apr.  Sp 1 Tag 0 Hallenklettern in Unterägeri Christian Merz
Sa 17. Apr.  SkSb ZS 1 Tag 0/11 Stössenstock (2941m) Tobias Nussbaumer
So 18. Apr.  SkSb WS 6 Tage 0 Ski- & Snowboardtourenlager, Simplon Sarah Lorenz-Speck
Mo 19. Apr.  Sk SS 1 Tag 0/8 Mittlerer Griesstock 2717 M Jürg Schumpf
Mi 21. Apr.  Wa T2 1 Tag 0 Höchster Berg im Kt. ZH - Schnebelhorn Robert Rubin
Fr 23. Apr.  TL 1 Tag 0 Jahrestreffen der Alt-Tourenleiter/innen Erwin Furrer, Richard Geiser
So 25. Apr.  Wa T2 1 Tag 0 Frühlingswanderung Rita Guggenbühl
Mi 28. Apr.  Sk WS 1 Tag 0/10 Louwihorn 3777 M - Lötschenlücke Plato Portmann
Mi 28. Apr.  Wa WS 1 Tag 0 Seseglio/Pedrinate - Punto estremo Sud Othmar Iten
Mi 28. Apr.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Fr 30. Apr.  Wa T2 1 Tag 0/18 Gewandert - Bewandert: Gubel-Kappel Urs Günther
Mai 2021
Sa 1. Mai  Ak 4b 1 Tag 0/5 Toni Zimmermann Weg (MSL) Oliver Hannes Eugster
Di 4. Mai  MTB S1 1 Tag 0/10 Reussufer - Albis Walter Ringger
Mi 5. Mai  Wa T2 1 Tag 0 Jänzi 1738 M, Langis Marie-Therese Omlin
Sa 8. Mai  Wa T2 1 Tag 0 Walenstadtberg nach Weesen Lydia Marty
Sa 8. Mai  Wa T3 1 Tag 0/8 Rigi Nordlehnen Traverse Gabriela Fischer-Kretz
Sa 8. Mai  Sp 6a 1 Tag 0/6 Sandbalm- Platten Patrick Röösli
Sa 8. Mai  Ab T4 1 Tag 2/12 Fortbildungskurs T4/Orientierungsmittel Pius Fähndrich
Sa 8. Mai  Sp 1 Tag 0 Klettertag in der Zentralschweiz Regula Richli Müller, Christian Müller
So 9. Mai  Sp 5b 1 Tag 0/6 Rigi Hochfluh (MSL) Jerôme McDonald
So 9. Mai  Sp 1 Tag 0/18 Kletterkurs Outdoor für FaBe, Isleten Roman Strachowski, Heinz Jeranko
Di 11. Mai  Sk ZS 2 Tage 0/10 Giglistock 2900 M - Sustenhorn 3500 M Hans-Ruedi Meuwly
Di 11. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 12. Mai  Wa WS 1 Tag 0 Sternenberg-Hörnli 1133 M -Fischingen Othmar Iten
Mi 12. Mai  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 13. Mai  Wa T3 1 Tag 0/12 Auffahrtswanderung mit Kneippen Plato Portmann
Do 13. Mai  Wa T2 4 Tage 0 Jurahöhenweg Martha Nussbaumer
Do 13. Mai  Sp 4c 4 Tage 0/12 JO Ausbildungstage Klettern Erich Lenz
Sa 15. Mai  Sp 5c 2 Tage 0/5 Sportklettern - Region Berner Oberland Philipp Birrer
Di 18. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Di 18. Mai  Wa T1 1 Tag 0/14 Moorwanderung Rothenthurm Christine Steiner-Wagner
Mi 19. Mai  Sk ZS 1 Tag 0/8 Pizzo Lucendro 2963 M, Fibbia 2739 M Plato Portmann
Mi 19. Mai  Wa T3 1 Tag 0 Um Guschaspitz auf Regnitzer Spitz Robert Rubin
Mi 19. Mai  Sk S 1 Tag 0/7 Clariden 3267 M Hans-Ruedi Meuwly
Fr 21. Mai  Wa T3 1 Tag 0/8 Gnipen 1566 M - Orchideen und Vögel Gisela Wagenbreth
Sa 22. Mai  Sk S 1 Tag 1/4 Chammliberg 3215 M Josef Gunsch
Sa 22. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/8 Klettergarten Rivella Manuel Gschwend
