Tourenprogramm

Print Friendly, PDF & Email

201-386 / 386
Mai 2023
Sa 6. Mai  Sk WS+ 1 Tag 0 Bärenhorn Patrick Röösli
Sa 6. Mai  Wa WS 1 Tag 0/8 Gottertli Gabriela Fischer-Kretz, Hans Fischer
Sa 6. Mai  Sp 1 Tag 0 Klettertag in der Zentralschweiz Regula Richli Müller, Christian Müller
Mo 8. Mai  Wa T2 5 Tage 12 Centovalli Richard Geiser, Robert Rubin
Mo 8. Mai  Wa T1 1 Tag 0/12 Tüfelskeller Angi Etterli
Di 9. Mai  Sp 5b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Emmanuelle Calbert
Mi 10. Mai  Wa T3 1 Tag 0/8 Urner Mundartweg Tekla Hahin
Mi 10. Mai  Wa T1 1 Tag 4/20 Zum 3-Kantone-Stein auf 999 M Hansjörg Tinner
Sa 13. Mai  Sp 4a 1 Tag 0/6 Refresher Klettergarten II Ingo Gau, Jürgen Birchler
Sa 13. Mai  Sp 4a 1 Tag 0 Mehrseillängen-Klettertag Urs Wittenwiler, Sandro Brotschi
So 14. Mai  Aw WS 1 Tag 0/8 Gersauerstock 1451 M Fridolin Andermatt
So 14. Mai  Sp 1 Tag 0/15 Kletterkurs Outdoor für FaBe, Isleten Roman Strachowski, Alain de Brot
So 14. Mai  MTB 1 Tag 0/8 Mountainbike Tour Jan Talavasek
Di 16. Mai  Sp 5b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Emmanuelle Calbert, Ingo Gau
Mi 17. Mai  Wa T2 1 Tag 0/13 Wie entsteht eine Landeskarte? Kathrin Müller-Disteli
Do 18. Mai  Sp 5a 4 Tage 0/10 JO-Sportkletterlager Auffahrt Erich Lenz, Caroline Meyer
Mo 22. Mai  Sk ZS- 1 Tag 0/8 Pizzo Lucendro 2963 M Rolf Lott
Di 23. Mai  Sp 5b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 24. Mai  Wa T2 1 Tag 7/20 Frühling auf dem Oberdörferberg Hansjörg Tinner
Mi 24. Mai  Wa T3 1 Tag 0/10 Hirzli 1641 M - fantastische Rundsicht Raphael von Reding
Sa 27. Mai  Wa T2 1 Tag 0/8 Knieschonend: Musenalp 1755 M Katrin Widmer
Sa 27. Mai  Wa T2 3 Tage 11/14 Pfingsten im Blauburgunderland Kathrin Müller-Disteli
Sa 27. Mai  Aw T5 1 Tag 0/6 Alpinwanderung auf den Brüggler Robert Kröni
Sa 27. Mai  Sp 3 Tage 0/12 FaBe Pfingstkletterlager, Arcegno Roman Strachowski, Stephanie Blättler
So 28. Mai  Ht ZS 1 Tag 0/5 Hochtour Zentralschweiz Oliver Hannes Eugster
Di 30. Mai  Sp 5b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Emmanuelle Calbert
Mi 31. Mai  Wa T2 1 Tag 0 Türlersee - Albispass - Uetliberg 870 M Moti Asnani
Juni 2023
Sa 3. Jun.  Ak 5b 2 Tage 0/6 Klettern JO und Sektion Alpstein Ingo Gau, David Emanuel Demarmels
Sa 3. Jun.  Aw T4 1 Tag 0/6 Friedlispitz Riseten Wageten 1755 M Robert Kröni
Sa 3. Jun.  Ak 5a 2 Tage 0/4 Kletterwochenende Alpstein JO & Sektion David Emanuel Demarmels, Ingo Gau
Sa 3. Jun.  Wa T2 1 Tag 0/10 Äulischlucht Toggenburg Lydia Marty
So 4. Jun.  Aw T2 1 Tag 0 Schwändiliflue 1797 M Fridolin Andermatt
So 4. Jun.  Sp 5b 1 Tag 0/6 JO - KiBe Klettertag Caroline Meyer
So 4. Jun.  Sp 9c 1 Tag 0 Klettertag Ibergeregg Andrea Sütterlin, Renzo Kofler
Di 6. Jun.  Wa T2 1 Tag 0/10 Risetenstock 2290 M Raphael von Reding
Di 6. Jun.  Sp 5b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Emmanuelle Calbert, Ingo Gau
