Tourenprogramm

Print Friendly, PDF & Email

465 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Dezember 2019
Sa 14. Dez. Aa1 TagSektion, Senioren21/24Lawinen Fortbildung für Tourenleite... Pius Fähndrich
Sa 14. Dez. AbWS2 TageSektion, Senioren17/18Lawinenfortbildungskurs für Mitglie... Markus Christen
Mo 16. Dez. Aa1 TagSenioren
Yoga für Senioren Sandra Niederberger
Di 17. Dez. Sp1 TagSenioren3Dienstagsklettern Claudius Maissen
Di 17. Dez. Aa1 TagSektion, Senioren13/24Lawinen Fortbildung für Tourenleite... Pius Fähndrich
Di 17. Dez. Sp1 TagSektion, Senioren8/9Dienstagsklettern - Grundkurs 1 - 2... Claudius Maissen
Mi 18. Dez. WaT1Nachm.Senioren4Cham-Hünenberg-Zythus (Lichterweg) Hans Hegglin
Mi 18. Dez. SkWS1 TagSektion, Senioren3/6Unterwegs, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Fr 20. Dez. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Mo 23. Dez. Aa1 TagSenioren
Yoga für Senioren Sandra Niederberger
Fr 27. Dez. WaT11 TagSenioren
Mühlau - Ottenbach - Maschwanden Erich Alb
Di 31. Dez. SkL1 TagSektion, Senioren
Silvestertour Max Lustenberger
Januar 2020
Do 2. Jan. SwWT21 TagSektion, Senioren1Eröffnungstour Bärenfang 1365 M Kathrin Müller-Disteli
Do 2. Jan. SkL1 TagSektion, Senioren
Bärenfang 1365 M Hans-Ruedi Meuwly
Do 2. Jan. SkZS1 TagSektion, Senioren3Brisen 2404 M Josef Gunsch
Fr 3. Jan. SkL1 TagSektion, Senioren12/12Tiefschneekurs mit LVS Übung Reinhold Furger, Hans-Ruedi Meuwly
Sa 4. Jan. SkSbL1 TagSektion9/10Laucherenstöckli 1756 M Elmar Bacher
So 5. Jan. SkSbWS1 TagSektion8/10Höch Gumme 2205 M Elmar Bacher
So 5. Jan. SkSbWS1 TagSektion
Glatten 2505m Ingo Müller
So 5. Jan. SwWT21 TagSektion
Unterägeri-Zugerberg-Früehbüel-Unte... Martha Nussbaumer
Di 7. Jan. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Claudius Maissen
Di 7. Jan. Sp1 TagSektion, Senioren8/9Dienstagsklettern - Grundkurs 1 - 3... Claudius Maissen
Mi 8. Jan. WaL1 TagSenioren3Freiamt-Kelleramt-Säuliamt Hansjörg Tinner
Mi 8. Jan. SkWS1 TagSenioren
Biet 1965 M Max Lustenberger
Mi 8. Jan. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Fr 10. Jan. SkWS1 TagSektion, Senioren5Freeriden im Ratzi/Spiringen Josef Gunsch
Fr 10. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 10. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Jörg Bisang
Sa 11. Jan. AbKSI1 TagSektion, Senioren, JO13/12Tiefschneekurs - Skitechnik - Stoos... Urs Toggenburger
Sa 11. Jan. SkSbWS1 TagSektion
Skitour nach Verhältnissen Max Lustenberger
Sa 11. Jan. SsWT21 TagSektion
Eigenthal Regenflüeli 1582 M Reto Conconi
Sa 11. Jan. SkWS1 TagJO
Skitour für Einsteiger Pascal Kretz
Sa 11. Jan. SkSb1 TagKiBe
Ausbildungsskitour für KiBe + JO (a... Jörg Bisang
So 12. Jan. SkWS1 TagSektion
Hächlen 2088 Heinz Walser
So 12. Jan. SkWS1 TagSektion, Senioren
Wildspitz 1580 M Jürg Schumpf
So 12. Jan. SkWS1 TagSektion
Skitour - Ziel je nach Verhältnisse... Martin Lustenberger
Mo 13. Jan. SwWT11 TagSektion, Senioren9/15Auf Schneeschuhen zum alten Silvest... Kathrin Müller-Disteli
Di 14. Jan. Sp1 TagSektion, Senioren8/9Dienstagsklettern - Grundkurs 1 - 4... Claudius Maissen
Mi 15. Jan. WaT11 TagSenioren2/25Winterwanderung an der Reuss Carlo Stammler, Ruth Schwager
Mi 15. Jan. SkWS1 TagSenioren
Rot Turm 1893 M Ernst Spirgi
Mi 15. Jan. SwWT21 TagSektion, Senioren
Schneeschuhwanderung Sternenegg Rosemarie Fähndrich
Fr 17. Jan. SkL1 TagSektion, Senioren
Spital 1574 M Werner Schumpf
Fr 17. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 17. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Jörg Bisang
Sa 18. Jan. AbKSI1 TagSektion, Senioren, JO13/12Tiefschneekurs - Skitechnik - Stoos... Urs Toggenburger
Sa 18. Jan. SkWS1 TagSektion
Chli Bielenhorn 2940 M Samuel Mösli
Sa 18. Jan. SsWT21 TagSektion, Senioren
Ziel je nach Schneeverhältnisse Adrian Müller
So 19. Jan. SsWT31 TagSektion
Seebodenalp-Rigi-Dossen-Rigi-Scheid... Hanspeter Kempf
So 19. Jan. SkWS1 TagJO
Skitour auf das Winterhorn Livio Viggiano
So 19. Jan. Sw1 TagFaBe8FaBe Schneeschuhtour Seraina Steinlin
So 19. Jan. SkZS1 TagSektion
Blüemberg 2405 M Ralf Muri
Mo 20. Jan. SkL1 TagSektion
Rigi Dosse 1685 M - Rigi Kulm 1798 ... Monika Weber
Di 21. Jan. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Claudius Maissen
Di 21. Jan. Sp1 TagSektion, Senioren8/9Dienstagsklettern - Grundkurs 1 - 5... Claudius Maissen
Mi 22. Jan. SwWT11 TagSenioren
Rigi Dossen Moti Asnani