Sa 22. Mai  Wa T3 3 Tage 0/12 Pfingstwanderung im Goms Kathrin Müller-Disteli
Sa 22. Mai  Sp 3 Tage 0 FaBe Pfingstkletterlager Arcegno Heinz Jeranko, Roman Strachowski
So 23. Mai  Wa T2 1 Tag 0/15 Durchs Chaltbrunnental Karin Birbaum
Di 25. Mai  Sk ZS 1 Tag 0/10 Schlusstour je nach Verhältnissen/neues Datum Hans-Ruedi Meuwly
Di 25. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 26. Mai  Wa T2 1 Tag 0/20 ATZMäNNIG Alfred Horlent
Mi 26. Mai  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Do 27. Mai  SkSb WS 1 Tag 0 Fibbia 2739 M Werner Schumpf
Fr 28. Mai  Ab 5a 3 Tage 0/6 Tourenleiterfortbildung Sportklettern Ingo Gau
Sa 29. Mai  Sp 4b 1 Tag 0/5 Freggio - Via del Veterano Adrian Zaugg
Sa 29. Mai  Aw T4 1 Tag 0/8 Rigi Kulm Fridolin Andermatt
Sa 29. Mai  Sk S 1 Tag 0/7 Skitour ab Pass wo es Passt Tobias Nussbaumer
So 30. Mai  Aw T4 1 Tag 0/6 Fronalpstock 1920 M Jürg Schumpf
So 30. Mai  Sp 4c 1 Tag 0/12 Klettern Ibergeregg Caroline Meyer
So 30. Mai  Sp 9c 1 Tag 0 Klettertag Ibergeregg Jörg Bisang
Juni 2021
Di 1. Jun.  MTB S2 1 Tag 0/10 Halsegg Walter Ringger
Di 1. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 2. Jun.  Wa T3 1 Tag 0 Wirzweli - Arvigrat Hans Lustenberger
Do 3. Jun.  Wa T3 1 Tag 0/8 Gnipen Orchideen und Vögel (Ersatzdatum) Gisela Wagenbreth
Do 3. Jun.  Sp 4 Tage 0 Fronleichnams-Klettern Urs Wittenwiler, Gabriel Risse
Fr 4. Jun.  Ab KSI 3 Tage 0/6 Fels- und Eiskurs Susten oder Furka Andreas Nagel
Sa 5. Jun.  Sk WS 1 Tag 1 Dammastock 3630 M Josef Gunsch
Sa 5. Jun.  Ab IV 2 Tage 0/12 Kurs Sportklettern Daniel Luthiger
Sa 5. Jun.  Wa T2 1 Tag 0/8 Rägeflüeli 1582 M Susanne Schmid
Sa 5. Jun.  Ht L 1 Tag 0/10 Gletscherausbildung Zentralschweiz Oliver Hannes Eugster
Mo 7. Jun.  Aa 1 Tag 2 Besprechung Winter-und Sommertouren 2021 Adrian Zaugg
Mo 7. Jun.  TL 1 Tag 0 TL Essen Senioren Hans-Ruedi Meuwly, Kathrin Müller-Disteli
Di 8. Jun.  Wa T2 1 Tag 0 Wannentritt 1596m Urs Schwyter
Di 8. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Di 8. Jun.  Ab 4b 3 Tage 0/10 Klettertage mit Ausbildung Reinhold Furger
Mi 9. Jun.  Aw T5 1 Tag 2 Überschreitung Gross Spitzen 2399 M Josef Gunsch
Mi 9. Jun.  Wa T2 1 Tag 0/20 Guyer-Zeller-Wanderwege Alfred Horlent
Mi 9. Jun.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Sa 12. Jun.  Ab KSI 2 Tage 1/14 Hochtourenkurs Furka Urs Toggenburger
Sa 12. Jun.  Ak 5b 2 Tage 0/3 Vom Laucheren- zum Rigidalstock David Emanuel Demarmels
So 13. Jun.  Aw T4 1 Tag 0/7 Niderbauen und Oberbauenstock 2117 M Samuel Mösli
So 13. Jun.  Wa T3 1 Tag 0 Golzern-Chilcherbergen-Oberschwandi Maurus Müller
So 13. Jun.  Sp 1 Tag 0 Outdoor Klettertag, Sisikon Renzo Kofler, Heinz Jeranko