Sa 10. Jun.  Wa T2 1 Tag 0/10 Kräuterwanderung mit Abkochen Samuel Mösli
Sa 10. Jun.  Sp 5b 1 Tag 0/6 Klettergarten Wissberg Manuel Gschwend
So 11. Jun.  Aw T4 1 Tag 0/7 Tomlishorn + Widderfeld auf alten Wegen Ingo Müller
Di 13. Jun.  Sp 4b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 14. Jun.  Wa T2 1 Tag 0 Goldau - Steinerberg Moti Asnani
Mi 14. Jun.  Wa T3 1 Tag 0/10 Denti della Vecchia, TI Rosemarie Fähndrich
Sa 17. Jun.  Wa T3 1 Tag 0/8 Knieschonend: Güggisgrat 2063 M Katrin Widmer
Sa 17. Jun.  Sp 5c 1 Tag 0/4 MSL Chly Glatten Erich Lenz
So 18. Jun.  Ab WS 1 Tag 0/40 Grundausbildung Fels & Eis Adrian Zaugg
So 18. Jun.  Ks K1 1 Tag 0 Klettersteig beim Herzlisee, Engelberg Heinz Jeranko, Seraina Steinlin
Di 20. Jun.  Wa T3 5 Tage 24/25 Bergfrühling im Puschlav/ausgebucht Hansjörg Tinner, Richard Geiser
Di 20. Jun.  Sp 5b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Emmanuelle Calbert
Mi 21. Jun.  Wa T1 1 Tag 0/15 Napf - uneingeschränkter Rundblick Robert Rubin
Mi 21. Jun.  Ht L 2 Tage 0/6 Grassen 2945 Daniel Schnetzler
Sa 24. Jun.  Ab 2 Tage 1/12 Kletterkurs Mettmenalp Urs Toggenburger
Sa 24. Jun.  Ht WS 2 Tage 0/5 Gross Düssi / Piz Git 3256M Roman Jund
So 25. Jun.  Ak 5b 1 Tag 0/4 Chaiserstock 2515 - SW-Wand Ralf Muri
So 25. Jun.  Ht ZS- 2 Tage 0/4 Grassen Südwand 2946 M Ingo Müller
Di 27. Jun.  Aw T4 4 Tage 2/5 Sentiero Alpino Calanca Otto Wohlwend
Di 27. Jun.  Sp 5b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Emmanuelle Calbert, Jürgen Birchler
Mi 28. Jun.  Wa T3 1 Tag 0/10 Pazolastock, 2'739 M Rosemarie Fähndrich
Mi 28. Jun.  Wa T1 1 Tag 0 Auf wenig bekannten Wegen z Ewegstaffel Walter Käch
Fr 30. Jun.  Ab ZS 3 Tage 0/6 TL FoBi Fels & Eis; Niveau TL I Adrian Zaugg
Fr 30. Jun.  Ht L 2 Tage 0/15 Oberaarhorn 3631 m René Bohner, Ulrich von Känel
Juli 2023
Sa 1. Juli  Ak WS 2 Tage 0/5 Fergenkegel 2859 M Adrian Zaugg
Sa 1. Juli  Wa T3 1 Tag 0/8 Knieschonend: Sinsgäuer Schonegg 1913 M Katrin Widmer
Sa 1. Juli  Ht WS 2 Tage 0/5 Piz Buin 3312M Roman Jund
Sa 1. Juli  TL 2 Tage 0 Leiter-Forbildungswochenende KiBe + FaBe Jörg Bisang
So 2. Juli  Ht WS+ 2 Tage 0/6 Gross Düssistock 3256 M Jürg Schumpf
So 2. Juli  Wa T2 1 Tag 0/12 Auf dem Partenzertreck I Karin Birbaum
So 2. Juli  Sp 5b 1 Tag 0/5 JO - Kletter-/ MSL Tag Ofen Caroline Meyer
Mo 3. Juli  Wa T3 4 Tage 0/10 Frauen-Genusstouren rund um Disentis Rosemarie Fähndrich
Di 4. Juli  Sp 5b 1 Tag 0 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Ingo Gau
Mi 5. Juli  Wa T2 1 Tag 0 Alpthal-Haggenegg-Mostelberg Moti Asnani
Do 6. Juli  Ht WS+ 4 Tage 0/7 Leichte Hochtouren im Urner Land Daniel Luthiger
Fr 7. Juli  Ab S 3 Tage 0/6 TL FoBi Fels & Eis; Niveau TL II Adrian Zaugg
Fr 7. Juli  Ht WS 2 Tage 0/4 Piz Medel 3210m Hans Fischer
Sa 8. Juli  Ht WS 2 Tage 3/4 Il Chapütschin 3368 M/neues Datum Ulrich von Känel
Sa 8. Juli  Ht WS 4 Tage 0/6 Hochtourenlager Sonja Hirt