Mi 22. Jan. SkS1 TagSektion, Senioren1/9Rophaien 2078 M Josef Gunsch
Mi 22. Jan. WaT11 TagSenioren
Wanderung Goldküste 1. Teil Gerold Fraefel
Mi 22. Jan. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Mi 22. Jan. Aa1 TagAlle
Unsere Sektion stellt sich vor Dominik Meyer
Do 23. Jan. WaT11 TagSenioren
Wanderung Goldküste 2. Teil Gerold Fraefel
Do 23. Jan. Aa1 TagAlle
Vortrag: Alaska bis Feuerland per V... Holger Wanke
Fr 24. Jan. SkWS1 TagSektion
Bannalper Rundtour Daniel Schnetzler
Fr 24. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 24. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Jörg Bisang
Sa 25. Jan. AbWi1-II2 TageSektion, JO7/6Eiskletterkurs - Engstligenalp/ausg... Urs Toggenburger
Sa 25. Jan. SkL1 TagSektion
Spilmettlen 1502 M - Morgartenberg ... Marc Lustenberger
Sa 25. Jan. SkWS1 TagSektion4/7Pizzo Molare 2586 M Adrian Zaugg
So 26. Jan. SkSbWS1 TagSektion
Twäriberg 2115 m Markus Strehler
So 26. Jan. SkZS1 TagSektion
Brisen 2404 M Fabian Lerch
So 26. Jan. SkSbWS1 TagJO
Skitour auf den Schiberg 2043m Pascal Zgraggen
Mi 29. Jan. WaL1 TagSenioren
Von der Langete an die Luthern Hansjörg Tinner
Mi 29. Jan. SkWS1 TagSenioren2/6Fanenstock 2234 M Alois Stanger
Mi 29. Jan. SwWT21 TagSektion, Senioren
Schneeschuhwanderung Wildspitz Bruno Aschwanden
Fr 31. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 31. Jan. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Jörg Bisang
Februar 2020
Sa 1. Feb. SwWT21 TagSektion
Raten - Morgartenberg - Sattel Hanspeter Kempf
Sa 1. Feb. SkWS1 TagSektion
Arvigrat 2014 M Kim Lustenberger
Sa 1. Feb. SkZS1 TagSektion, JO
Skitour Bälmeten Sebastian Arnold
Sa 1. Feb. Aa16 TageFaBe
Schnee- & Skiferien Sattel-Hochstuc... Markus Lüscher, Martin Hugener
So 2. Feb. SkS1 TagSektion
Pizzo d'Era 2618m Ingo Müller
So 2. Feb. SwL1 TagSektion
Arnisee Martha Nussbaumer
Di 4. Feb. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Ernst Spirgi
Mi 5. Feb. SwWT21 TagSektion, Senioren
Schneeschuhwanderung auf den Wachth... Kathrin Müller-Disteli
Mi 5. Feb. SkWS1 TagSektion, Senioren
Franzenhorn 1869 M Alois Stanger
Mi 5. Feb. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Mi 5. Feb. WaT21 TagSektion, Senioren
Muri - Lindenberg - Wohlen Robert Rubin
Do 6. Feb. SkWS4 TageSektion, Senioren4/6Skitourentage Lötschental Urs Toggenburger
Do 6. Feb. SkZS4 TageSektion, Senioren
Skitouren-Tage in Splügen Daniel Luthiger
Fr 7. Feb. SkWS1 TagSektion, Senioren
Lachengrat 2053 M Werner Schumpf
Fr 7. Feb. SkWS3 TageSektion, Senioren
Vollmondtouren & Schrattensaga Plato Portmann
Sa 8. Feb. SkSbWS1 TagSektion
Poncione di Val Piana 2660 M [Kopie... Heinz Walser
Sa 8. Feb. SkZS2 TageSektion4/5Krönten 3107 M Ralf Muri
So 9. Feb. SkZS1 TagSektion, Senioren
Brisen (2403m) Thomas Nigg
Mo 10. Feb. SkSbZS6 TageJO
Skitourenlager: Splügen Jerôme McDonald
Mi 12. Feb. SkZS1 TagSenioren
Storegg 1709 M / 1840 M Ernst Spirgi
Mi 12. Feb. SwWT21 TagSektion, Senioren
Schneeschuhwanderung Engelstock Bruno Aschwanden
Mi 12. Feb. WaL1 TagSenioren
Von Küssnacht nach Luzern Othmar Hofmann
Fr 14. Feb. SkZS1 TagSektion, Senioren
Winterhorn 2660 M Urs Kaufmann
Sa 15. Feb. SkS6 TageSektion, Senioren7/7Skitourenwoche Langtaufers/ausgebuc... Fridolin Barmet
Sa 15. Feb. SkWS1 TagSektion
Haglere 1948 M Max Lustenberger
Sa 15. Feb. SsWT31 TagSektion
Nüssen 1529 M Reto Conconi
Sa 15. Feb. SkZS2 TageSektion6/7Helgenhorn 2837 M - Basodino 3272 M Adrian Zaugg
So 16. Feb. SkWS1 TagSektion
Hoch Gummen 2205m René Gnos
So 16. Feb. SkSbWS1 TagSektion
Chli Chärpf 2699m Andreas Winiger
Mo 17. Feb. SkWS1 TagSektion
Lauiberg 2138 M Monika Weber
Mo 17. Feb. SwWT21 TagSektion
Mit Schneeschuhen über dem Alpthal/... Daniel Schnetzler
Di 18. Feb. SwWT15 TageSenioren21/20Auf Schneeschuhen im Neuenburger Ju... Hansjörg Tinner
Di 18. Feb. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 19. Feb. SwWS1 TagSenioren
Grotzenbüel-Gumen 1900 M (Panoramaw... Moti Asnani
Mi 19. Feb. WaT21 TagSenioren
Nas - Gersau Urs Schwyter
Mi 19. Feb. SkWS1 TagSenioren
Ruosalper Chulm 2178 M Erwin Schibig
Mi 19. Feb. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 20. Feb. AbZS4 TageSektion, Senioren2/6Lawinencoaching Preda Andreas Nagel, Philipp Birrer
Fr 21. Feb. SkZS1 TagSektion, Senioren
Obere Bielenlücke 3248 M Urs Kaufmann
Fr 21. Feb. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 21. Feb. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Jörg Bisang