Di 15. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 16. Jun.  Wa T2 1 Tag 0 Gottschalkenberg - Bellvue 1164 M Walter Käch
Mi 16. Jun.  Wa T4 1 Tag 0/8 Über den messerscharfen Arnigrat OW Plato Portmann
Sa 19. Jun.  Ab KSI 2 Tage 2/14 Hochtourenkurs Sustli Urs Toggenburger
Sa 19. Jun.  Ab IV 2 Tage 0/12 Alpinkurs "Grattouren effizient" Daniel Luthiger
Sa 19. Jun.  Aw III 1 Tag 0/5 Kl. Mythen 1810 m Ingo Müller
Mo 21. Jun.  Wa T2 6 Tage 11/20 Männer-Senioren-Tourenwoche Unterengadin Othmar Hofmann, Hansjörg Tinner
Di 22. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 23. Jun.  Wa T3 1 Tag 0 Rigi Kräbel-Blatten-Zingel-Kulm-Kräbel Rosemarie Fähndrich
Mi 23. Jun.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Mi 23. Jun.  Wa T2 1 Tag 0/15 Schabziger Höhenweg (mit Führung GESKA) Kathrin Müller-Disteli
Do 24. Jun.  Aa 1 Tag 0 Unsere Sektion stellt sich vor Dominik Meyer
Fr 25. Jun.  Ab ZS 3 Tage 1/6 TL FoBi Fels & Eis; Niveau TL I Adrian Zaugg
Sa 26. Jun.  Ab KSII 2 Tage 5/12 Kletterkurs für Bergsteiger Sustli Urs Toggenburger
Sa 26. Jun.  Ht ZS 2 Tage 0/6 Morgenhorn - 3620 m.ü.M David Emanuel Demarmels, Fabian Iten
Sa 26. Jun.  TL 2 Tage 0 Leiter-Forbildungswochenende KiBe + FaBe Jörg Bisang
So 27. Jun.  Wa T3 5 Tage 8/8 GTA Grande Traversata delle Alpi, 1.Teil Otto Wohlwend
So 27. Jun.  Ht WS 2 Tage 0/8 Gross Düssistock 3256 M Jürg Schumpf
Mo 28. Jun.  Ht ZS 2 Tage 0/3 Wetterhorn 3692 M Ingo Müller
Di 29. Jun.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 30. Jun.  Wa T2 1 Tag 0 Cap. Corno Gries CAS 2338 M Martin Hugener
Juli 2021
Do 1. Juli  Ht ZS 3 Tage 0/4 Sustenhorn Ostgrat-Gwächtenhorn Westgrat Urs Toggenburger
Fr 2. Juli  Ab S 3 Tage 2/6 TL FoBi Fels & Eis; Niveau TL II Adrian Zaugg
Fr 2. Juli  Ht WS 2 Tage 0/5 Tiefenstock 3515 M Hans Fischer
Sa 3. Juli  Wa T3 1 Tag 0/15 Gratwegs ins Entlebuch Plato Portmann
So 4. Juli  Aw T5 1 Tag 0/7 Säntis-Nordwestflanke Fridolin Andermatt
So 4. Juli  Ak 5a 1 Tag 0/10 Leiter-Weiterbildung Alpinklettern Pascal Kretz
So 4. Juli  Sp 6 Tage 0/15 FaBe Bergsportlager Lämmerenhütte Seraina Steinlin
Mo 5. Juli  Ht ZS 7 Tage 1/6 Hochtourenwoche Mont Blanc Dominik Meyer
Di 6. Juli  MTB S1 1 Tag 0/10 Zugerberg - Lorze Walter Ringger
Di 6. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 7. Juli  Aw T5 1 Tag 2/6 Alpler Horn 2379 M Josef Gunsch
Mi 7. Juli  Wa T3 1 Tag 0/15 Tällihütte-Sätteli-Engstlenalp Rosemarie Fähndrich
Mi 7. Juli  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 8. Juli  Ht ZS 4 Tage 0/7 JO Hochtourenlager Livio Viggiano
Do 8. Juli  Ht WS 2 Tage 0/6 Diechterhoren 3388 M Daniel Schnetzler
Fr 9. Juli  Wa T3 1 Tag 0/7 Alvier 2341 M Gisela Wagenbreth
Sa 10. Juli  Ht WS 2 Tage 0/5 Rosenhorn 3688 M Adrian Zaugg