Sa 8. Juli  Ak 2 Tage 0 Fels- & Eiskurs, Tierberglihütte, mit JO Jörg Bisang
So 9. Juli  Ht WS 2 Tage 0/4 Piz Kesch 3418 m Claudius Maissen
So 9. Juli  Aw ZS- 1 Tag 0/5 Hahnen 2606 M Fridolin Andermatt
Di 11. Juli  Ht L 4 Tage 0/6 Barrhorn - Bishorn Urs Toggenburger
Di 11. Juli  Sp 5b 1 Tag 0 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Emmanuelle Calbert
Mi 12. Juli  Wa T3 2 Tage 0 Perlen im Binntal Kathrin Müller-Disteli
Sa 15. Juli  Ht WS 2 Tage 0/5 Piz Fliana 3281 M Adrian Zaugg
Mo 17. Juli  Wa T3 1 Tag 0/8 Lungern - Brienzer Rothorn - Sörenberg Suzanne Affentranger
Mo 17. Juli  Ak 5a 6 Tage 0/6 JO- Sommerkletterlager Dolomiten David Emanuel Demarmels, Samuel Speck
Di 18. Juli  Sp 5b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Emmanuelle Calbert, Ingo Gau
Mi 19. Juli  Wa T2 1 Tag 0/20 Corno Gries Brigitte Huber
So 23. Juli  Ht WS 2 Tage 0/4 Nadelhorn 4327 m René Bohner, Armin Rüssli
So 23. Juli  Ht WS 3 Tage 0/4 Gwächtenhorn 3403 m - Westgrat Ulrich von Känel
Di 25. Juli  Sp 4b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, Jürgen Birchler
Sa 29. Juli  Wa T2 1 Tag 0/10 Gantrisch Panoramaweg Kathrin Müller-Disteli
August 2023
Mi 2. Aug.  Wa T2 1 Tag 0/20 Seenwanderung am Stockhorn Brigitte Huber
Fr 4. Aug.  Ak 5c 3 Tage 0/4 Kletterwochenende Piansecco Emmanuelle Calbert, Ingo Gau
Sa 5. Aug.  Aw ZS- 1 Tag 0/4 Bergseeschijen 2815 Fridolin Andermatt
So 6. Aug.  Ht WS 3 Tage 0/4 Dreiländerspitze 3196m Silvrettahorn Claudius Maissen
Mo 7. Aug.  Sp 1 Tag 0 FaBe Bergsportlager, Bergseehütte Christian Merz, Sandro Brotschi
Mo 7. Aug.  Sp 6 Tage 0 KiBe Bergsportlager, Sewenhütte René Bochud
Di 8. Aug.  Sp 5b 1 Tag 0 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Emmanuelle Calbert
So 13. Aug.  Aw T4 2 Tage 0/6 Tour im Lukmaniergebiet, Corvo/Scopi Robert Kröni
Di 15. Aug.  Sp 5b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Emmanuelle Calbert, Ingo Gau
Mi 16. Aug.  Wa T3 2 Tage 0/10 Sparrhorn 3'020 M / Foggenhorn 2'569 M Rosemarie Fähndrich
Fr 18. Aug.  Ht WS 2 Tage 0/4 Vorder Gärstenhorn 3167 m Ingo Müller
Sa 19. Aug.  Ht WS 1 Tag 0/5 Grassen Nordostgrat 2945m Katharina Zellweger
Sa 19. Aug.  Aw T4 1 Tag 0/5 Forstberg - Druesberg Pius Fähndrich
So 20. Aug.  Ht ZS- 2 Tage 0/4 Wetterhorn 3692 m René Bohner, Roman Jund
Mo 21. Aug.  Ht WS 2 Tage 2/4 Clariden 3267 m / Gross Schärhorn 3296 m Claudius Maissen
Di 22. Aug.  Sp 5b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Ingo Gau, Jürgen Birchler
Mi 23. Aug.  Aw T4 4 Tage 0/9 Strada Altissima Hans Fischer
Do 24. Aug.  TL Abend 0 Leiterhöck Tourenplanung 2024 (Wandern) Kathrin Müller-Disteli
Sa 26. Aug.  Aw T5 1 Tag 0/5 Badus (2928) Samuel Mösli
Sa 26. Aug.  Ht ZS 2 Tage 0/5 Pointe de Zinal 3789 M Adrian Zaugg
Sa 26. Aug.  Ht WS 2 Tage 0 Hochtourenwochenende für KiBe und JO Christian Müller
Sa 26. Aug.  Ht WS 2 Tage 0 Hochtourenwochenende für KiBe und JO Pascal Kretz