Sa 22. Feb. SkWS1 TagSektion4/7Glatten 2505m Rudolf Kissling
Sa 22. Feb. SkSbWSVorm.JO
Rossstock (Lidernen) Vincent Wirth
So 23. Feb. SkWS6 TageSektion, Senioren17/16Skitourentage Bivio/ausgebucht Alois Stanger, Christa Di Giorgio-Bischof
So 23. Feb. Sk6 TageSenioren14/12Skitourenwoche für Alt-Senioren Len... Jacob de Vries
So 23. Feb. SkWS7 TageSektion14/12Skitourenwoche Valle Maira Piemont ... Jürgen Birchler, Ingo Gau
Mi 26. Feb. WaT11 TagSektion, Senioren
Über den Holzsteg nach Rapperswil Marie-Therese Omlin
Mi 26. Feb. SkZS1 TagSektion, Senioren
Wichelhorn 2767 M Josef Gunsch
Mi 26. Feb. SwWS1 TagSenioren
Auf Schneeschuhen vom Necker an die... Hansjörg Tinner
Fr 28. Feb. SkWS1 TagSektion, Senioren
Mändli 2060 M Clemens Uhr
Fr 28. Feb. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 28. Feb. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Jörg Bisang
Sa 29. Feb. SkWS1 TagSektion
Tälligrat 2748 Heinz Walser
Sa 29. Feb. SkWS1 TagSektion2/7Gulderstock 2510 M Adrian Zaugg
Sa 29. Feb. SkSbZS2 TageJO
Merezebachschije, 3182m Jonas Widmer
März 2020
So 1. Mär. SkZS6 TageSektion, Senioren
Skitourenwoche Fanes/Dolomiten Pius Fähndrich
So 1. Mär. SkWS1 TagSektion
Steinalper Jöchli 2157m René Gnos
So 1. Mär. SkSbL1 TagKiBe
Skitour Salistock, 1896 m Etienne Hirt
Di 3. Mär. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Hans-Ruedi Meuwly
Mi 4. Mär. WaL1 TagSenioren
Vom Schwarzbubenland nach Reigoldsw... Hansjörg Tinner
Mi 4. Mär. SkZS1 TagSektion, Senioren2/8Schwarzlochhorn 2745 M Josef Gunsch
Mi 4. Mär. SkZS1 TagSektion, Senioren
Gross Spitzen 2400 M Clemens Uhr
Mi 4. Mär. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Do 5. Mär. Aa1 TagAlle
Vortrag: Geschichte des MTB & Lukas Holger Wanke
Fr 6. Mär. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 6. Mär. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Jörg Bisang
So 8. Mär. SkZS1 TagSektion
Mutteristock 2294 m Markus Strehler
So 8. Mär. SkSbZS1 TagJO
Diethelm 2092m Jerôme McDonald
Mo 9. Mär. SkZS5 TageSektion, Senioren17Skitourenwoche Simplonpass Josef Gunsch, Werner Mendler
Mo 9. Mär. SkWS5 TageSektion, Senioren
Skitouren Sellrain / Tirol Urs Toggenburger
Di 10. Mär. SkL1 TagSektion, Senioren
Laucherenstöckli 1749 M Walter Ringger
Di 10. Mär. SkWS3 TageSektion
rund um Corno Gries Daniel Schnetzler
Mi 11. Mär. WaT11 TagSenioren
Wanderung Seetal Gerold Fraefel
Mi 11. Mär. SkZS1 TagSenioren
Schibegütsch 2037 M Max Lustenberger
Do 12. Mär. SkZS4 TageSektion, Senioren
Skitouren-Tage in der Surselva/GR Daniel Luthiger
Fr 13. Mär. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 13. Mär. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Jörg Bisang
Sa 14. Mär. SkZS2 TageSektion, Senioren7/7Skitourenwochenende St. Antönien/au... Thomas Nigg
Sa 14. Mär. SkSbWS1 TagSektion
Pazolastock 2740m, Piz Cavradi 2612... Rudolf Kissling
Sa 14. Mär. SkSbZS1 TagJO
Skitour in der Zentralschweiz Manuel Gschwend
So 15. Mär. SkZS1 TagSektion
Piz Badus 2928 & Rossbodenstock 283... Fabian Lerch
Di 17. Mär. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Claudius Maissen
Di 17. Mär. SkWS1 TagSektion, Senioren
Sunnehöreli/Sonnenhorn 2264 M Walter Ringger, Hans-Ruedi Meuwly
Mi 18. Mär. WaT11 TagSenioren
Vom Goldingerbach zur Aabachmündung Carlo Stammler
Mi 18. Mär. SkZS1 TagSenioren
Lauwistock 2091 M Ernst Spirgi
Mi 18. Mär. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Fr 20. Mär. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 20. Mär. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Jörg Bisang
Sa 21. Mär. SkWS1 TagSektion
Goldlochspitz 2019M - Kolme 1993M Marc Lustenberger
Sa 21. Mär. SkZS1 TagJO1/4Rossbodenstock 2836m Livio Viggiano
So 22. Mär. SkSbWS1 TagSektion
Silberen 2318m Andreas Winiger
Mi 25. Mär. WaL1 TagSenioren
Prada, das verlassene Dorf Hansjörg Tinner
Mi 25. Mär. WaT21 TagSenioren
Hochwacht / Zugerberg 988 M Walter Käch
Mi 25. Mär. SkZS1 TagSektion, Senioren
Ruchstock 2814 M Josef Gunsch
Fr 27. Mär. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Fr 27. Mär. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Unterägeri Jörg Bisang
Sa 28. Mär. SkZS2 TageSektion
Rottällihorn 2911, Gross Muttenhorn... Samuel Mösli
Sa 28. Mär. SkWS1 TagSektion, Senioren
Seewligrat 2245 M Werner Schumpf
So 29. Mär. Sk5 TageSektion, Senioren4/20Skitourentage in St. Moritz Ruth Amstutz
So 29. Mär. SkSbZS1 TagJO