Sa 10. Juli  Aw T5 1 Tag 0/6 Über Palis Nideri die Churfirsten queren Robert Kröni
Sa 10. Juli  Ht WS 2 Tage 0/5 Grassen 2946 M Adrian Müller
Sa 10. Juli  Ht WS 4 Tage 0/4 Cima dal Cantun 3354m/Piz dal Päl 2617m Ulrich von Känel
Di 13. Juli  Ht L 4 Tage 1/6 Leichte Hochtouren Wallis Urs Toggenburger
Di 13. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 14. Juli  Wa WS 1 Tag 0/8 Schafberg 2591 M Peter Cavigelli
Do 15. Juli  Ht WS 4 Tage 0/8 Leichtere Hochtouren im Glarnerland Daniel Luthiger
Sa 17. Juli  Ht WS 2 Tage 0/5 Alphubel 4206 M Etienne Hirt
Sa 17. Juli  Ht WS 2 Tage 0/6 Piz Morteratsch 3751 M Armin Rüssli, Samuel Mösli
Sa 17. Juli  Wa T3 1 Tag 0/8 Zindlenspitz 2097 M Susanne Schmid
Di 20. Juli  Wa T3 3 Tage 0/9 Genusstouren im Unterengadin Rosemarie Fähndrich
Di 20. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 21. Juli  Wa T3 1 Tag 0/6 Rossstock 2460 M Peter Cavigelli
Do 22. Juli  Ht ZS 3 Tage 1/4 Hochtouren Bernina Gebiet Urs Toggenburger
Sa 24. Juli  Wa T3 1 Tag 0/10 Hochstollen 2480 M Kathrin Müller-Disteli
Sa 24. Juli  Ht WS 2 Tage 0/2 Clariden 3267 M / Gross Schärhorn 3297 M Roman Jund
Sa 24. Juli  Ak 5a 2 Tage 0/6 Kletterwochenende Göscheneralp Emmanuelle Calbert, Ingo Gau
So 25. Juli  Aw T4 1 Tag 0/8 Rossbodenstock 2838 M Gisela Wagenbreth
Di 27. Juli  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 28. Juli  Wa T2 1 Tag 0 Fürstein, 2039 M Rosemarie Fähndrich
Mi 28. Juli  Ht WS 1 Tag 0/5 Grassen Südwand 2946 M Josef Gunsch
Sa 31. Juli  Ht WS 1 Tag 0/2 Galenstock 3586 M Roman Jund
August 2021
Mo 2. Aug.  Sp 6 Tage 0 KiBe Bergsportlager René Bochud, Renzo Kofler
Mo 2. Aug.  Sp 6 Tage 3 FaBe Bergsportlager Sewenhütte Susan Christen-Dubacher, Urs Wittenwiler
Di 3. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 4. Aug.  Ht WS 1 Tag 3/6 Höch Turm 2666 M Josef Gunsch
Mi 4. Aug.  Wa T3 1 Tag 0/16 Welterbe Sardona: Aeugsten - Fessi Seen Kathrin Müller-Disteli
Fr 6. Aug.  Ak 4b 2 Tage 0/4 Gletschhorn Südgrat Armin Rüssli, René Bohner
Sa 7. Aug.  Ht WS 2 Tage 2/4 Il Chapütschin 3368 M Ulrich von Känel
So 8. Aug.  Aw T6 1 Tag 0/7 Hahnen Fridolin Andermatt
Di 10. Aug.  MTB S2 1 Tag 0/10 Rahmenegg Walter Ringger
Di 10. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 11. Aug.  Wa T2 1 Tag 0 Sustlihütte 2257 M Martin Hugener
Do 12. Aug.  Ak 5c 4 Tage 0/7 JO Alpinkletterlager Livio Viggiano
Sa 14. Aug.  Aw T4 1 Tag 0/6 Wanderung Rautispitz-Wiggis Robert Kröni
Sa 14. Aug.  Ak 5a 2 Tage 0/3 Kletterwochenende Sidelenhütte Emmanuelle Calbert
So 15. Aug.  Aw T4 4 Tage 0/8 Via Alpina von Kandersteg nach L'Eltivaz Suzanne Affentranger
Di 17. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 18. Aug.  Wa T2 1 Tag 0 Käserstatt-Gibel 2036 M -Brünigpass Othmar Iten