So 27. Aug.  Wa T3 2 Tage 0/8 Pizzo di Claro 2727 M Jürg Schumpf
Mo 28. Aug.  Wa T2 1 Tag 0 Kärpfwanderung Suzanne Affentranger
Di 29. Aug.  Sp 4b 1 Tag 0/6 Outdoorklettern Dienstag Jürgen Birchler, Emmanuelle Calbert
Mi 30. Aug.  Wa T2 1 Tag 0/15 Weggis - Felsentor - Rigi Kaltbad 1436 M Moti Asnani
September 2023
Fr 1. Sept.  TL 1 Tag 0 Jahrestreffen der ehem. Tourenleiter Walter Renggli, Richard Geiser
Fr 1. Sept.  Ab T1 Abend 0/15 Erste Hilfe im Gelände (mit SV Baar) Kathrin Müller-Disteli
Fr 1. Sept.  Ak 5a 3 Tage 0/3 Kletterwochenende Leutschachhütte Emmanuelle Calbert
Sa 2. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/7 Knieschonend: Gigichrüz-Haldigrat 1940 M Katrin Widmer
Sa 2. Sept.  Aw T4 1 Tag 0/6 Auf den Montalin, dem Churer Hausberg Robert Kröni
Sa 2. Sept.  Sp 2 Tage 0/11 Kletterweekend, Mettmenalp (GL) Heinz Jeranko, Etienne Hirt
So 3. Sept.  Sp 1 Tag 0/5 Bouldern am Sustenpass Livio Viggiano
So 3. Sept.  Wa T2 1 Tag 0 Über zehn Berge muss Du gehn Lydia Marty
Mi 6. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/10 Risihorn 2'876 M Rosemarie Fähndrich
Mi 6. Sept.  Wa T2 1 Tag 0/20 Die Schlucht, die Métairie, der Baum Hansjörg Tinner
Do 7. Sept.  TL 1 Tag 0 Leiterhöck Tourenplanung 2024 Jörg Bisang
Fr 8. Sept.  Ht WS 2 Tage 0/4 Fleckistock 3427M René Bohner
Sa 9. Sept.  Ht WS+ 2 Tage 0/4 Hoch- oder Klettertour im Engadin Fabian Iten
Sa 9. Sept.  Ak 4b 2 Tage 0/5 Lobhörner 2565 Etienne Hirt
Sa 9. Sept.  Wa T3 1 Tag 0 Schilt Lydia Marty
Sa 9. Sept.  Sp 2 Tage 0 Mehrseillängen-Wochenende, Alpstein Gabriel Risse, René Bochud
Mo 11. Sept.  Aw T4 6 Tage 0/7 Alpinwandern Alpstein Max Schnurrenberger
Mi 13. Sept.  Wa T1 1 Tag 0 Über den Wachthubel 1414 M Robert Rubin
Do 14. Sept.  Ak 4c 1 Tag 0/5 Piz Cavardiras 2948 M - Südgrat Etienne Hirt
Do 14. Sept.  Ak 4b 4 Tage 0/5 Klettertage Daniel Luthiger
Sa 16. Sept.  Aa T1 1 Tag 0 31 . Rossbergputzete Fridolin Andermatt
Sa 16. Sept.  Sp 5c 2 Tage 0/5 Kletterwochenende Bockmattli Erich Lenz
Mi 20. Sept.  Wa T2 1 Tag 0 Wirzweli Gummenalp Rundtour Erich Alb
Mi 20. Sept.  Wa T2 1 Tag 0/20 Gratwanderung im Baselbieter Jura Hansjörg Tinner
Sa 23. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/8 Knieschonend: Grosser Güslen 1843 M Katrin Widmer
Sa 23. Sept.  Ak 5a 1 Tag 0/4 Wildhuser Schafberg 5a Jerôme McDonald
So 24. Sept.  MTB 1 Tag 0/8 Mountainbike Tour Jan Talavasek
Mo 25. Sept.  Sp 6 Tage 0/6 Klettern Korsika Urs Toggenburger
Mi 27. Sept.  Wa T2 1 Tag 0/20 Sandstein-Canyon Schwarzwasser-Sense Hansjörg Tinner
Fr 29. Sept.  Wa T2 1 Tag 0 Rigiwanderung Brigitta Beeler
Fr 29. Sept.  Sp 5b 3 Tage 0/3 Klettern im Sonnenschein Ingo Gau
Sa 30. Sept.  Wa T3 1 Tag 0/12 Jurahöhenweg Etappe 2 Karin Birbaum
Sa 30. Sept.  Aa 1 Tag 0/8 Bouldern auf dem Gotthard Ramun Schmid
Sa 30. Sept.  Ak WS+ 2 Tage 0/4 Kletterweekend Alpstein Dominik Meyer, Jürgen Birchler
Sa 30. Sept.  Sp 1 Tag 0 Klettertag im Ticino Jörg Bisang