Skisafari Oberalp Vincent Wirth
Di 31. Mär. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Erica Kaufmann
April 2020
Mi 1. Apr. SkWS1 TagSektion, Senioren
Chaiserstuel 2400 M Hans Lustenberger
Mi 1. Apr. WaT11 TagSenioren
Schaffhausen-Buchthalen-Thayngen Othmar Iten
Mi 1. Apr. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Mi 1. Apr. Aa1 TagKiBe, FaBe
Eishockey-Plauschturnier, Bergseehü... Jörg Bisang
Do 2. Apr. SkZS4 TageSektion, Senioren
Skihochtourentage Bernina Daniel Luthiger
Do 2. Apr. WaT21 TagSektion, Senioren
Weggis-Rigi First Rosemarie Fähndrich
Fr 3. Apr. SkS3 TageSektion
Skitourensafari Realp - Corno Gries Dominik Meyer
Fr 3. Apr. Sp1 TagKiBe, FaBe
Hallenklettern in Baar Anatina Schoop Küng
Sa 4. Apr. SkS1 TagSektion
Piz Rotondo - Überschreitung Patrick Röösli
So 5. Apr. SkZS4 TageSektion, Senioren, JO12/15Skihochtourentage in der Medelserhü... Josef Gunsch, Otto Wohlwend
So 5. Apr. SkWS1 TagSektion4/11Bälmeten 2416 m Tobias Nussbaumer
So 5. Apr. Sp5aVorm.JO
Klettergarten Oberaxen Erich Lenz
Di 7. Apr. AaAbendAlle
Vortrag: Chile-Bolivien: Wüsten, Vu... Holger Wanke
Mi 8. Apr. WaT21 TagSenioren
Polenweg Rigi Urs Schwyter
Mi 8. Apr. SkZS1 TagSektion, Senioren
Skitour nach Schneeverhältnissen Alois Stanger
Fr 10. Apr. SkSbZS4 TageJO
Skihochtouren Binntal Jonas Widmer
Mo 13. Apr. SkSb6 TageKiBe
Ski- & Snowboardtourenlager, Simplo... Sarah Lorenz-Speck
Di 14. Apr. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 15. Apr. WaT21 TagSenioren
Schindellegi-Etzel 1097 M -Einsiede... Moti Asnani
Mi 15. Apr. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Mi 15. Apr. SkWS1 TagSektion, Senioren
Skitour je nach Verhältnissen Werner Schumpf
Do 16. Apr. SkS4 TageSektion, Senioren2/4Tourentage Argentière Fridolin Barmet
Fr 17. Apr. WaT21 TagSenioren
Gewandert - Bewandert: Grüner Ring Urs Günther
Mo 20. Apr. SkZS5 TageSektion
Skihochtourenwoche Cevedale Pius Fähndrich
Mo 20. Apr. SkSS1 TagSektion, Senioren
Mittler Griesstock 2717 M Jürg Schumpf
Mi 22. Apr. WaT21 TagSenioren
Schnebelhorn - höchster Berg im Kt.... Robert Rubin
Mi 22. Apr. SkZS1 TagSektion, Senioren
Skitour nach Verhältnissen Reinhold Furger
Fr 24. Apr. TL1 TagSenioren
Jahrestreffen der Alt-Tourenleiter/... Erwin Furrer, Richard Geiser
Sa 25. Apr. SkSbZS1 TagSektion
Pizzo Centrale 2999 m Tobias Nussbaumer
Sa 25. Apr. SkWS2 TageSektion
Allalinhorn 4027 M - Strahlhorn 419... Adrian Zaugg
Mi 29. Apr. SkWS1 TagSektion, Senioren
Louwihorn 3777 M - Lötschenlücke Plato Portmann
Mi 29. Apr. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Mi 29. Apr. WaT11 TagSenioren
Blueschtwanderung Horwer Halbinsel Maria Weber-Hausheer
Mai 2020
Sa 2. Mai WaT21 TagSektion, Senioren
Frühlingswanderung im Jura Robert Kröni
So 3. Mai SkZS1 TagSektion, Senioren1Crispalt 3076 M Josef Gunsch
Di 5. Mai MTBS11 TagSektion, Senioren
Reussufer - Albis Walter Ringger
Mi 6. Mai WaT11 TagSenioren
San Gottardo Sud: Airolo-Faido Othmar Iten
Mi 6. Mai WaT21 TagSenioren
Zähniweg Gnipen Max Schnurrenberger
Mi 6. Mai SkZS2 TageSektion, Senioren1Schijenstock 3161 M - Sustenhorn 35... Josef Gunsch
Do 7. Mai AaAbendAlle
Vortrag: Eigertour – Hike&Fly Abent... Holger Wanke
Sa 9. Mai Sp5a1 TagSektion, Senioren, JO
Klettergarten Innerschweiz Ingo Gau
Sa 9. Mai WaT31 TagSektion
Rigi Nordlehnen Traverse Gabriela Fischer-Kretz
Sa 9. Mai Wa1 TagSektion
Gewandert - Bewandert: Megalithisch Urs Günther
Sa 9. Mai SpVorm.JO, KiBe
Outdoor Klettertag, Zentralschweiz René Bochud
Sa 9. Mai Sp1 TagFaBe4/20Kletterkurs Outdoor für FaBe Seraina Steinlin, Evelyne Meier
So 10. Mai WaT21 TagSektion
Willerzell - Stöcklichrüz - Egg Lydia Marty
Di 12. Mai Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Di 12. Mai WaT11 TagSektion, Senioren
Morgen-Moorwanderung Christine Steiner-Wagner
Mi 13. Mai WaT11 TagSenioren
Wil-Nollen 735 M -Zuzwil Othmar Iten
Mi 13. Mai Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Mi 13. Mai SkZS1 TagSektion, Senioren
Skitour vom Sustenpass aus Reinhold Furger
Sa 16. Mai Sp4b1 TagSektion
Freggio - Via del Veterano Adrian Zaugg
Sa 16. Mai Sp5a1 TagJO
Klettergarten Mettmenalp Pascal Kretz
So 17. Mai AwT51 TagSektion
Rigi Kulm Fridolin Andermatt
Di 19. Mai Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 20. Mai WaT31 TagSenioren
Um Guschaspitz auf Regnitzer Spitz Robert Rubin
Mi 20. Mai SkS1 TagSektion, Senioren
Clariden 3267 M Hans-Ruedi Meuwly