Mi 18. Aug.  Wa T2 1 Tag 0 Buchenegg - Albis 893 M Walter Käch
Mi 18. Aug.  Wa T2 1 Tag 0/8 Auf der Spur von Richard Long, 2053 M Stefan Schenker
Fr 20. Aug.  Ht WS 4 Tage 3/8 Vom Vanil Noir zum Rochers de Naye Josef Gunsch, Ingo Gau
Sa 21. Aug.  Ak 5b 2 Tage 0/4 Klettern Göscheneralp - MSL Philipp Birrer
Sa 21. Aug.  Sp 5b 2 Tage 0/4 Kletterweekend Bockmattli Erich Lenz
Sa 21. Aug.  Ht WS 2 Tage 0/2 Sustenhorn 3502 M Roman Jund
Sa 21. Aug.  Aw T5 1 Tag 0/3 Gitschen 2513m Katharina Zellweger
Mo 23. Aug.  Wa T3 2 Tage 0/6 Valle di Lodano und Pizzo Cramalina Max Schnurrenberger
Di 24. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 25. Aug.  Wa T3 1 Tag 0/12 Jöriseen-Vereina Rosemarie Fähndrich
Do 26. Aug.  TL 1 Tag 0 Leiterhöck Tourenplanung 2022 Jörg Bisang
Fr 27. Aug.  Ht WS 2 Tage 0/5 Gr. Bigerhorn, Balfrin, Ulrichshorn René Bohner
Sa 28. Aug.  Aw T4 1 Tag 0/5 Knieschonend: Chäserrugg 2260 M Katrin Widmer
Sa 28. Aug.  Ak 4a 1 Tag 0/5 Gletschhorn S-Grat Patrick Röösli
Sa 28. Aug.  Sp 5a 1 Tag 0/6 Sportklettern in Engelberg Caroline Meyer
Sa 28. Aug.  Sp 1 Tag 0 Mehrseillängen Tour Regula Richli Müller, Christian Müller
So 29. Aug.  Aw T4 1 Tag 0 Bürgisberg-Tremola-Bänder-Tristenbödeli Maurus Müller
Mo 30. Aug.  TL 1 Tag 0 TL Sitzung Senioren Hans-Ruedi Meuwly, Kathrin Müller-Disteli
Di 31. Aug.  Sp 4c 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Di 31. Aug.  Ks K4 2 Tage 0/7 Sulzfluh 2817 M Hans-Ruedi Meuwly
September 2021
Mi 1. Sept.  Ht WS 1 Tag 4/5 Grosser Mythen via Wyss Wändli 1898 M Josef Gunsch
Mi 1. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/12 Geo-Weg Wirzweli-Stanserhorn 1848 M Moti Asnani
Mi 1. Sept.  Wa T2 1 Tag 0 Auf Schmuggelpfaden zum Doubs Hansjörg Tinner
Mi 1. Sept.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 2. Sept.  Aw T4 3 Tage 0/5 Von Biasca nach Dagro Hans Fischer
Fr 3. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/8 Rätschtal - Bödmeren 1764 M Gisela Wagenbreth
Sa 4. Sept.  Ak 4b 2 Tage 0/6 Kletterweekend Sustlihütte Dominik Meyer, Samuel Mösli
Sa 4. Sept.  Wa T3 1 Tag 0 7 auf einen Streich ab Maschgenkamm Lydia Marty
Sa 4. Sept.  Ht WS 2 Tage 0/8 Leichter Walliser 4000er Pascal Zgraggen
Sa 4. Sept.  Sp 2 Tage 0 FaBe Kletterweekend Mettmenalp (GL) Heinz Jeranko, Iska Speck
So 5. Sept.  Wa T3 1 Tag 0 Speer - König der Voralpen Lydia Marty
So 5. Sept.  Ks K5 2 Tage 0/6 Klettersteige Allmenalp/Daubenhorn Ulrich von Känel
So 5. Sept.  Aa 1 Tag 0 Strahlern im Grimselgebiet Gabriel Risse
Di 7. Sept.  Ht T5 2 Tage 0/5 Ringelspitz / Piz Barghis 3247 M Hans-Ruedi Meuwly
Mi 8. Sept.  Wa T3 1 Tag 0 Über den Flimserstein Robert Rubin
Do 9. Sept.  Sp 4c 4 Tage 0/8 Klettertage zwischen Susten und Furka Daniel Luthiger