Oktober 2023
Mi 4. Okt.  Wa T3 1 Tag 0/12 Rigi alpin: „Stägeli ab, Stägeli uf" Rosemarie Fähndrich
So 8. Okt.  Sp 5b 8 Tage 0/10 Spotkletterlager im sonnigen Süden Samuel Brefin
So 8. Okt.  Sp 6 Tage 0 FaBe Bergsportlager in den Voralpen Louisa Nigg
So 8. Okt.  Sp 6 Tage 0 KiBe Kletterlager im warmen Süden Christian Müller, Renzo Kofler
Mi 11. Okt.  Wa T1 1 Tag 0/10 Fernsicht auf Berner Alpen Tekla Hahin
Mi 11. Okt.  Wa T2 1 Tag 0 Niederrickenbach-Brisenhaus-Klewenalp Erich Alb
Mi 18. Okt.  Wa T1 1 Tag 0 Albishorn - Bürglen 914 M Walter Käch
So 22. Okt.  Sp 4b 1 Tag 0/5 Freggio - Via del Veterano Adrian Zaugg
Di 24. Okt.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern / Refresher: Sichern Claudius Maissen, Pius Fähndrich
Mi 25. Okt.  Wa T1 1 Tag 0 Hohwacht - Girsgrat Robert Rubin
Sa 28. Okt.  Sp 5a 2 Tage 0/10 JO Abschlusswochenende Pascal Kretz
Sa 28. Okt.  Wa T2 1 Tag 0/10 Hoch über dem Entlebuch Kathrin Müller-Disteli
Di 31. Okt.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
November 2023
Sa 4. Nov.  Wa T2 1 Tag 0/8 Knieschonend: Rigi Scheidegg 1659 M Katrin Widmer
Di 7. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Di 7. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern - Schnuppertag Claudius Maissen, Pius Fähndrich
Mi 8. Nov.  Wa T1 1 Tag 0/20 Niederbipp - Hällchöpfli - Günsberg Esther Richner
Di 14. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Thomas Straub
Di 14. Nov.  Sp 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern - Grundkurs 1 - Teil 1 Claudius Maissen
Mi 15. Nov.  Wa T1 1 Tag 0/10 Drei-Seen-Wanderung in den Chärwald Tekla Hahin
So 19. Nov.  Aa 1 Tag 0 Höhlentour im Lauiloch Etienne Hirt
So 19. Nov.  AaE 1 Tag 0 Generalversammlung im Theater Casino Zug Jeannette Risse
Di 21. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Pius Fähndrich
Di 21. Nov.  Sp 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern - Grundkurs 1 - Teil 2 Claudius Maissen
Mi 22. Nov.  Wa T1 1 Tag 0 Wasen i.E. - Fritzeflue - Luthern Esther Richner
Di 28. Nov.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Claudius Maissen
Di 28. Nov.  Sp 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern - Grundkurs 1 - Teil 3 Claudius Maissen
Dezember 2023
Fr 1. Dez.  Aa 1 Tag 0 15. SAC-Chlausjassen Marc Lustenberger, Christine Steiner-Wagner
Di 5. Dez.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Hans-Ruedi Meuwly
Di 5. Dez.  Sp 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern - Grundkurs 1 - Teil 4 Claudius Maissen
Mi 6. Dez.  Wa T1 1 Tag 0/20 Beim SULZIGJOGGI, Entlebuch-Werthenstein Hansjörg Tinner
Di 12. Dez.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Erica Kaufmann
Di 12. Dez.  Sp 1 Tag 0/6 Dienstagsklettern - Grundkurs 1 - Teil 5 Claudius Maissen
Mi 13. Dez.  Wa T1 1 Tag 0 Wanderung vom See zur Reuss Othmar Hofmann
Di 19. Dez.  Sp 1 Tag 0 Dienstagsklettern Beatrice Herger