Do 21. Mai WaT31 TagSektion, Senioren
Auffahrtswanderung mit Kneippen Plato Portmann
Do 21. Mai Sp4c4 TageJO
JO Ausbildungstage Klettern Erich Lenz
Do 21. Mai Sp4 TageKiBe
Auffahrts-Klettern David Emanuel Demarmels
Sa 23. Mai Ab1 TagSektion, Senioren
TL Fortbildung Gelände/Karte/Geolog... Pius Fähndrich
So 24. Mai WaT31 TagSektion, Senioren
Gnipen 1566 M - Orchideen und Vögel... Gisela Wagenbreth
So 24. Mai SkZS1 TagSektion, Senioren
Pizzo Lucendro 2963 M, Fibbia 2739 ... Plato Portmann
Di 26. Mai Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 27. Mai WaT21 TagSenioren
Intragna-Rasa Carlo Stammler
Mi 27. Mai SkWS1 TagSektion, Senioren
Schlusstour nach Verhältnissen Hans-Ruedi Meuwly
Mi 27. Mai Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Sa 30. Mai WaT33 TageSektion, Senioren3/12Pfingstwanderung im Goms Kathrin Müller-Disteli
Sa 30. Mai Sp3 TageFaBe
FaBe Pfingstkletterlager Arcegno Heinz Jeranko
Juni 2020
Di 2. Jun. Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 3. Jun. WaT31 TagSektion, Senioren
Wirzweli - Arvigrat Hans Lustenberger
Sa 6. Jun. Ab4a2 TageSektion, Senioren, JO
Kurs Sportklettern Daniel Luthiger
Sa 6. Jun. SkWS1 TagSektion, Senioren
Dammastock 3630 M Josef Gunsch
Sa 6. Jun. Sp4c1 TagJO
Toni Zimmermann Weg leichte MSL Tou... Oliver Hannes Eugster
So 7. Jun. WaT31 TagSektion, Senioren
Gnipen Orchideen und Vögel (Ersatzd... Gisela Wagenbreth
Mo 8. Jun. Aa1 TagSektion
Besprechung Winter-und Sommertouren... Adrian Zaugg
Di 9. Jun. MTBS21 TagSektion, Senioren
Halsegg Walter Ringger
Di 9. Jun. Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 10. Jun. WaT31 TagSenioren
Alpe Foppa-Monte Tamaro-Monte Lema Othmar Iten
Mi 10. Jun. KsK41 TagSektion, Senioren
KS Fruttstägä -Spilauerstock 2270 M Josef Gunsch
Mi 10. Jun. SkWS1 TagSektion, Senioren
Tieralplistock 3383 M Plato Portmann
Mi 10. Jun. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 11. Jun. WaT21 TagSektion, Senioren
Riviera Walensee Suzanne Affentranger
Do 11. Jun. Wa3 TageSektion
Jurahöhenweg - Etappen:7/8/9 Martha Nussbaumer
Do 11. Jun. Ab4b3 TageSektion
Cleanclimbing Kurs Denti della Vecc... Katja Buholzer
Do 11. Jun. Sp4 TageKiBe
Fronleichnams-Klettern KiBe Urs Wittenwiler
Sa 13. Jun. AbKSI2 TageSektion, Senioren, JO4/14Hochtourenkurs Sustli Urs Toggenburger
So 14. Jun. WaT27 TageSenioren12/24Männer-Tourenwoche Jura, Senioren Hansjörg Tinner, Othmar Hofmann
So 14. Jun. AwT51 TagSektion
Gitschen 2513 M Samuel Mösli
So 14. Jun. WaT31 TagSektion
Golzern- Chilcherbergen- Oberschwan... Maurus Müller
Mo 15. Jun. Ak4b3 TageSektion, Senioren
Klettertage mit Ausbildung Hans-Ruedi Meuwly, Reinhold Furger
Di 16. Jun. Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 17. Jun. WaT21 TagSenioren
Von Intragna nach Monte di Comino Carlo Stammler
Mi 17. Jun. WaT21 TagSenioren
Rotstock / Rigi 1659 M Walter Käch
Fr 19. Jun. WaT21 TagSektion, Senioren
Rundwanderung Regelstein 1314 M Marie-Therese Omlin
Fr 19. Jun. HtL2 TageSektion, Senioren
Wildstrubel 3244 M Ulrich von Känel
Sa 20. Jun. AbKSI2 TageSektion, Senioren, JO1/14Hochtourenkurs Furkapass Urs Toggenburger
Sa 20. Jun. Ab3a2 TageSektion, Senioren, JO
Alpinkurs "Grattouren effizient" Daniel Luthiger
Sa 20. Jun. HtZS2 TageSektion
Bifertenstock 3419 M Katja Buholzer
Sa 20. Jun. TL2 TageKiBe, FaBe
Leiter-Forbildungswochenende KiBe +... Jörg Bisang
So 21. Jun. AwT41 TagSektion
Wageten 1754 M Fridolin Andermatt
So 21. Jun. WaT31 TagSektion, Senioren
Rigi Nordost 1550 M Max Schnurrenberger
So 21. Jun. KsK51 TagSektion, Senioren
Daubenhorn 2941 M Ulrich von Känel
So 21. Jun. Sp4bVorm.JO
Sportklettern Ibergeregg Vincent Wirth
Mo 22. Jun. WaT31 TagSektion, Senioren
Wildbeobachtungspfad Emmetten Suzanne Affentranger
Di 23. Jun. Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 24. Jun. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Mi 24. Jun. WaT21 TagSenioren
ATZMÄNNIG Alfred Horlent
Do 25. Jun. Aa1 TagAlle
Unsere Sektion stellt sich vor Dominik Meyer
Fr 26. Jun. AbKSI3 TageSektion, Senioren
Fels- und Eiskurs mit Gipfelerlebni... Andreas Nagel
Fr 26. Jun. AbS3 TageSektion3/6TL FoBi Fels & Eis; hohe Anforderun... Adrian Zaugg
Fr 26. Jun. HtWS2 TageSektion
Lagginhorn 4010 M Ingo Müller
Fr 26. Jun. HtWS2 TageSektion
Tiefenstock 3515 M Hans Fischer
Sa 27. Jun. AbKSII2 TageSektion, Senioren, JO12/12Kletterkurs Mehrseilängentouren Sus... Urs Toggenburger