Fr 10. Sept.  Wa T2 1 Tag 0 Fellilücke 2460 M Urs Schwyter
Fr 10. Sept.  Ht WS 2 Tage 0/5 Ränfenhorn 3'255 M René Bohner
Sa 11. Sept.  Aw T4 9 Tage 0/7 Berg/Alpinwandern/Klettersteig Dolomiten Max Schnurrenberger
Sa 11. Sept.  Ak 4b 2 Tage 0/5 Lobhörner 2565 Etienne Hirt
Sa 11. Sept.  Aw T5 1 Tag 0/6 Wanderung Gross Muttenhorn Robert Kröni
So 12. Sept.  Aw T5 1 Tag 0/4 Bergseeschijen Fridolin Andermatt
So 12. Sept.  Aa 1 Tag 0/5 Canyoning Tour Jerôme McDonald
So 12. Sept.  Aa 1 Tag 0 Canyoning in Malvaglia (TI) Jörg Bisang
Mi 15. Sept.  Wa T2 1 Tag 0 Lopper / Renggpass Marie-Therese Omlin
Mi 15. Sept.  Ht WS 1 Tag 0/6 Murmetsplanggstock 2864 M Josef Gunsch
Mi 15. Sept.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Sa 18. Sept.  Ht WS 2 Tage 0/5 Gspaltenhorn 3436 M Adrian Zaugg
Sa 18. Sept.  Aw T5 1 Tag 0/6 Älggialp - Europaleiter 2168 M Katrin Widmer
Sa 18. Sept.  Aa T1 1 Tag 0 29.Rossbergputzete Fridolin Andermatt
Sa 18. Sept.  Sp 5c 1 Tag 0/5 Mehrseillängentour Melchtal Erich Lenz
Sa 18. Sept.  Sp 2 Tage 0 Mehrseillängen-Wochenende Gotthardgebiet Gabriel Risse, René Bochud
Di 21. Sept.  MTB S2 1 Tag 0/10 Zugerberg-Raten Walter Ringger
Mi 22. Sept.  Wa T2 1 Tag 0 Schindellegi-Etzel 1097 M -Einsiedeln Moti Asnani
Sa 25. Sept.  Sp 2 Tage 0 FaBe Kletterweekend Melchsee-Frutt Sandro Brotschi, Christian Merz
So 26. Sept.  Ht WS 1 Tag 0/5 Hochtour auf den Clariden - 3267 m.ü.M Fabian Iten
Mo 27. Sept.  Aw T5 5 Tage 0 Bergtouren + Wandern im Goms/neues Datum Josef Gunsch, Werner Mendler
Mi 29. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/10 Sidelhorn 2764 M Rosemarie Fähndrich
Mi 29. Sept.  Wa T1 1 Tag 0 Unbekannte Riviera, Osogna-Cresciano Hansjörg Tinner
Mi 29. Sept.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Oktober 2021
Fr 1. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/18 Gewandert - Bewandert: Grüner Ring Urs Günther
Sa 2. Okt.  Aw T4 1 Tag 0/6 Knieschonend: Fronalpstock 1920 M Katrin Widmer
So 3. Okt.  Sp 6 Tage 0 KiBe Kletterlager im warmen Süden Christian Müller, Regula Richli Müller
So 3. Okt.  Sp 6 Tage 0 FaBe Bergsportlager Alpstein Louisa Nigg
Mi 6. Okt.  Wa T2 1 Tag 0 Muri - Lindenberg - Wohlen Robert Rubin
So 10. Okt.  Sp 5b 8 Tage 0/8 Herbstkletterlager Les Calanques David Emanuel Demarmels
Mi 13. Okt.  Wa T2 1 Tag 0 Rundwanderung Regelstein 1314 M Marie-Therese Omlin
Mi 13. Okt.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
So 17. Okt.  Sp 4b 1 Tag 0/5 Freggio - Via del Veterano Adrian Zaugg
So 17. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/15 Durch den Schwarzwassergraben Karin Birbaum
Mi 20. Okt.  Wa T2 1 Tag 0 Stein SG - Vorderhöhi 1534 M - Amden Moti Asnani
Mi 20. Okt.  Wa T1 1 Tag 4 Oekumene auf der Hängebrücke Hansjörg Tinner