Sa 27. Jun. WaT32 TageSektion
Giessbachfälle - Faulhorn 2681 M Katrin Widmer
Sa 27. Jun. Sp1 TagKiBe
Klettertag Melchsee-Frutt Jörg Bisang
So 28. Jun. HtZS4 TageSektion, Senioren5/6Piz Sardona 3056 M, Bifertenstock 3... Josef Gunsch
So 28. Jun. HtWS2 TageSektion
Gross Düssistock 3256 M Jürg Schumpf
Mo 29. Jun. WaT35 TageSenioren20Wanderwoche Münstertal/ausgebucht Richard Geiser, Robert Rubin
Di 30. Jun. Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Juli 2020
Mi 1. Jul. WaT21 TagSenioren
Sentiero alto Tremorgio Carlo Stammler
Fr 3. Jul. WaT21 TagSektion, Senioren
Schönchulm-Lidernen Rosemarie Fähndrich
Fr 3. Jul. HtWS2 TageSektion
Tödi 3613 M Samuel Mösli
Sa 4. Jul. AbZS2 TageSektion
TL FoBi Fels & Eis; normale Anforde... Adrian Zaugg
Sa 4. Jul. AwT41 TagSektion
Gemsfairen 2971 M Monika Schrepfer
Sa 4. Jul. HtL2 TageSektion
Krönten 3108 M Daniel Schnetzler
Sa 4. Jul. AwT51 TagSektion
Brünig Haupt 2311 M Ingo Müller
So 5. Jul. Sp4b1 TagJO
Galtigentürme am Pilatus David Emanuel Demarmels, Erich Lenz
So 5. Jul. Sp6 TageFaBe3FaBe Bergsportlager Bächlitalhütte Seraina Steinlin
Mo 6. Jul. HtWS5 TageSektion, Senioren
Hochtouren im Tödi Gebiet Urs Toggenburger
Di 7. Jul. MTBS11 TagSektion, Senioren
Zugerberg - Lorze Walter Ringger
Di 7. Jul. Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 8. Jul. WaT31 TagSenioren
Galestafel 2199 M Urs Schwyter
Mi 8. Jul. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 9. Jul. HtZS4 TageSektion, Senioren, JO
Hochtouren-Tage Piz Kesch und Piz P... Daniel Luthiger
Do 9. Jul. Ak5c4 TageJO
Alpinkletter-Lager in den Dolomiten Livio Viggiano
Fr 10. Jul. WaT31 TagSektion
Arnisee Gisela Wagenbreth
Fr 10. Jul. HtWS3 TageSektion, Senioren
Diechterhorn 3387 M, Steinhüshoren ... Dominik Meyer, Philipp Birrer
Sa 11. Jul. HtWS2 TageSektion
Piz Fliana 3281 M Adrian Zaugg
Sa 11. Jul. HtWS2 TageSektion, Senioren
Grassen 2946 M Adrian Müller
Sa 11. Jul. WaT31 TagSektion
Mären Westgipfel 2324 M Katrin Widmer
Sa 11. Jul. AwT51 TagSektion, Senioren
Über Palis Nideri die Churfirsten q... Robert Kröni
So 12. Jul. HtWS6 TageSektion, Senioren
Gletschertrekking Jungfraujoch-Grim... Pius Fähndrich
Di 14. Jul. Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 15. Jul. WaT21 TagSektion, Senioren
Melchsee-Frutt - Jochpass Hans Lustenberger
Mi 15. Jul. AwT51 TagSektion, Senioren
Glatt Grat - Risetenstock 2290 M Josef Gunsch
Sa 18. Jul. AwT51 TagSektion
Gr.Walenstock 2572 M, Rigidalstock ... Daniel Schrepfer
Sa 18. Jul. WaT31 TagSektion
Buochserhorn 1806 M Susanne Schmid
So 19. Jul. WaT27 TageSenioren8/12Jubiläumswanderung Via Spluga Carlo Stammler
Mo 20. Jul. HtWS5 TageSektion, Senioren
Hochtouren östliches Berneroberland Urs Toggenburger
Di 21. Jul. Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 22. Jul. WaT21 TagSenioren
Cap. Corno Gries CAS 2338 M Franz Hegglin
Mi 22. Jul. WaT32 TageSektion, Senioren
2-Tageswanderung Weisstannental Walter Ringger
Mi 22. Jul. HtWS1 TagSektion, Senioren
Wichelhorn 2767 M Josef Gunsch
Mi 22. Jul. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Fr 24. Jul. WaT31 TagSektion, Senioren
Fronalpstock-Huserstock-Chlingestoc... Peter Cavigelli
Sa 25. Jul. Ak4b2 TageSektion, Senioren
Trotzigplanggstock 2953 M Philipp Birrer
Sa 25. Jul. WaT31 TagSektion, Senioren
Hochstollen 2480 M Kathrin Müller-Disteli
Sa 25. Jul. HtZS2 TageSektion
Galenstock 3586 M Armin Rüssli
So 26. Jul. AwT41 TagSektion
Engelberger Rotstock 2818 M Fridolin Andermatt
So 26. Jul. AwT43 TageSektion, Senioren
Tektonikarena Sardona Suzanne Affentranger
Di 28. Jul. Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 29. Jul. WaT21 TagSenioren
Murten-Mont Vully 653 M -Praz-Sugie... Othmar Iten
Fr 31. Jul. WaT31 TagSektion, Senioren
Brisen 2403 M, Risetenstock 2289 M Peter Cavigelli
August 2020
Sa 1. Aug. HtWS2 TageSektion
Weissmies 4017 M Etienne Hirt
So 2. Aug. WaT28 TageSektion, Senioren27/30Wanderwoche in Lech am Arlberg Carlo Stammler
Mo 3. Aug. Sp6 TageKiBe
KiBe Bergsportlager René Bochud
Mo 3. Aug. Sp6 TageFaBe
FaBe Bergsportlager Windgällenhütte Susan Christen-Dubacher
Di 4. Aug. MTBS21 TagSektion, Senioren
Rahmenegg Walter Ringger
Di 4. Aug. WaT33 TageSektion, Senioren
Genusstouren im Parc Ela/Bergün Rosemarie Fähndrich
Di 4. Aug. Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 5. Aug. WaWS1 TagSenioren
Weg der Schweiz: Flüelen-Sisikon-Rü... Othmar Iten
Mi 5. Aug. AwT51 TagSektion, Senioren
Gitschen 2513 M Josef Gunsch
Fr 7. Aug. Ht4a2 TageSektion
L'Eveque 3716 M Katja Buholzer
Fr 7. Aug. WaT31 TagSektion, Senioren
Wanderung Roggenstock Peter Cavigelli
Sa 8. Aug. WaT31 TagSektion, Senioren
Nüenchamm (GL) 1904 M Edwin Steiner
So 9. Aug. AwT34 TageSektion, Senioren
Via Alpina von Meiringen nach Kande... Suzanne Affentranger
So 9. Aug. WaT31 TagSektion
Bisisthal-Ruossalper Chulm-Klausenp... Lydia Marty
Mi 12. Aug. WaT21 TagSenioren
Sustlihütte 2257 M Franz Hegglin
Do 13. Aug. HtZS4 TageJO
Hochtourenlager im Berner Oberland Livio Viggiano
Sa 15. Aug. AwT41 TagSektion
Kleines Furkahorn Gisela Wagenbreth
Sa 15. Aug. HtWS2 TageSektion
Clariden 3267 M, Gross Schärhorn 32... Armin Rüssli
Di 18. Aug. Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Christine Suter
Mi 19. Aug. WaT31 TagSektion, Senioren
Gratwanderung Heinzenberg Kathrin Müller-Disteli
Do 20. Aug. Ak4b4 TageSektion, Senioren, JO
Klettertage Bergell/Albigna Daniel Luthiger
Fr 21. Aug. Wa1 TagSenioren
Engelberg-Ristis-Rugghubel 2290 M Moti Asnani
Fr 21. Aug. HtZS2 TageSektion, Senioren, JO
Sustenhorn 3502 M Ingo Gau, Emmanuelle Calbert
Fr 21. Aug. WaT32 TageSektion, Senioren
Wanderung über den Kistenpass Robert Kröni
Sa 22. Aug. WaT31 TagSektion
Brünigpass - Brienzer Rothorn 2348 ... Katrin Widmer
Sa 22. Aug. HtZS1 TagSektion, Senioren
Urirotstock 2928 M Josef Gunsch
Sa 22. Aug. Sp5b2 TageJO
Kletterweekend Bockmattli Erich Lenz
Sa 22. Aug. Ak4c1 TagSektion
Gross Furkahorn 3167 M Patrick Röösli
So 23. Aug. AwT41 TagSektion
Trilogie im Lidernengebiet Jürg Schumpf
Mo 24. Aug. WaT32 TageSenioren
2-Tages-Wanderung im Tessin Hans Schibli
Di 25. Aug. KsK42 TageSektion, Senioren
Sulzfluh 2817 M Hans-Ruedi Meuwly
Di 25. Aug. Sp4a1 TagSektion, Senioren, JO
Dienstagsklettern Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 26. Aug. WaT21 TagSenioren
Strada degli Alpi Bedretto Carlo Stammler
Mi 26. Aug. AwT41 TagSektion, Senioren
Sustenpass - Guferjoch - Sustlihütt... Max Lustenberger
Do 27. Aug. TL1 TagKiBe, FaBe
Leiterhöck Tourenplanung 2021 Jörg Bisang
Fr 28. Aug. WaT31 TagSektion, Senioren
Seewlisee Rosemarie Fähndrich
Sa 29. Aug. Ak5a6 TageSektion
Kletterwoche Dolomiten Fabian Lerch
Sa 29. Aug. AaWS1 TagJO
Canyoning Tour Jerôme McDonald
Sa 29. Aug. HtWS2 TageSektion, Senioren
Il Chapütschin 3368 M Ulrich von Känel
Sa 29. Aug. Aa1 TagKiBe
Canyoning in Malvaglia (TI) Jörg Bisang
So 30. Aug. AwT51 TagSektion
Bergseeschijen 2815 M Fridolin Andermatt
Mo 31. Aug. TL1 TagSenioren
TL Sitzung Senioren Ruth Amstutz
September 2020
Mi 2. Sep. WaT21 TagSenioren
Val Blenio: Olivone-Torre-Dongio Othmar Iten
Mi 2. Sep. WaT21 TagSenioren
Rundtour im Maggiatal Max Schnurrenberger
Mi 2. Sep. HtZS1 TagSektion, Senioren
Schächentaler Windgällen 2763 M Josef Gunsch
Mi 2. Sep. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Do 3. Sep. AwT53 TageSektion
Von Fusio nach All'Acqua Hans Fischer
Sa 5. Sep. AwT41 TagSektion
Sustenpass -Guferjoch - Sustlihütte... Maurus Müller
Sa 5. Sep. Ak5a2 TageSektion
Kletterwochenende Sidelenhütte Emmanuelle Calbert
Sa 5. Sep. SpT11 TagJO
Bouldern auf dem Gotthardpass Ramun Schmid
Mi 9. Sep. WaT21 TagSenioren
Fürhörnli Robert Rubin
Mi 9. Sep. HtT52 TageSektion, Senioren
Ringelspitz / Piz Barghis 3247 M Hans-Ruedi Meuwly
Fr 11. Sep. WaT11 TagSektion, Senioren
Wanderung Stöcklichrüz 1248 M Marie-Therese Omlin
Sa 12. Sep. HtWS1 TagJO
Trotzigplanggstock 2954 M Oliver Hannes Eugster
Sa 12. Sep. Sp2 TageKiBe
Gratklettertour Regula Richli Müller
Sa 12. Sep. Sp2 TageFaBe
FaBe Kletterweekend Mettmenalp (GL) Heinz Jeranko
Sa 12. Sep. Ak4b2 TageSektion
Lobhörner 2565 M Etienne Hirt
Sa 12. Sep. AwZS2 TageSektion, Senioren
T4 Tour Rund um den Campolungo Tess... Robert Kröni
Mi 16. Sep. WaT21 TagSenioren
Twannbachschlucht Alfred Horlent
Mi 16. Sep. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Sa 19. Sep. Aw1 TagSektion
Misthufen 2232 M Josef Gunsch
Sa 19. Sep. HtZS2 TageSektion
Rheinwaldhorn Adula 3402 M Adrian Zaugg
Sa 19. Sep. WaT31 TagSektion
Leuggelstock 1726 M - Gumen 1900 M Katrin Widmer
Sa 19. Sep. AaT11 TagSektion
Rossbergputzete Fridolin Andermatt
Sa 19. Sep. Sp5c8 TageSektion
Klettern im Süden Katja Buholzer
Sa 19. Sep. HtWS2 TageJO
Vrenelisgärtli 2904 M Pascal Zgraggen
Di 22. Sep. MTBS21 TagSektion, Senioren
Zugerberg-Raten Walter Ringger
Mi 23. Sep. WaT21 TagSenioren