Sa 23. Okt.  Sp 1 Tag 0 Klettertag in der Zentralschweiz Jörg Bisang
Di 26. Okt.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern / Refresher: Sichern Claudius Maissen, Pius Fähndrich
Mi 27. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/15 Nünalpstock-Haglere 1948 M Rosemarie Fähndrich
Mi 27. Okt.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Sa 30. Okt.  Sp 4c 2 Tage 0/10 JO Jahresabschluss Klettern Pascal Kretz
November 2021
Di 2. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 3. Nov.  Wa T1 1 Tag 0 von Sihlbrugg nach Neuägeri Erich Alb
Mi 3. Nov.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Sa 6. Nov.  Aa 1 Tag 0/8 Bouldern in Chironico Ramun Schmid
So 7. Nov.  Aw T5 1 Tag 0/8 Unterwegs, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Di 9. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Ernst Spirgi
Mi 10. Nov.  Wa 1 Tag 0 Wanderung nach Verhältnissen Esther Richner
Di 16. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 17. Nov.  Aw T5 1 Tag 0/8 Unterwegs, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Mi 17. Nov.  Wa T1 1 Tag 0 Unbekannte Riviera, Iragna-Lodrino Hansjörg Tinner
Sa 20. Nov.  Ab 1 Tag 4/30 TL-Weiterbildung: Erste Hilfe Kathrin Müller-Disteli
So 21. Nov.  Aa 1 Tag 0 Generalversammlung Dominik Meyer
Di 23. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Pius Fähndrich
Mi 24. Nov.  Wa 1 Tag 0 Wanderung nach Verhältnissen Esther Richner
Mi 24. Nov.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
So 28. Nov.  Aa 1 Tag 0 Höhlentour im Lauiloch Etienne Hirt
Di 30. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Hans-Ruedi Meuwly
Dezember 2021
Mi 1. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 Limmatuferweg Kloster Fahr Erich Alb
Fr 3. Dez.  Aa 1 Tag 0 13. SAC-Chlausjassen Marc Lustenberger, Jürg Schumpf
Sa 4. Dez.  Sk WS 1 Tag 0 Skitour, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Di 7. Dez.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 8. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 VIA DEI PRESEPI-Krippenweg im Maggiatal Hansjörg Tinner
Mi 8. Dez.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern Fabian Lerch
Di 14. Dez.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 15. Dez.  Sk WS 1 Tag 0/8 Skitour, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Mi 15. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 Wanderung, Enntsee - Reusstal Othmar Hofmann
Mi 22. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 Winterwanderung zum Hochmoor Rothenthurm Suzanne Affentranger
Mi 22. Dez.  Sp 1 Tag 0 Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Mi 29. Dez.  Wa T1 1 Tag 0/30 Winterwanderung im Baarerwald Carlo Stammler