Krienseregg-Eigenthal-Schwarzenberg Maria Weber-Hausheer
Fr 25. Sep. WaT39 TageSektion, Senioren
Apuanische Alpen, Berg- und Alpinwa... Max Schnurrenberger
Fr 25. Sep. WaT31 TagSektion, Senioren
Rigi - Geissrügge Rosemarie Fähndrich
Sa 26. Sep. WaT11 TagSektion, Senioren
Engelberger AA-Weg Christine Steiner-Wagner
Sa 26. Sep. Sp5a1 TagJO
Plaisir MSL-Tour im Schächental Manuel Gschwend
Sa 26. Sep. Sp2 TageKiBe
Mehrseillängen Tour im Sustengebiet Gabriel Risse
Sa 26. Sep. Sp2 TageFaBe
FaBe Kletterweekend Melchsee-Frutt Martin Müller
So 27. Sep. WaT31 TagSektion, Senioren
Drachenloch bei Vättis/neues Datum Gisela Wagenbreth
Mi 30. Sep. WaT21 TagSektion, Senioren
Schabziger Höhenweg Kathrin Müller-Disteli
Mi 30. Sep. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Oktober 2020
Fr 2. Okt. WaT11 TagSenioren
Weggis-Rigi-Chänzli 1462 M-Seeboden... Moti Asnani
Sa 3. Okt. WaT41 TagSektion, Senioren
Über den messerscharfen Arnigrat OW Plato Portmann
Mo 5. Okt. AwT55 TageSektion, Senioren1Bergtouren-+Wandern: Montespluga 19... Josef Gunsch, Werner Mendler
Mi 7. Okt. WaT31 TagSenioren
Chrüz - Stelsersee Robert Rubin
Do 8. Okt. WaT11 TagSenioren
Schlusstour Bärenfang 1365 M Ilse Stangl
So 11. Okt. Sp5b7 TageJO
JO Sportkletterlager Vincent Wirth
So 11. Okt. Sp6 TageKiBe
KiBe Kletterlager im warmen Süden Christian Müller
Mi 14. Okt. WaT21 TagSenioren
Rundwanderung Pfäffikon ZH Carlo Stammler
Mi 14. Okt. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Fr 16. Okt. Sp5a3 TageSektion, Senioren, JO
Klettertour im Sonnenschein Ingo Gau
Mi 21. Okt. WaT11 TagSenioren
Rheinwanderung Laufenburg-Mumpf Urs Schwyter
Mi 21. Okt. WaT21 TagSenioren
Uetliberg 869 M Walter Käch
Sa 24. Okt. Sp4b1 TagSektion
Freggio - Via del Veterano Adrian Zaugg
Sa 24. Okt. MTBS11 TagJO
Biketour Zugerberg Oliver Hannes Eugster
Sa 24. Okt. MTB1 TagKiBe
Biketour Jörg Bisang
Sa 24. Okt. Sp5a9 TageSektion, Senioren9/9Sportkletterwoche in Kalymnos (GR) Christine Suter
Di 27. Okt. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Claudius Maissen
Di 27. Okt. AaAbendAlle
Vortrag: Erstbegehungen Badile & Be... Holger Wanke
Mi 28. Okt. WaT21 TagSenioren
Spätherbst im Bleniotal Hansjörg Tinner
Mi 28. Okt. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Sa 31. Okt. Sp4b2 TageJO
JO Kletter-Abschlusswochenende Pascal Kretz
November 2020
Di 3. Nov. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 4. Nov. WaT11 TagSenioren
Cham - Eschenbach Erich Alb
Mi 4. Nov. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern Fabian Lerch
Sa 7. Nov. WaT21 TagSektion, Senioren
600 Holztritte zum Etzel 1096 M Katrin Widmer
So 8. Nov. AwT51 TagSektion, Senioren
Unterwegs, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Di 10. Nov. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Ernst Spirgi
Mi 11. Nov. WaT11 TagSenioren
Sissacherflue Hansjörg Tinner
Di 17. Nov. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Mi 18. Nov. Wa1 TagSenioren
Wanderung nach Wetter Esther Richner
Do 19. Nov. AwT51 TagSektion, Senioren
Unterwegs, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
So 22. Nov. Aa1 TagAlle
Generalversammlung Dominik Meyer
Di 24. Nov. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Claudius Maissen
Mi 25. Nov. Wa1 TagSenioren
Wanderung nach Wetter Esther Richner
Mi 25. Nov. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Dezember 2020
Di 1. Dez. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Hans-Ruedi Meuwly
Mi 2. Dez. WaT11 TagSenioren
Greifensee Uferweg nach Niederuster Erich Alb
Fr 4. Dez. Aa1 TagSektion, Senioren, JO
13. SAC-Chlausjassen Marc Lustenberger, Jürg Schumpf
Sa 5. Dez. SkWS1 TagSektion, Senioren1/6Skitour, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
So 6. Dez. Aa1 TagKiBe, FaBe
Höhlentour Nidleloch Etienne Hirt
Mi 9. Dez. WaL1 TagSenioren
Thur - Necker - Thur via Käserei Hansjörg Tinner
Di 15. Dez. Sp1 TagSektion, Senioren
Dienstagsklettern Ernst Spirgi
Di 15. Dez. SkWS1 TagSektion, Senioren
Skitour, je nach Verhältnissen Josef Gunsch
Mi 16. Dez. Wa1 TagSenioren
Winterwanderung im Reusstal Othmar Hofmann
Mi 23. Dez. Sp1 TagSektion
Mittwochklettern David Emanuel Demarmels
Mi 23. Dez. WaT11 TagSenioren
Uitikon/Waldegg-Uetliberg-Affoltern... Franz Hegglin
Mi 30. Dez. WaT11 TagSenioren
Winterwanderung im Ägerital Carlo Stammler
Do 31. Dez. SkL1 TagSektion, Senioren
Silvestertour Max Lustenberger